7 августа 2019, 12:29

Исторические желтые вазы на главном проспекте города, которые по ошибке стали желтыми, не перекрасят. Вообще. Так решило руководство Минска, сообщает TUT.by.

Балюстраду на проспекте Независимости возле цирка создали в 1950-х годах. Она считается историко-культурной ценностью, то есть ее охраняет государство. Изначально вазы выполнили в белом цвете, но в прошлом году «Горремавтодор» ошибся и сделал их ярко-желтыми. С Минкультом процесс не согласовали (незаконно). 

Источник: TUT.by

Новое цветовое аплуа ваз возмутило минчан. Они опубликовали петицию, в которой требовали вернуть архитектурный ансамбль в прежний вид. Местные жители посчитали, что желтый цвет нарушает «целостность композиции нелогичным визуальным контрастом». Обращение подписали 637 человек, его направили в Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. Тот выслал «Горремавтодору» предписание на устранение нарушений, но на него не отреагировали.

Ситуацию обещали исправить к 1 мая 2019 года. Задержку объяснили тем, что на тот момент бюджетные деньги из статьи расходов закончились, и попросили подождать. Но недавно стало известно, что городские власти разрешили «Горремавтодору» оставить все как есть.

Так или и наче, балюстрада успела стать одним из своеобразных символов города. Однажды минчанин Владимир попросил студию дизайнера Артемия Лебедева прокомментировать внешний вид ваз, и тот их отлинчевал. А магазин подарков «Зорка Венера» выпустил мерч, посвященный Беларуси, Минску и «каждому из нас». В него, кроме прочих, вошли пины с теми самыми желтыми вазами. 

Источник: @zorkavenera_store

Источник: @zorkavenera_store

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме