18 сентября 2017, 11:12

В Литве Путина и Трампа рисуют на стенах, а в Беларуси – российского президента изображают прямо в храмах. Речь про витебский костел Святого Антония Падуанского, где вместе с Путиным на стенах появились изображения экс-президента Америки Обамы и главы тибетской церковной организации Далай-ламы, пишет «Белорусский партизан».

Известные мировые лидеры засветились в храме в сюжете поклонения волхвов новорожденному Иисусу. Нет, не в качестве главных персонажей: Путин, Обама и Далай-лама на фреске возлагают дары перед Девой Марией.

Фреску с лейтмотивом современной жизни в витебском костеле изобразил художник Владимир Кондрусевич:

«Для меня основной лейтмотив в искусстве и религии — насколько они успевают за реальностью, которая постоянно меняется. Это не какая-то история сказочного характера, которая произошла 2000 лет тому назад. Это то, что происходит и сейчас. «Поклонение волхвов и нищих» — так мы назвали эту фреску. То есть сильных мира сего и тех, кто стоит на последней социальной ступени. А дальше большое поле для интерпретаций. И есть такой момент: если помните, дары несли три волхва: Каспар, Бальтазар и Мельхиор, которых чаще всего изображают как представителей разных рас — темнокожий, светлокожий и желтокожий. Поэтому такие герои очень хорошо подошли», – рассказал художник.

Разрисовать храм не так, как это делают обычно Владимир решил, потому, что костел – это перестроенный дом культуры и классический библейские изображения смотрелись бы в нем, по мнению художника, «нелепо».

«Не вижу ничего плохого в том, что появляется трактор или другие современные вещи. Можно посмотреть работы какого-нибудь Эль Греко, который рисовал ангелов со скрипками, виолончель. На тот момент это тоже были новые инструменты, они тоже резали глаз, казались революционными, прорывными. Взять того же Брейгеля, который нарисовал сцену избиения младенцев в современной для него голландской деревне. Все это на снегу происходит, явно не в библейских местах. Так что мы не первые актуализируем библейские сюжеты», – пояснил художник.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме