6 сентября 2018, 15:48

27 августа председатели движения «За Свободу», БХД и ОГП передали в Мингорисполком заявку на проведение 15 сентября акции солидарности с независимыми СМИ и профсоюзами. Сегодня, 6 сентября, Виталий Рымашевский на своей странице в Facebook сообщил, что власти города им отказали, пишет TUT.by. 

«Заяўка нібыта не адпавядае пераліку дазволеных месцаў для правядзення мерапрыемстваў», – написал Виталий Рымашевский. Он не согласен, так как активисты указали в заявке места, на которые раньше власти соглашались. Местом сбора была предложена территория у Академии наук (откуда ежегодно стартует «Чарнобыльскі шлях»), а местом проведения митинга – площадь Парижской Коммуны (рядом праздновали День Воли).

«Правядзенне любых масавых палітычных мерапрыемстваў ў Беларусі магчыма толькі пры грамадскім ціску на ўлады. Усе дазволы, якія даваў Мінгарвыканкам за апошнія 20 гадоў былі прадыктаваныя не добрай воляй і жаданнем даць магчымасць грамадзянам рэалізаваць сваю канстытуцыйнае права, а страхам перад несанкцыянаванымі акцыямі пратэсту», – говорит Рымашевский.

На следующей неделе пройдет очередное собрание оргкомитета. Активисты будут обсуждать следующие шаги, так как считают необходимым поддержать журналистов.

Читайте по теме: Пикеты, шествие и форум: оппозиция презентовала совместную программу действий до конца года

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме