17 августа 2015, 11:26

Новый проект сценариста Андрея Курейчика и композитора Дмитрия Фриги выходит на финишную прямую. Съемки завершились в августе, теперь проходит «монтажно-тонированный» период. Премьера трагикомедии ожидается осенью. Сначала фильм покажут на серии закрытых мероприятий и премьер. А потом авторы обещают дать максимально широкий доступ к фильму.

16 августа появился первый официальный тизер «ГараШа»:

«Это кино не идеологическое, не политическое, но по-хорошему хулиганское и экспериментальное. Оно о нас — современных беларусах. Таких, какие мы есть на самом деле», — говорит режиссер и автор сценария фильма Андрей Курейчик. Он считает «ГараШ» новой формой национального белорусского кино, «созданного независимо от государственных источников финансирования и от российских продюсеров».

Бюджет картины составил менее 5 тысяч долларов. Авторы проекта вложили в фильм свои личные сбережения. Обошлись без американских каскадёров и голливудского постпродакшна. Огромную помощь в организации съемок оказали волонтеры и друзья.

Фильм рассказывает о работе автомастерской в Шабанах, на промышленной окраине Минска. «14 миллиардов лет вселенная развивалась для вот этого», — говорит один из героев «ГараШа». И он прав.

Шабаны как белорусский Макондо. Прогулка с Альгердом Бахаревичем.

Ещё новостей на KYKY?

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter