10 марта 2019, 18:19

В этом году власти выделят около пяти миллионов рублей на реставрацию Коссовского дворца. Информацию об этом сообщает «БелТА».

Для справки: Коссовский дворец – беларуский памятник неоготической архитектуры XIX века. Он находится в городке Коссово (Брестская область). Комиссия ЮНЕСКО признала дворец международным туристическим объектом. Кроме того, он входит в тройку самых популярных достопримечательностей Брестской области. Так, в прошлом году в усадьбе Меречевщина – Коссовском дворце и музее-усадьбе Тадеуша Костюшко – побывали более 35 тысяч туристов.

Объект разделят на три части: гостиницу, общественно-культурный центр и кафе. По планам к 2020 году работы закончатся. 

Вместе с ним в 2019 году продолжат реставрировать Дворца Сапег в Ружанах (Брестская область) – один из крупнейших дворцовых комплексов Беларуси XVII-XVIII веков. Его построили еще в 1784-1786 годах, а разрушили во времена Великой отечественной войны. 

Деньги на реставрацию Дворца Сапег в Ружанах возьмут из республиканского и районного бюджетов. На территории дворца хотят создать многофункциональный корпус, в котором воссоздадут убранство в стиле барокко. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter