11 апреля 2018, 15:49

Вечером, 10 апреля, основатель Facebook Марк Цукерберг в течение почти пяти часов давал показания в американском сенате, пишет Медуза. Он признал, что компания допустила ошибки, но пообещал принять меры для лучшего контроля за безопасностью данных. А фотографии со слушаний уже разлетелись на мемы. Вот главное из показаний основателя Facebook.

Про ошибки

«Facebook — компания идеалистов и оптимистов. Мы создали инструмент для общения. Но не смогли защититься от того, чтобы его использовали во вред. Это большая ошибка. Это моя ошибка. Я сожалею. Я создал Facebook, управляю компанией, и я отвечаю за случившееся».

Про цели

«Сейчас у нас три основные цели. Первое — разобраться в том, что делала с нашими данными Cambridge Analytica и сколько пользователей это затронуло. Второе — проверить другие приложения, которые массово запрашивают данные. Третье — предотвратить подобные утечки в будущем».

Про введение платы за отказ от сбора личных данных

«По сути да. Хотя такой возможности сейчас нет. Мы хотим сохранить бесплатный сервис, доступный для всех. Иначе у нас бы не было миллиардов пользователей. Но всегда будет бесплатная версия Facebook».

Про борьбу с hate speech

«Автоматически выделить такие посты очень сложно из-за лингвистических особенностей. К концу года заниматься проверкой постов у нас будут более 20 тысяч человек. Мы уже успешно применяем искусственный интеллект для поиска террористической пропаганды. Думаю, через 5-10 лет он сможет искать и другие неприемлемые высказывания. Однако я бы очень не хотел блокировать людей за их взгляды. Мы должны вместе придумать систему приоритетов для компаний, на которые они должны ориентироваться».

Про влияние иностранных государств на выборы в США

«Мы уже использовали искусственный интеллект, чтобы находить фейковые аккаунты для распространения политической агитации. Этот метод зарекомендовал себя на выборах по всему миру в 2017 году. В России есть люди, основная работа которых — использовать наши и другие системы. Получается такая гонка вооружений».

Про монополию Facebook

«Есть разные платформы: Google, Apple, Amazon, Microsoft. Мы с ними во многом пересекаемся. Мне не кажется, что Facebook — монополист».

Про уведомление пользователей при взломе системы

«Это кажется разумным. Надо обсудить».

Про модераторов

«Я понимаю, что вам кажется, что в Кремниевой долине есть только представители левых взглядов. Мы не спрашиваем наших модераторов про политические взгляды или поддержку политических партий».

Про политику Facebook в других странах

«Прежде всего мы увеличиваем штат службы поддержки со знанием местного языка. Так происходит, например, в Мьянме в связи с притеснением рохинджа. Во-вторых, в таких странах обычно активное гражданское общество — оно помогает нам выявлять тех, кто распространяет неприемлемый контент. В-третьих, мы намерены повышать медийную грамотность».

Про записи разговоров на мобильных устройствах

«Нет. Вы, видимо, говорите о теории заговора, что мы включаем микрофон и используем запись для рекламных целей. Это не так».

Про безопасность и контроль информации

«Я считаю, что Facebook безопасен. Я, моя семья и все люди, которых я люблю и которые мне дороги, постоянно им пользуются».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter