21 февраля 2020, 13:44

День родного языка во всем мире отмечают сегодня, 21 февраля (кстати, с праздником!). А завтра, 22 февраля, в эту честь в Минске пройдет масштабный праздник «Мова Фэст» – для него организаторы собрали вместе 50 беларуских компаний, инициатив и творческих коллективов. Максимально кратко рассказываем, как туда сходить и чего ждать.

На «Мова Фэсце» вы найдете шесть тематических площадок, которые:

  • покажут и расскажут о достижениях беларуского языка за последнее десятилетие;
  • соберут вместе бизнес и общественные инициативы, активистов и творческую интеллигенцию, НПО и просто активных беларусов, которые учат, поддерживают, популяризируют и развивают беларуский язык;
  • покажут вещи, изделия, художественные произведения и другие продукты, которые создаются по-беларуски или посвящены беларускому языку;
  • презентуют разноплановость и разнообразие носителей беларуского языка.
  • дадут послушать хедлайнеров музыкальной части – группу VOLSKI.

Программа «Мова Фэста» впечатляет: это и языковой квест, и фудтраки с уличной едой, и мастер-классы (в том числе с Виталем Гурковым – по тайскому боксу по-беларуски), и открытая дискуссия с гендиректором бизнес-школы ИПМ Павлом Данейко, журналистами, философами и лингвистами. На мероприятии прочитают стихи, обсудят национальную идею Беларуси, будут танцевать и слушать музыку: кроме группы VOLSKI, выступят Akute, Лера Яскевич, Анна Шарунова и другие. Всего не перечесть – лучше посмотрите полный список активностей по ссылке.

Как попасть?

На «Мова Фэст» приходите завтра в «ОК16» (улица Октябрьская, д. 16, корпус 27). Ивент продлится с 13:00 до 22:00. Вход – бесплатный.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме