17 июля 2016, 14:28

Рано утром (около 5:30 по ереванскому времени, 4:30 — по минскому) группа вооруженных людей захватила здание полиции и внутренних войск в столице Армении, в районе Эребуни.

При захвате погиб один полицейский, двое получили ранения. Нападавшие захватили восемь (по другим данным — семь) заложников: в том числе генерал-майора Вардана Егиазаряна, замначальника полиции Армении и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна. Позже спецназ освободил двоих заложников, но кого именно - неизвестно.

Ответственность за захват здания взяло на себя оппозиционное движение «Учредительный парламент». Нападавшие требуют освобождения политзаключенных, в том числе лидера движения Жирайра Сефиляна, который был арестован в июне за незаконное приобретение и хренение оружия. Его заключение считается политическим. Ранее сторонники движения распространили в соцсетях объявления о начале вооруженного восстания.

Кроме того, вооруженные люди, захватившие отдел полиции в Ереване, потребовали отставки президента Армении Сержа Саргсяна и формирования нового правительства страны.



Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter