26 декабря 2018, 12:53

В сентябре мы писали, как Министерство сельского хозяйства попросило у Мингорисполкома и облисполкомов денег на памятник корове возле Комаровки. Тогда стало известно, что скульптура стоит около 125 тысяч долларов. Сегодня, 26 декабря, в инстаграме рынка сообщили, что памятник наконец-то установили.

Решение об установке памятника из бронзы приняли ещё в 2015 году, когда на конкурсе из 27 заявок выбрали ту, что предложил скульптор Николай Байрачный. Обоснованность суммы в 125 тысяч долларов в Министерстве сельского хозяйства объяснить не смогли, сказав, что занимаются только взысканием средств. А журналисты reform.by обратили внимание, что в инвестпрограмме на 2018 год, которую утвердил Мингорсовет, на памятник корове выделялось всего сто тысяч рублей. Но уже в октябре эта цифра превратилась в 380 тысяч. Кстати, разница как раз чуть-чуть выше 274 тысяч рублей, которые искал Минсельхоз.

Но эта же сумма фигурирует на сайте, где публикуют результаты тендеров. Как раз ГП «УКС Советского района Минска» искало 274757,56 рублей на установку скульптуры. Также проект дважды корректировали, потратив на это суммарно 30 тысяч рублей. Куда ушли остальные деньги, неизвестно. Возможно, они вернулись обратно в бюджет города, чтобы их могли направить на другие нужды.

Вот так выглядела пластилиновая пластилиновая копия памятника. В скульптуре, что стоит у Комаровки, почему-то нет лавочки и ведёрка.

Фото: Станислав Шаршуков, TUT.by

Фото: Майя Кохно, TUT.by

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме