4 ноября 2019, 11:44

Беларусь остается единственной страной в мире, где День Октябрьской революции – государственный праздник и официальный выходной. Иногда это приводит беларусов к ликованию, как, например, в этом году – 7 ноября выпадает на четверг, поэтому рабочий день с пятницы переносят на следующую субботу, и неделя в офисе сокращается до трех дней. Но это не отменяет всего остального: на сайте «Удобный город» появилась петиция, в которой авторы требуют заменить устаревший праздник.

Чего именно хотят люди?

Авторы просят признать, что, консервируя эту дату как государственный праздник, страна «застревает во времени». Так, Россия перестала праздновать День Октябрьской революции в 1996 году, Украина – в 2000-м. Даже Киргизия, которая долгое время оставалась единственным суверенным напарником Беларуси, в 2017 обновила его повод, оставив дату.

При этом в прошлом году Александр Лукашенко говорил, что день надо наполнить другим смыслом, потому что отмечается он по привычке. «102-я годовщина Октябрьской революции должна быть в Беларуси последней», – пишут авторы.

Авторы обращения подчеркивают, что не призывают стирать событие из истории Беларуси и отказываться от дополнительного выходного, но выступают за актуализацию поводов и пересмотр даты. Вот варианты, которые они предлагают:

  • День памяти или «Дзяды», соответствующие Дню [памяти] мертвых во многих странах (1-2 ноября);
  • День родной литературы, в день рождения Якуба Коласа (3 ноября);
  • День развития электротранспорта, в честь запуска первого в мире метро на электрической тяге в Лондоне в 1890 году (4 ноября);
  • День военного разведчика (5 ноября);
  • День беларуско-украинской дружбы, в честь дня освобождения Киева во время Второй мировой войны (6 ноября);
  • День хоккея, в честь первого матча национальной сборной (7 ноября).

Через шесть дней электронное обращение направят сразу в три инстанции: Администрацию президента, Минтруда и Совет министров. Если вы разделяете эту идею, можете перейти по ссылке и оставить свою подпись. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме