1 сентября 2017, 13:07

Фабрика «ЗовТрейдИнвест», созданная в 2015 году владельцем мебельного холдинга «ЗОВ» Олегом Зуховицким, самостоятельно запустила процедуру банкротства. По сути, производство не смогло продержаться на плаву и двух лет без своего руководителя, который практически все это время провел в СИЗО под следствием, хотя планы у фабрики были практически грандиозные: открытие 50 магазинов и выход на рынок Евросоюза, пишет news.21.by.

О том, что компания с середины августа этого года находится в процедуре банкротства, хотя планировала расширять ассортимент, сообщил «Ежедневник», сославшись на сайт Единого госреестра сведений о банкротстве. Также уточняется, что до середины ноября 2017 года введен защитный период для «ЗовТрейдИнвест».

Предыстория

Владелец успешного мебельного частного холдинга Олег Зуховицкий был задержан и отправлен в СИЗО КГБ в феврале 2015 года по обвинению в незаконной хозяйственной деятельности: предполагалось, что Олег получал теневые доходы, которые выводил за пределы страны. В тоже время задержали еще десятерых человек: сотрудников холдинга и руководителей компаний, с которыми сотрудничал Олег.

В Мае того же года Олега отпустили, правда, только после выплаты части ущерба: 31,4 миллиардов рублей и под подписку. Всего в то время Зуховицкому нужно было отдать государству 60 миллиардов рублей.

После выхода из СИЗО Зуховицкий плотно взялся за свой бизнес, так как понимал, что спасти холдинг, продажи которого сильно упали, в том числе и в России, может только расширение ассортимента и выход на рынок Евросоюза. Поэтому на базе производства началось строительство новой фабрики: планировалось, что она будет выпускать межкомнатные двери, корпусную мебель и обеденные гарнитуры из натуральной древесины. Если бы все пошло по плану Олега, «ЗОВ» смогло бы увеличить долю продаж в ЕС с 2% до 25% благодаря открытию порядка 50 магазинов в Италии, Германии и Польше.

Уже в октябре 2015 года громко объявили об открытии «ЗовТрейд Инвест», которая заняла 14 тысяч «квадратов» и дала работу 600 беларусам. Наверное, у этой фирмы все могло сложиться хорошо, но в ноябре Зуховицкого снова отправили в СИЗО КГБ. «Вскрыты новые факты. Поэтому ему изменена мера пересечения на заключение под стражу», – прокомментировали тогда в КГБ.

В октябре 2016 года появилась новость о том, что Олега отпустили. В августе 2016 года стало известно, что материалы по делу Зуховицкого направлены в прокуратуру для передачи в суд. После этого официальной информации о том, где находится бизнесмен и как продвигается его дело – не появлялось.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter