24 декабря 2019, 17:01

Мы не раз писали, как в ночь с 24 на 25 августа парень напал на ЛГБТ-компанию из трех человек в Минске. Он избил беларуского режиссера и оператора Николая Куприча: тот, чтобы поддержать своих приятелей, назвался гомосексуалом, хотя таким не является. Из-за этого Куприч получил черепно-мозговую травму. Еще один парень попал в больницу.

Николай Куприч. Источник: svaboda.org

Спустя две недели нападавшего задержали. Им оказался 18-летний Иван Гулай (сейчас ему уже 19) из Прилук. Друзья Куприча встретили его на том же месте, где произошла драка, и вызвали милицию. Позже СМИ связались с Гулаем, чтобы тот объяснил свой поступок: «Скажу только одно: если бы после моего вопроса «пи**ры они или нет» они сказали просто «да или нет», ничего бы не было. Цели изначально бить их у меня не было, подошел просто узнать, подтвердятся мои догадки».  

Многие беларусы выразили свои соболезнования по поводу инцидента: о том, как реагировали соцсети, можно прочесть в нашем материале вот здесь. Буквально на следующий день после драки на улице Октябрьской минчане, в том числе ЛГБТ-активисты, вывесили плакаты против гомофобии. Постеры дополнили фразами «Вместе мы сильнее страха», «Да, я тоже пи**р» (фраза Николая, которая спровоцировала мужчину на драку) и «Ты гамафоб ці не?» Правда, сейчас от них почти ничего не осталось – несогласные сорвали все плакаты, а теперь стену и вовсе снесли.

Сегодня, 24 декабря, парня осудили. Как пишет «Радые Свабода», суд назначил Гулаю до 1,5 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение («домашняя химия»). Также парень выплатит Купричу компенсацию – 5400 рублей. Гособвинитель просил суд учесть, что нападение совершили из ненависти к ЛГБТ-сообществу. Гулай впервые публично извинился перед пострадавшими – и сказал, что во всем виновата бутылка водки, которую он выпил напополам с другом в тот вечер.

Куприч признался, что не поверил искренности извинений парня. И обвиняемый, и все остальные участники судебного процесса согласились с решением суда и не будут его обжаловать.

Иван Гулай. Источник: svaboda.org

Читайте по теме: Читайте по теме: «Чтобы больше никто не умер, как Миша Пищевский». Как соцсети реагируют на избиение компании ЛГБТ

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме