5 июня 2015, 15:24

5 мая он стоил 14 тысяч 300 рублей. Курс, установленный Нацбанком 5 июня — 15 тысяч 316 рублей. Впрочем, пока что американская валюта лишь отвоёвывает позиции, потерянные с начала года. В феврале, к примеру, Нацбанк давал за доллар больше 15 тысяч 400 рублей.

Евро за месяц «потяжелел» больше, чем на 1300 рублей. 5 мая европейская валюта стоила 15 тысяч 960 рублей. Сегодня он стоит 17 тысяч 294 рубля.

«В последние дни доллар и евро растут, но это в большей степени следствие того, что происходит с курсом российского рубля, который падает»,объяснил динамику курсов аналитик официального партнёра «Альпари» в Минске Вадим Иосуб. И действительно, российский рубль в последнее время теряет в цене. Графики изменения курса белорусского рубля к доллару, евро и российскому рублю за последний месяц — здесь.

Напомним, с 1 июня торги на Белорусской валютно-фондовой бирже проводятся в режиме непрерывного двойного аукциона. Банки получили возможность менять курсы покупки и продажи чаще, чем один раз в день. Ранее биржевые торги проводились в режиме фиксинга: в течение дня все сделки по одной иностранной валюте осуществлялись по одному и тому же курсу.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter