26 декабря 2018, 12:04

Правительство Японии объявило о выходе страны из Международной комиссии по промыслу китов (IWC). Это значит, что государство вернётся к коммерческому китобойному промыслу с июля 2019 года. Запрет держался с 1986 года, хотя надо отметить, что Япония его соблюдала лишь частично − она занималась промыслом «в научных целях», пишет BBC.

В 1986 году IWC запретила охоту на китов, потому что некоторые их виды оказались под угрозой исчезновения. Исландия, Норвегия и Япония всегда заявляли, что употребление мяса китов и охота на этих животных − часть их культуры. Эти страны надеялись, что запрет будет временным, пока некоторые виды восстановят свою популяцию, а страны договорятся о квотах. Но на деле он оказался постоянным. Японские моряки даже после введения запрета продолжали китобойный промысел в водах Антарктиды «в научных целях», хотя потом мясо кита появлялось в ресторанах и магазинах страны. 

По словам генсекретаря японского кабинета министров Есихидэ Суга, некоторые страны комиссии игнорируют научные данные о том, что китов достаточно для возобновления охоты. Он отметил, что Япония прекратит промысел в водах Антарктиды и займётся охотой только в экономической зоне страны и во внутренних водах. Также японский политик заявил, что сейчас против коммерческого промысла китов выступают 48 членов IWC, а 41 страна «склоняется к его возобновлению».

Японцы − одни из мировых лидеров по потреблению китового мяса. Они особенно много его ели в послевоенное время, но за последние 50 лет этот показатель снизился с 200 тысяч тонн до пяти тысяч. И это только 0,1% от всего мяса, продаваемого в Японии.

Первыми на решение японского правительства отреагировали австралийские власти, осудившие нарушение договора 1986 года. «Это путь нации китобойных пиратов, которую не тревожит пренебрежение международными правилами», — заявила Никола Бейнон, глава австралийской Humane Society International. Также Greenpeace Японии попросил правительство пересмотреть свое решение.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме