17 ноября 2015, 13:45

Камень весом в 2,5 тонны опустился на могилу народного поэта Беларуси с неба. На маленькое кладбище в Ушачах Витебской области, где Рыгор Бородулин похоронен рядом с мамой, его привёз вертолёт Министерства по черезвычайным ситуациям.

Как рассказал KYKY друг семьи Бородулиных и популяризатор белорусского языка Глеб Лободенко, могила поэта находится в самом центре кладбища, и другого варианта установить на ней массивный памятник просто не было. Только вертолёт. А полёты на вертолётах в Беларуси совершает не так уж и много организаций. Прогулочные модели, которые есть в распоряжении, к примеру, минского Robinson Club и на аэродроме на Боровой, не могли справиться с 2,5-тонным камнем. Спасатели без колебаний согласились помочь.

Поставить на своей могиле валун Рыгор Бородулин попросил двадцать лет назад в стихотворении «Прашэнне»: «Калі я адыду, пастаўце мне // Валун сівы і крыж на валуне». Позже он повторил эту просьбу в интервью журналисту Сергею Шапрану. Надгробный камень для поэта нашли неподалёку, в деревне Кубличи. Кроме МЧС, с установкой памятника помогли местные власти.

Фото: Глеб Лободенко.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter