16 августа 2018, 09:19

Сегодня, 16 августа, в центре Минска, возле «радиоглушилки» открывается новая зона отдыха. Раньше тут была закрытая территория, но в конце 2017 года ее передали костелу Святого Роха. Теперь тут будет дендропарк, детская площадка и выставка под открытым небом. А сама «глушилка», если найдутся деньги, станет обзорной площадкой, пишет «Радыё Свабода».

По словам настоятеля костела Юрия Санько, территория будет открыта для всех: «Это будет местом отдыха, молитвы и размышления над своей жизнью». Площадку открывают 16 августа, когда католический костел отмечает день Святого Роха. В соответствующем приходе пройдет фестиваль Святого Роха, во время которого откроют детскую площадку, проведут выставку ретромобилей и откроют фотовыставку Ирины Ермаковой «Новые земли».

Фото: svaboda.org

Осенью 2017 года костелу передали землю, где раньше было Золотогорское кладбище: «За нами закрепили землю для благоустройства и санитарного надзора. Наш проект уже прошел экспертизу», – рассказал Юрий Санько. Чтобы благоустроить территорию в 2,5 гектара, каждую субботу прихожане собираются здесь немного поработать.

Осенью здесь высадят туи и другие кусты. Хотят также открыть библейский сад, где высадят растения, которые упоминаются в Библии и растут в Беларуси. Также здесь хотят сделать парк Богоматери, а в старых гаражах открыть музей ретромобилей.

Станет ли «глушилка» обзорной площадкой?

Костелу также отошла бывшая «глушилка». Ее построили в 1956 году и до 1990-х годов использовали, чтобы глушить сигналы западных радиостанций. Сейчас вышку арендуют мобильные операторы, а проход на нее закрыт: «Сейчас можно подойти к ней с территории костела, но мы не будем пускать на вышку людей. Подниматься туда могут только специалисты», – сказал Юрий Санько.

У настоятеля есть две идеи, что сделать со 100-метровой вышкой – просто демонтировать или открыть там смотровую площадку. С «глушилки» открывается отличный вид на город в целом и на проспект Независимости в частности. Вопрос только в деньгах: «Надо посчитать, сколько это будет стоить. Надо будет до половины разобрать вышку, поставить лестницу и лифт. Это большая работа. Пока нельзя с уверенностью сказать, что мы сможем это сделать», – говорит Юрий Санько.

Можно быть увереным, что никакой стройки здесь не будет – раньше здесь находилось кладбище, поэтому инвесторы отказывались от этой площадки. Последней отсюда ушла федерация биатлона. «Если они натыкались на могилы, то сразу уходили. По законодательству на месте кладбища мы можем делать только благоустройство и парк. Мы ничего не планируем строить. Даже детская площадка у нас без фундамента», – сказал Юрий Санько.

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме