4 февраля 2020, 13:28

Компания «Энерго-Оил», подконтрольная бизнесмену Алексею Олексину, расширила свою сеть торговых точек до 2,3 тысячи, узнало издание Office Life. В основном это киоски.

Сеть называется «Табакерка», а основа ассортимента – табачные изделия. За январь в Торговый реестр внесено 111 точек сети. В то же время из нее исключили шесть.

Так или иначе, «Табакерка» значительно обогнала по числу торговых точек государственную сеть компании «Белсоюзпечать» (работает также под брендом «БелДрук»). В реестре есть записи о 1340 точках «союзпечати», но из них только 1103 действуют. В 2019-м из числа работающих киосков вычеркнули 72. Иными словами, «Табакерка» стала больше «Белсоюзпечати» более чем в два раза.

Напомним: по инициативе минских властей киоски стали сносить еще с декабря 2008 года. Чиновники объяснили свое решение тем, что, по их мнению, «киоски портили внешний вид города», а сам способ «архаичной» торговли назвали неуважением и к покупателям, и к продавцам. Но в 2019 году объекты вернулись. Только теперь новые точки приобрели характер монополии: все они принадлежат Алексею Олексину и его компании «Энерго-Оил».

Всего по Беларуси намерены выделить 2,5 тысячи участков под «Табакерки». А полностью завершить создание сети по торговле табачными изделиями хотят к концу 2020 года. Мы также писали: СМИ уже примерно подсчитали, сколько минские власти заработают со всех киосков города. В сумме они должны давать минимум 297,8 тысяч рублей, или 140,5 тысячи долларов арендной платы. За год это 1,7 миллиона долларов.

Вопрос: как беларусы обходятся с «Табакерками»? Ответ: с помощью изобразительного искусства!

Источник: профиль активиста Антона Мотолько в фейсбуке

Источник: профиль активиста Антона Мотолько в фейсбуке

Фото: newgrodno.by

Фото: Ольга Ерохина

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме