1 июля 2016, 16:46

Минского велосипедиста, который 19 июня столкнулся с пешеходом, а после достал биту, могли выпустить под подписку о невыезде. Но не выпустили. Об этом KYKY рассказали друзья Анатолия (так зовут велосипедиста). Информацию подтвердили в Следственном комитете:

«Следствие ходатайствовало перед прокурором о применении меры пресечения в виде заключения под стражу к обвиняемому по делу о злостном хулиганстве с битой. Ходатайство удовлетворено»,рассказала представитель СК по Минску Юлия Гончарова. По её словам, ходатайство обусловлено «рядом фактических обстоятельств, среди которых неоказание помощи, нанесение повреждений орудием, уничтожение орудия и другое».

Из всего этого интереснее всего — уничтожение орудия. Со слов Анатолия, бейсбольную биту ему подарили. Он не всегда носил ее с собой, но в день происшествия положил в рюкзак. А после конфликта на велодорожке он биту распилил и выбросил.

Велосипедисту предъявлено обвинение в особо злостное хулиганстве. Статья 339, часть 3 — та самая, санкции по которой — от трёх лет ограничения свободы до десяти лет тюрьмы. Иначе говоря, с тех пор, как подозреваемый был задержан, позиция следствия не изменилась.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter