26 июня 2018, 11:12

В Мингорисполкоме появилась новая концепция размещения наружной рекламы на площади. Она разработана ГП «Минскреклама» и, по мнению исполкома, отвечает всем веяниям времени и особенностям архитектуры, пишет «Минск-Новости».

Разработкой концепции занимались специалисты ГП «Минскреклама». «Мы сделали обзор наружной рекламы на площади и прилегающих к ней улицах с уникальной застройкой: Бобруйской, Кирова, Ленинградской, Ульяновской, проанализировали каждый объект. Реклама там разнотипная, в ряде случаев композиционно не связанная друг с другом, порой весьма некачественная, портит внешний вид городской среды, — рассказал главный художник «Минскрекламы» Алексей Мартынов. — Поэтому по каждой вывеске, плакату, билборду, тумбе предложены конкретные решения, которые включают в себя четыре основные позиции: демонтаж наружной рекламы, ее модернизация — улучшение эстетических и технических параметром, сохранение существующих конструкций и размещение новых объектов. 

Что поменяется

В итоге собираются убрать ряд лайтпостеров, потому что они мешают движению пешеходов, и триборды с картой города и туристической информацией. По мнению главного художника, они не выполняют роль туристических указателей и просто используются для рекламы. «А вот тумбы «Мингорсправки» предлагаем модернизировать и упорядочить размещение», – продолжает Алексей Мартынов. Информацию для туристов он предлагает размещать в другом, актуальном виде. В каком именно – неизвестно. 

Фото: Виктория Семенович

С фонарных столбов рекламы тоже уберут, оставят только то, что необходимо. Судя по всему, это дорожные знаки, указатели и флагштоки. На остановках будут только ситилайты, от брендирования, когда весь навес заклеен рекламой, откажутся. 

Фото: Виктория Семенович

Реклама в виде наклеек и на гранитной облицовке подземных переходов тоже исчезнет.

Фото: Виктория Семенович

Пристроенные торговые точки по улице Кирова демонтируют. Правда, потом обещают модернизировать. Но как и когда – не сказано. «Многие конструкции там выглядят примитивно и не соответствуют понятию архитектуры, — подчеркнул главный художник «Минскрекламы». — Некрасиво оформлены и витрины: преобладают наклейки с надписями в виде газетной рекламной информации. Витрина должна демонстрировать продукцию, которая реализуется в торговой точке. Примером для подражания могут служить витрины ГУМа и ЦУМа».

Фото: Виктория Семенович

Также под снос пойдут разнотипные рекламные щиты, установленные недалеко от пригородных касс. Вместо них предлагают разместить современный мультимедийный экран. А экран возле вокзала нужно модернизировать – он уже устарел. 

Фото: Виктория Семенович

В концепции предусмотрены и новации: установка крупноформатных светодиодных панелей между зданиями вокзала и международных касс, на крышах гостиницы «Экспресс», зданий № 9 и 17 по Бобруйской, на торце химфака БГУ со стороны Ленинградской.

Концепция уже проходит согласование в Министерстве культуры. Например, по рекламе на крышах последнее слово останется за ним. Минское отделение Белорусской железной дороги тоже послушают – площадь все-таки Привокзальная. Так что в концепции возможны изменения. Но в любом случае к работам собираются приступать уже в этом году. 

Правда, окончательное решение по размещению рекламы на крышах исторических зданиях будет за, где. Также свое мнение по поводу нового оформления Привокзальной площади выскажет Минское отделение Белорусской железной дороги. Так что в концепцию могут быть внесены изменения. Однако к ее реализации планируется приступить уже в этом году, чтобы успеть к Европейским играм

Но и это еще не все. В «Минскрекламе» уже приступили к разработке аналогичной концепции по проспекту Независимости.

Читайте по теме: В Минске заработали новые правила оформления вывесок и рекламы. Но не для всех

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме