Синдром хронической усталости: фейк или реальность

Мнение • Настя Рогатко
Хватит считать хроническую усталость отмазкой для слабых. Если вам от 25 до 45 лет, вы живёте в большом городе и зарабатываете мозгом, а не телом – синдром хронической усталости гарантирован. Врач-педиатр Екатерина Крылова нашла десять причин, от глистов и мутаций до алкоголизма, от которых может случиться эта напасть.

Хватит считать хроническую усталость отмазкой для слабых. Если вам от 25 до 45 лет, вы живёте в большом городе и зарабатываете мозгом, а не телом – синдром хронической усталости гарантирован. Врач-педиатр Екатерина Крылова нашла десять причин, от глистов и мутаций до алкоголизма, от которых может случиться эта напасть. 

История синдрома началась в 1984 году, когда в Неваде зарегистрировали двести случаев эпидемии: люди не могли есть и спать, чувствовали апатию и дикую боль в голове и мышцах. Причины искали в инфекциях, экологии, психике. Со временем учёные поняли, что географической привязки у болезни нет. Прошло почти тридцать лет, мы цепляем синдром хронической усталости по всему земному шару, а врачи до сих пор спорят о причинах и следствиях. Нужно принять факт: синдром хронической усталости (СХУ) наконец появился в медицинских учебниках.

Причина №1: Жизнь возле завода

Если вы привыкли видеть то, что вдыхаете, ждите синдром в гости. Примерно на третьем-четвертом десятке жизни в экологически неблагоприятном районе. Для ориентира посмотрите на строителя, который вдыхает концентрированную дрянь вроде строительной пыли и выглядит далеко не как манекенщик из рекламы итальянских туфель. Лёгкие воспринимают строительную пыль так, будто вы глотаете сотни маленьких кинжалов. Несмотря на то, что на дворе 21 век, в человеке до сих пор нет встроенного фильтра, который пропускал бы внутрь только чистый кислород. Поезжайте в горы, к морю или в деревню - порадуйте лёгкие. Факт: люди, которые живут в мегаполисах, гораздо больше предрасположены к хронической усталости, чем жители пригорода.

Причина №2: Вирус

Часто причиной СХУ могут быть вирусы, тот же герпес. Причем, не та форма, которая проявляется пузырьками на губах - здесь работают генерализованные вирусы, которые мы можем даже не замечать. Это вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), цитомегаловирус (ЦМВ), вирус герпеса 6 типа, вирус Коксаки, гепатит С, энтеровирус и ретровирус. Вся эта дрянь может сидеть в организме с раннего детства и в какой-то момент взбунтоваться. Активный вирус будет поедать защитные клетки, при этом многократно размножаясь. Внешне это будет заметно по потере аппетита, сна и по высокой температуре. Если причина СХУ - инфекционное заболевание, то постепенно медленно поражаются все системы органов. Пока не выйдут окончательно из строя.


Причина №3: Депрессия  

Грызёте ногти, дёргаете ногой, теребите смартфон в руках? Поздравляем, вы больны синдромом хронической усталости. Если очень хочется спорить, психовать и ссориться с людьми, держите себя в руках. Конфликтность - ещё одна причина проявления СХУ. Попробуйте расслабиться и получить удовольствие от жизни. Мужчинам помогают спортзал и массаж, девочкам - ароматерапия и общение с животными. По мнению врачей, синдром хронической усталости может перерасти в депрессию, которой на пустом месте не бывает. То есть причиной ее будет являться симптом хронической усталости: тебе будет так плохо, что и до суицида недалеко, но это крайний случай.

Причина №4: Банальные глисты

Наша кишечная флора очень многочисленна. Думать об этом не слишком прикольно, но дрожжевые бактерии, в частности, выделяют нейротоксины, отравляющие организм. Глисты тоже могут вызывать заболевание. Эти гады выжирают из нас все полезные микроэлементы, витамины, минералы, присасываясь к кишечнику. То есть синдром хронической усталости в некоторых случаях надо глушить, уничтожив причину специальными таблетками. А дальше можно баловаться массажем и ароматерапией. Разве что об общении с животными впредь нужно серьезно задуматься.


Причина №5: Алкоголизм

Чтобы понять, что такое синдром хронической усталости, вспомните конец новогодних праздников, когда и пить больше невозможно, но и работать тоже сил нет. Вообще, если человек закладывает, врачи считают, что он замачивает в вине депрессивные расстройства. Либо он просто алкоголик, загоняющий себя в ловушку. Так уж получилось, что в теле человека всё взаимосвязано. Если ударить по голове, аукнуться может в пятке. Пьянство калечит и мозг, и желудок, и печень, и психику. Но люди, которые бухают, для СХУ выглядят как красная тряпка для быка. К сожалению, синдром хронической усталости сам по себе является двойным поводом выпить - залечить раны.


Причина №6: Генетические мутации

На фото: Дэвид Боуи 

Некоторые учёные считают, что причиной СХУ может быть генетическая поломка генов, когда их код отличен от кода нормального человека. Все это, конечно, актуально для нации, пережившей Чернобыль. Опасность генетической мутации как причины СХУ в том, что это вряд ли лечится. Более того, на геном очень легко сваливать свой дурной настрой, алкоголизм и хронически мерзкий характер: «Ребята, да я мудак потому, что у меня в генетическом коде звено вышло из строя - теперь вся цепочка испорчена!»


Причина №7: Фаст фуд 

Глутамат натрия вместо вкусной еды не приводит к хорошему. Если вы едите слишком много, слишком редко, жрете по ночам или, наоборот, считаете, что листик салата в день - это достаточно, сбои питания приведут к синдрому хронической усталости. В организм не поступает достаточное количество макро- и микроэлементов, витаминов, а следовательно, на клеточном уровне нарушаются химические процессы, начинают задействоваться резервы организма, которые не вечны. В итоге мы имеем истощённый организм. Рецепт тут прост - завтрак, обед и ужин. Плюс витаминные комплексы, которые всегда используются для лечения синдрома хронической усталости вне зависимости от причины.

Причина №8: Горе от ума

Чем умственный труд хуже физического? Когда ты разгружаешь вагоны, то, придя домой, можешь сменить деятельность и почитать книгу. А если ты занимаешься умственным трудом, то даже во время пробежки все равно будешь думать о проблемах. Получается круглосуточная работа, чреватая бессонницей от перевозбужденного мозга. Идеальный вариант - это, конечно, найти спокойную работу, на которой не надо выкладываться на сто процентов. В нашем веке это сложно - информационные технологии порождают нервных психопатов. В группе риска обычно бизнесмены, журналисты, дизайнеры и политики. Причём, ключевой фактор здесь - ответственность. Чем меньше благополучие мира зависит от твоих каждодневных решений, тем спокойнее ты спишь. Рецепт тут следующий: нормализовать рабочий день перерывом на обед, научиться отдыхать после работы и забивать на все в выходные. В крайнем случае можно пройти курс психокоррекции и попить волшебных антидепрессантов. Кстати, психологи рекомендуют каждые 5-7 лет менять работу. Чтобы избежать панических атак. 

Причина №9: Жизнь на диване

Несмотря на то, что постоянно думать - вредно, ноутбук с сериалами под одеялом вашу жизнь не спасет. Отсутствие физических нагрузок тоже может привести к хроническим депрессиям и чувству того, что вы выжаты, как лимон. Казалось бы! Мы испытываем боль после физической нагрузки из-за молочной кислоты, которая вырабатывается в мышцах. Выходит, когда физической нагрузки мало, мышцы отвыкают работать, и любое физическое действие в будущем будет вызывать неприятные ощущения. Приятная физическая нагрузка способствует поступлению в организм кислорода и выработке эндорфина - гормона счастья. Не любите бегать - плавайте, не любите плавать - катайтесь на велосипеде. Ну, или хотя бы просто поднимитесь на свой этаж без лифта. 

Причина №10: Слабый иммунитет 

Если вы только вышли с больничного, боретесь с хроническими болезнями и лелеете слабый иммунитет - вы попали. Любая холера с улицы может осесть на вас. В том числе и синдром хронической усталости. Это как отсутствие на окне сетки от комаров - закусают. И никакие «актимели» не помогут. В таких случаях к делу нужно подходить комплексно. Просто поспать на выходных не пройдет. Тут и еда должна быть полноценной, и процедуры водные вместе с гимнастикой не помешают, и антиоксидантные комплексы. Если быть здоровым душой и телом, хроническая усталость пройдет мимо.


 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Знакомства в баре: «Утром она просто собралась и ушла»

Мнение

«Когда подъехали, ребята пошли нас провожать до квартиры, отпустив машину с водителем. В лифте на наши слова о том, что у нас дома мама, парни сказали, что откупятся от неё за 10 тысяч долларов». Молодые парни и девушки рассказывают, чем закончилась их вечерне-пятничная история.