24 апреля 2019, 12:02

Британский архитектор Норман Фостер, известный миру благодаря по меньшей мере нестандартным сооружениям, разработал свою версию шпиля Нотр-Дама де Пари. Он предложил накрыть собор стеклянной кровлей, а вместо шпиля поставить конструкцию из стекла и стали, которая предусматривает смотровую площадку. Об этом сообщает ua.news.

Фото: The Architect’s Newspaper
Отметим, что Фостер – английский зодчий, обладатель множества наград. В их числе: Притцкеровской и Императорской премиями. Сама королева Елизаветой II возвела его в статус барона. Свои проекты он реализовывал по всему миру. Среди наиболее выдающихся и резонансных: здание-«огурец» лондонской Мэрии City Hall, штаб-квартира Hearst Tower, космодром «Америка» и другие.

Во Франции объявили международный конкурс на реконструкцию шпиля в соборе Паржиской богоматери. Норман Фостер подготовил свою концепцию: его кровля имитирует старинную крышу из 1300 деревянных балок, которые, как мы помним, уничтожил масштабный пожар в ночь с 15 на 16 апреля. Перекрытие спроектировано так, чтобы залы освещались естественным светом. 

В интернете идею архитектора восприняли, как водится, по-разному. Некоторые пользователи сети заподозрили Фостера в повторении прошлого опыта: по их мнению, инновация зодчего напоминает стеклянный купол Рейхстага в Берлине его же «производства». Кто-то сравнил кровлю с магазином Apple.

Рейхстаг в Берлине

Кроме того, вариант по восстановлению шпиля есть у итальянского архитектора Массимилиано Фуксаса, пишет TACC. Он считает, что можно придать обвалившейся детали хотя бы отчасти «сверкающий блеск». С его слов, в качестве материала подойдет хрусталь «Баккара». Предположительно работы со шпилем могут продлиться два года. 

Фото обложки: The Architect’s Newspaper.

Читайте по теме: 

В центре Парижа горит Нотр-Дам-де-Пари

Как горел Нотр-Дам де Пари и что от него осталось. Готическая фотохроника

Минчане выпустят приложение, чтобы вблизи смотреть на витражи Нотр-Дам де Пари. Оно заработает на выходных

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме