«Как же достало пресмыкаться!»

Мнение • Максим Югов
«Вот уже 20 лет я хожу в эти посольства с преклоненной головой, с вазелином, на всякий случай, в кармане и полушепотом прошу у них: пожалуйста, посмотрите мои документы, будьте так любезны», — шоумен и телеведущий Максим Югов, который собирался ехать на в Шотландию на Speyside Whisky Festival, опубликовал у себя в фейсбуке письмо, которое поднимает серьезную проблему отношения посольств к белорусским гражданам.

У меня опускаются руки от злости и, самое главное, бессилия. Похожие чувства у меня были лет десять назад, когда украли магнитолу из машины — ты бегаешь вокруг, материшься, придумываешь схемы мщения, но понимаешь, что ничего не сделать. Сейчас, кроме мечты, глобально у меня ничего не украли (ну полторы тысячи пропавших денег не стали бы поводом для такого отчаяния), но ощущение, что НИЧЕГО нельзя с этим сделать, не отпускает.

Максим Югов


Речь идет о все тех же британских визах, будь они не ладны. Мы готовили это путешествие в Шотландию три месяца, считали дни, планировали, предвкушали… Все было уже оплачено, и оставались эти визы и двадцать дней на них. 28-го апреля мы должны были стартовать в Каунас, чтобы вылететь рано утром 29-го в Эдинбург. 7-го апреля мы оформили анкеты, оплатили визы ($141 на секундочку и на человека) и подались 10-го числа. Нам сказали, в течении 15 рабочих дней обязательно рассмотрят, товарищи подсказали, что обычно рассматривают быстрее, даже учитывая, что паспорта отправляют в Москву, поэтому мы погрузились в нетерпеливое ожидание…

Стоит отметить, что нам не дали ни кода, ни бумажечки, ничего на руки, что могло бы подтвердить, что настанет день, когда мы придем за паспортами с визами или без них. И вот тут-то самое главное (было бы легче и дешевле, если бы нам отказали в визе, хотя банковские выписки, приглашение от настоящего шотландца и все брони были) — нам просто НЕ ОТДАЛИ паспорта! Легендарный Виктор разводил руками в ответ: «Шмотритя на поште пишьмо! у меня нет ваших паспартоу!» — он, конечно же не врет и не виноват, но кроме него ведь не выйдет никто к тебе из-за бронированного стекла…

В итоге, мы теряем все вылеты и брони (ждали же до последнего, до 28-го), сидим без паспортов и с простреленной мечтой о Шотландии.

Я, честно говоря, собирался завтра идти пикетировать посольство (одиночный неполитический мирный протест — просто один человек с плакатом и бомбой) с требованием отдать мне мой паспорт! Вызывать посла (пусть ответит, где мой паспорт?), отбиваться от местной охраны, требовать у возможно вызванной милиции забрать у англичан мой паспорт, с обращением к прессе и знакомым журналистам, которые возможно меня поддержали бы… Но я понимаю, что это сродни Донкихотовым потугам против мельниц, никто не выйдет, возможно, придет какой-нибудь представитель и опять даст мне адрес сайта, куда жаловаться, никто не поддержит и наша милиция заберет меня скорее в участок без паспорта, чем мой паспорт у них… Но!


Но вот уже 20 лет я хожу в эти посольства с приклоненной головой, с вазелином, на всякий случай, в кармане и полушепотом прошу у них: пожалуйста, посмотрите мои документы, будьте так любезны, вот тут все мои родственники указаны и доходы их за последние годы… КАК ЖЕ ДОСТАЛО ПРЕСМЫКАТЬСЯ! Достало чувствовать, что мы какой-то второй сорт, будто едешь проституировать и побираться в их хваленых странах!

Еще хуже видеть пренебрежение со стороны наших же белорусов, которые, волей случая или иняза оказались по ту сторону окошка, которые сверху вниз нам бросают подачки типа: «мы не делаем исключений, но я попробую поговорить с офицером, вдруг он соблаговолит рассмотреть вашу просьбу…'

Я почитал все terms & conditions на сайте, я могу взять всю вину на себя, я не требую пока компенсаций, денег или бесплатных виз. Я прошу уважения ко мне, к моим планам, обстоятельствам. Я не хочу разговаривать с роботом по телефону, получать автоматические письма и разговаривать с «Викторами», которые ничего не знают или не могут.

Кадр из фильма о борьбе Шотландии за независимость «Храброе сердце»

Я хотел бы, чтобы ко мне вышел посол или поверенный, или консул и ответил, глядя в глаза, мне на два вопроса:

1. Почему нас считают людьми второго сорта?

2. Где мой паспорт?

И если кто-нибудь меня поддержит хотя бы мысленно, если кто-нибудь из журналистов скажет, что напечатает материал, если кто-нибудь из юристов даст хоть 1% правомерности моих требований — я клянусь, что напишу плакат «WTF?» и стану у дверей британского посольства!
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«ТИБО» уже не торт

Мнение

«Подобные выставки предназначены для привлечения инвесторов, а здесь одни школьники бегают: от стенда с World of Tanks к планшетам и обратно», - с 22 по 25 апреля в Минске проходила выставка высоких технологий «ТИБО-2014», где были представлены 250 компаний из 14 стран – Олег Мельник рассказывает, что вы пропустили, если не посетили международный форум инновационных технологий в этом году.