17 сентября в Беларуси. Самое важное из 40 дня протестов – и при чем тут БелАЭС

Боль • Ирина Михно

Уже 40 дней беларусы отстаивают свое право на честные выборы, а «власть» делает все возможное, чтобы задавить протест. В нашем текстовом стриме рассказываем все самое важное, что происходит в четверг. 

Если вам  хочется получать самую быструю информацию, добро пожаловать в наш телеграм. А за воодушевляющими постами приходите в наш инстаграм

Что нужно знать к вечеру 

Сегодня в «Минск-Арене» проходит провластный концерт  где, по слухам, выступят такие мэтры сцены, как Александр Солодуха, Руслан Алехно и Николай Басков (почему в списке нет Стаса Михайлова, никто не знает). 

БНТУ написал новые правила профессиональной этики и поведения работников. Почитайте – они вас удивят. 

Помните, мы рассказывали вам, что сделали с беларуским телевидением эксперты из России? Сегодня аналитический центр Isans опубликовал еще один занимательный текст о работе беларуского госТВ – рассказал, что за «эксперты» на СТВ комментировали события в Беларуси. Все подробности здесь. 

Платформа «Голос» предложила всей страной поддержать Координационный Совет. Все просто: если вам нравится, что делает КС (или не нравится), переходите по ссылке, нажимаете «/», выбираете нужный опрос и один из предложенных вариантов: 

  • «Да, я признаю КС»
  • «Нет, я не признаю КС»
  • «Затрудняюсь ответить». 

Авторы «Голоса» считают, что при помощи этого опроса можно узнать, как много беларусов поддерживают то, что делает Координационный Совет во главе с Тихановской.

И к хорошим новостям: 

Что нужно знать ко дню 

Европарламент принял резолюцию, в которой: 

  • Не признает выборы в Беларуси и президентство Лукашенко 
  • Призывает банки ЕС лишить Минск кредитов. 
  • Призывает отозвать решения о проведении ЧМ-2021 по хоккею в Беларуси. 
  • И ввести санкции против россиян, которые поддерживают режим в нашей стране. 

Подробнее о резалюции читайте здесь.

Беларуский МИД уже прокомментировал эту резолюцию. Заявил, что она «разочаровала». Ведомство считает, что этот документ «агрессивен», «не содержит ни одного конструктивного либо взвешенного тезиса» и демонстрирует «абсолютную «оторванность от реалий» Беларуси. «Даже, если бы и хотелось, то опереться в нем не на что. Анализ просто подменен набором эмоциональных предложений, притом таких, что «кто в лес, кто по дрова», и призывает в никуда», – заявили в МИД. 

А вот КС поблагодарил Европарламент: «Мы благодарим коллег из Европейского парламента за поддержку Координационного совета как площадки, которая объединяет и которую поддерживает большинство беларуского народа, а также за поддержку основных положений, в рамках которых действует КС: освобождение политзаключённых, прекращение репрессий и расследование уголовных дел, а также проведение новых и честных выборов». 

У Светланы Тихановской появилась личная страница в инстаграм. 

 

Напомним, после того, как Тихановскую зарегистрировали кандидатом на выборах, она удалила свои социальные сети, потому что не хотела, чтобы ее фото в купальниках публиковали на страницах СМИ: «У меня был и инстаграм, и фейсбук, и «Одноклассники». После того, как меня зарегистрировал кандидатом ЦИК, я увидела на TUT.by фото с одной из этих страниц – обычное семейное фото с мужем и детьми, где мы отдыхаем в купальниках. Я поняла, что это никому не надо, и быстро удалила все страницы. Мне сейчас все говорят: Света, надо вести страницы, надо их монетизировать. А я не хочу – ну вот не нужно мне это. Я понимаю, что продвижение – это тоже важно», – говорила Тихановская еще до выборов в интервью KYKY.

Что нужно знать к утру 

Польша разрешила беларусам приезжать по туристическим визам уже с сегодняшнего дня! Но 10-дневный карантин никто не отменял. 

Против группы компаний «Белтяжмаш», которая сдавала офисы штабу Бабарико и КС, возбудили уголовное дело «за уклонение от уплаты сумм налогов в особо крупном размере». Сообщают, что уже задержано пять сотрудников «Белтяжмаш», в том числе, руководитель% «Сумма неуплаченных налогов составила более 6 миллионов рублей». 

Иван Кравцов направил заявление в СК о возбуждении уголовного дела из-за того, что его похитили и насильно вывезли из страны.

Тихановская готовит «список Тарайковского». Она решила опубличить имена чиновников и силовиков, которые причастны к преступным приказам. Все подробности здесь

Мы не раз рассказывали вам, какой хаос и абсурд сейчас творится в беларуских судах, СИЗО, РУВД и ЦИП – права граждан забыты и фактически не соблюдаются. Видимо, адвокаты устали это терпеть, поэтому записали мощное видео о наболевшем. А заодно решили выразить солидарность с задержанным адвокатами Максимом Знаком и Ильей Салеем. 

Сегодня главная страница нашего сайта могла бы выглядеть красиво, но в Беларуси закрывают на сутки фотографов за их же работу – и это нельзя терпеть. Поэтому KYKY присоединяется к акции беларуских независимых СМИ: чтобы выразить солидарность с осужденными фотокорреспондентами Александром Васюковичем и Владимиром Гридиным мы на сутки отказываемся от публикаций фото.

Что нужно знать к ночи 

Лукашенко опять заявил, что скоро запустят БелАЭС. На этот раз он объявил дату 7 октября. 

В Минске продолжается насилие над демонстрантами. 12 сентября около площади Победы задержали 21-летнего студента – силовики решили, что он один из координаторов марша. В итоге парня и в бусе, и в РУВД били так сильно, что он оказался в больнице с ЧМТ, кровоизлиянием в мозг и сломанным носом. Полную историю читайте здесь. 

В Беларуси все еще не заведено ни одно уголовное дело по факту пыток со стороны силовиков. МВД, в том числе, отрицает, что были факты сексуального насилия над демонстрантами. 30-летний айтишник Алексей утверждает обратное – он заявил, что его силовик во время задержания изнасиловал дубинкой

Марие Колесниковой предъявили обвинение – по части третьей статьи 361 «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенные с использованием СМИ и сети интернет» УК РБ. Наказание по этой статье – до пяти лет заключения под стражей. 

Со следующей недели Литва упростит выдачу виз беларусам. 

Путин пообещал Лукашенко, что даст кредит на 1,5 миллиарда долларов. Уже известно, что эти деньги придут в Беларусь в два этапа: один миллиард долларов в 2020 году и 500 миллионов — в 2021 году. 

Визуальная основа для коллажа: tribuna.com, TUT.by

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

16 сентября в Беларуси. Самое важное из 39 дня протестов – и при чем тут закупка бронежилетов

Боль • Ирина Михно

В Беларуси продолжаются абсурдные суды, которые даже адвокаты не могут описать цензурными словами. Рассказываем об этом и не только в нашем текстовом стриме для тех, у кого нет времени обновлять соцсети хотя бы каждый час.