Чего ждать от чемпионата мира по футболу в Бразилии

Мнение
«В эту страну отправились считанные белорусы. Среди них – руководство федерации футбола во главе с главой Банка развития Сергеем Румасом, победители лотерей крупных компаний, богачи, выложившие от 12 000 до 15 000 долларов за тур, и отдельные обеспеченные фанаты футбола, умеющие тратить деньги с умом». Сегодня в Бразилии стартует чемпионат мира по футболу - одно из главных событий в жизни пары миллиардов человек. Владелец mi.by Иван Караичев рассказывает про главный скандал чемпионата и ставки на победителя.

«В эту страну отправились считанные белорусы. Среди них – руководство федерации футбола во главе с главой Банка развития Сергеем Румасом, победители лотерей крупных компаний, богачи, выложившие от 12 000 до 15 000 долларов за тур, и отдельные обеспеченные фанаты футбола, умеющие тратить деньги с  умом». Сегодня в Бразилии стартует чемпионат мира по футболу - одно из главных событий в жизни пары миллиардов человек. Владелец mi.by Иван Караичев рассказывает про главный скандал чемпионата и ставки на победителя. 

В советское время, за неимением трансляций зарубежных национальных чемпионатов, существовал информационный футбольный вакуум, и многие брали отпуск на месяц, чтобы следить за игрой малоизвестных мировых звезд. Сейчас матч «Барселона» – «Атлетико» входит в наши дома гораздо проще, а гимн Лиги чемпионов знает каждый ребенок, однако шарм главного спортивного соревнования в мире (глобальные рейтинги выше, чем у Олимпиад) до сих пор непревзойден. Я еще застал те благодатные времена, когда в чемпионате участвовали 24 команды. Сейчас – 32, и это дань политкорректности. Иран, Коста-Рика, Гондурас и Гана вряд ли выйдут из своих групп, но Международная федерация футбола борется за расширение доходов по всему миру. Так что матчи с этими командами вы точно можете проспать. Если, опять же, не решите увидеть «главный» матч группового турнира Эквадор-Гондурас. 

Кто победит

Лионель Месси

Главных фаворитов – четыре. Хозяева бразильцы с достаточно ровным составом (Неймар выделяется незначительно), звездные аргентинцы с главной звездой планеты Месси и сомнительного уровня защитой и вратарем, бундесмашина Германия (вообще без слабых мест) или прошлые чемпионы мира испанцы? Прямо сейчас, вероятно, сильнее всех немцы, однако еще ни разу европейцы не выигрывали чемпионат мира на американском континенте. У букмекеров Бразилия выглядит явным фаворитом, однако в сегодняшние дни на профессионалов не давят трибуны стадионов, и победить может кто угодно из фаворитов.

Гиганты и карлики

На групповом этапе редко встретишь блокбастеры вроде Италия-Англия, Испания-Голландия, Германия-Португалия. Нас ждет много поединков вроде: Германия – Гана или Нигерия – Иран, которые можно и проспать. Наверное, многие так и сделают. А вот за афишей вроде Эквадор – Гондурас (есть и такой матч) может скрываться голевая феерия. Как бы то ни было, для многих настоящий чемпионат может начаться с четвертьфиналов, в которых не будет случайных команд.

«Большой брат»

У восточных соседей, кстати, сравнительно слабая группа. Всего-то сборные Бельгии, Алжира и Южной Кореи. Однако на предыдущем чемпионате, в котором участвовали русские, они не квалифицировались в плей-офф из группы с Японией (правда, они были хозяевами), Тунисом (чем не Алжир☺) и той же Бельгией. Несмотря на наличие самого высокооплачиваемого тренера, среди всех 32 команд (Фабио Капелло получает около 8 млн. евро в год), шапкозакидательские настроения уже царят среди российских болельщиков, даже несмотря на потерю из-за травмы лучшего игрока команды Широкова.

Интересно, ждет ли россиян предвзятое судейство, а такие прецеденты против сборной СССР бывали: в 1986 году на чемпионате мира в Мексике судья Фредрикссон чуть ли не в одиночку принес победу бельгийцам (опять бельгийцы!) в 1/8 финала в противостоянии с «красной машиной».

Наши в Бразилии

Александр Косач 
В эту страну отправились считанные белорусы. Среди них – руководство федерации футбола во главе с главой Банка развития Сергеем Румасом, победители лотерей крупных компаний, богачи, выложившие от 12 000 до 15 000 долларов за тур, и отдельные обеспеченные фанаты футбола, умеющие тратить деньги с  умом. Например, в Бразилию отправился директор JetSounds Александр Косач, который в интервью TUT.BY отметил: «Планировать поездку болельщики начали еще полгода назад. Необходимо было открыть бразильскую визу в Москве (она стоила около 180 долларов), сделать прививку от желтой лихорадки – без этого документа, насколько известно болельщику, его могут не пропустить через границу Бразилии. Отели старались выбирать по доступным ценам – это 150-250 евро в день за двухместный номер. Билеты на самолет обошлись в несколько тысяч долларов на человека. Известно, что Бразилия не совсем готова ни по отелям, ни по инфраструктуре. Часть нашей поездки будет в Рио-де-Жанейро, и там были проблемы с бронированием отелей даже несколько месяцев назад. Были варианты только по нереальной стоимости. Хорошо, что мой товарищ знает, где и когда нужно бронировать отель, чтобы получилось недорого. У нас на самом деле еще очень «чип трэвел». В турагентствах гораздо дороже, я вообще не знаю, каким образом у них формируются эти пакеты». Для всех остальных три национальных телеканала покажут все игры чемпионата.

Сюрпризы

Следите за Бельгией с целой россыпью звезд, Колумбией с одним из наиболее востребованных форвардов в мире Джексоном Мартинесом и Боснией, в которой играют дети войны, выросшие в суперзвезд мирового уровня вроде Эдина Джеко («Манчестер Сити») и Асмира Беговича, за которым гоняется чуть ли не весь европейский футбольный бомонд.

Подъем!

Несмотря на то, что время начала матчей адаптировано под европейского зрителя (в Бразилии игры будут начинаться днем), большинство матчей закончатся глубоко за полночь. По горящим окнам в соседних домах во время значимых игр можно определить количество болельщиков в стране.

Антураж

Арена в Манаусе

Безусловная декорация чемпионата – бесконечные протесты латиноамериканцев против, по их мнению, бессмысленных расходов на чемпионат мира при наличии большого количества бедных: миллионов, проживающих в фавелах. В Бразилии действительно немало проблем, до сих пор (в день открытия!) есть недоработки на стадионах и миллиарды долларов действительно прошли мимо фавел. С другой стороны, Бразилия стремится показать миру, что она – не страна диких обезьян (стереотипов в отношении страны немало), а одна из наиболее быстрорастущих экономик мира и лидер G-20, стран Большой двадцатки. Тем не менее, все СМИ радостно рапортуют об ограблениях и разгоне демонстрантов с помощью слезоточивого газа и улыбки, гостеприимство, веселая атмосфера Бразилии остается пока как бы за кадром.

Скандал

Квартал бедняков в Манаусе. Фото AFP
Одним из городов, принимающих игры чемпионата, является Манаус – наиболее крупный город Амазонии. Это вам не Рио-де-Жанейро! Глупостью года стало высказывание главного тренера англичан Роя Ходжсона незадолго до жеребьевки чемпионата мира: «Манаус относится к тем местам, посещать которые особо не хочется. Тропичность этого города я вижу проблемой. Непросто там придется всем футболистам, однако игрокам с севера Европы будет еще сложнее». По иронии судьбы среди всех городов первенства жребий отправил Англию… именно в Манаус. Мэр города ответил тем же: «Сборная Англии не будет желанным гостем в городе во время чемпионата мира 2014 года. Мы надеемся получить команду получше с разумным тренером, который знает, что такое вежливость». Позднее Ходжсон принес извинения, но осадок остался.

Must Have

Финал чемпионата мира. Если матч открытия, как правило, достаточно унылое зрелище (хозяева традиционно принимают команды классом ниже), то матч закрытия – кульминация четырехлетия, то, о чем его участники до последнего вздоха будут рассказывать детям и всем подряд. Даже если вы девочка или хипстер, или видите в футболе только суету бородатых мужиков, финал может оказаться зрелищем, которое впечатлит вас надолго. А может и не забудется никогда.

Самый популярный ролик про чемпионат мира в Бразилии:

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Синдром хронической усталости: фейк или реальность

Мнение • Настя Рогатко

Хватит считать хроническую усталость отмазкой для слабых. Если вам от 25 до 45 лет, вы живёте в большом городе и зарабатываете мозгом, а не телом – синдром хронической усталости гарантирован. Врач-педиатр Екатерина Крылова нашла десять причин, от глистов и мутаций до алкоголизма, от которых может случиться эта напасть.