4 сентября 2018, 10:33

2 августа Ирина Ареховская из «Белсата» и Сергей Балай из naviny.by делали фоторепортаж с Дня десантника в центре Минска. Конечно, не обошлось без фотографий мужчин в фонтанах. Журналистов обвинили в том, что они заставили десантников залезть в фонтан, а 3 сентября Ирину оштрафовали на 490 рублей, пишет «Белсат». 

Еще во время работы 2 августа к журналистам подошел майор Дмитрий Шантырь из Центрального РУВД Минска. Он обвинил фотографов в том, что они «заставили влезть парней в фонтан». Милиционер пригрозил, что в случае публикации фотографий с десантниками в фонтанах на авторов фото составят протокол. И не соврал – Ирину признали виновной по статье 22.9 (незаконное изготовление и распространение продукции СМИ) и оштрафовали на 490 рублей.

Сергей Балай в комментарии KYKY рассказал, что всего было три фотографа – кроме него и Ирины фотографировал также Евгений Ерчак из TUT.by. Они заранее ждали десантников, понимая, что те полезут в фонтан. Так и случилось. Потом пришли силовики в штатском, и их начальник, которого фотографы уже знали, сказал журналистам, мол, зачем они попросили десантников лезть в фонтан. «Конечно, мы никого не просили. И конкретно Араховской он сказал, что будет плохо, если увидит где-то материал». Сергей связывает это с тем, что Ирина работает на «Белсате», который регулярно штрафуют. А ни у Ерчака, ни у Балая никаких последствий за фоторепортаж не было.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме