18 сентября в Беларуси. Самое важное из 41 дня протестов – и при чем тут железный занавес

Боль • Ирина Михно

С каждым днем жизнь в Беларуси все больше напоминает Северную Корею образца 37-го. Но только люди здесь живут смелые и невероятные, и не боятся добиваться справедливость несмотря ни на что. Поэтому мы продолжаем наш текстовый стрим – фиксируем все самые важные события за день. 

Если вам  хочется получать самую быструю информацию, добро пожаловать в наш телеграм. А за воодушевляющими постами приходите в наш инстаграм

Что нужно знать к вечеру 

Сегодня в Беларуси случилось то, чего никто и никогда не забудет: в Смолевичах у входа в здание милиции мужчина облил себя бензином и совершил самосожжение. Он чудом выжил, но в СМИ пишут, что получил ожоги 90% тела. 

В МВД это подтвердили. И, естественно, уже сообщили, что человек «неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков». 

Юрист, представитель президиума КС Максим Знак объявил голодовку. Это его ответ на предъявленное сегодня обвинение по части третьей уголовной статьи 361 – о призывах к захвату власти. В знак протеста юрист объявил голодовку. 

Гомельскому священнику дали 10 суток за то, что протестовал против насилия. Ничего святого. 

США и Евросоюз хотят объявить о санкциях против Беларуси в начале или середине следующей недели. Глава беларуского МИД уже приготовил ответ: «Естественно, в случае, если будут приняты какие-то санкционные меры в отношении Беларуси, то, думаю, и беларуским государством будут приняты соответствующие шаги, связанные, скажем так, с внутриполитическим функционированием государств. Это может касаться и политической системы, и функционирования иностранных СМИ, аккредитованных в Беларуси, и ряда других шагов».

Что нужно знать ко дню 

Сегодня арест Марии Колесниковой продлилил до 8 ноября.

Фонд BYHELP, который помогает репрессированным, выплатил первый миллион рублей. Ура! Если вам тоже нужна помощь/вы хотите оказать помощь фонду, переходите вот по этой ссылке

Прокуратура Минска «взялась» за родителей, которые воспитывают несовершеннолетних детей – и ходят с ними на мирные митинги. Оказывается, им уже шлют предупреждения, что так делать нельзя. А еще прямо сейчас прокуратура устанавливает личности минчан, которые так уже делали. Говорят, что «компетентные органы впоследствии будут проинформированы о данных фактах для рассмотрения вопроса о возможном семейном неблагополучии». 

Ровно 40 дней прошло после смерти Александра Тарайковского. Он – один из участников протеста, который погиб во время акции 10 августа. 11 августа МВД подтвердило гибель мужчины. Но в ведомстве утверждают, что Александр скончался из-за сработавшего в его руке взрывного устройства. Его он якобы собирался бросить в милиционеров. Эта версия не вызвала доверия ровным счетом ни у кого. 

Что нужно знать к утру 

Сегодня многие люди, осужденные уже по «народной» ст. 23.34 (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) вышли на свободу. Например, дочь редактора TUT.by Валерия Уласик. Она предупредила всех девушек, которые постят фото с белыми цветами в соцсети, быть осторожными – именно за такой «проступок» Лера оказалась на 10 суток в СИЗО. 

Также вышел на свободу глава стачкома МТЗ, представитель президиума КС Сергей Дылевский. Суммарно Сергей пробыл за решеткой 25 суток, потому что судили его дважды. 

В соцсетях никак не могут остановиться шутки про железный занавес – из-за вчерашнего спича Лукашенко про закрытие границ. Мы собрали для вас самые смешные юморески в один текст – наслаждайтесь

К слову, пока никаким закрытием границ и не пахнет. Официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский заявил, что пропускные пункты работают в штатном режиме. А слова Лукашенко прокомментировал так: «Охрана государственной границы Беларуси осуществляется в усиленном варианте пограничной службы и пограничного контроля с применением тактических резервов». 

Что нужно знать к ночи 

Лукашенко заявил, что закрывает границы Беларуси с Литвой и Польшей, а с Украиной «усиливает». Цитируем: «Мы вынуждены отвести войска с улиц, пол-армии поставить под ружье и закрыть государственную границу с запада, прежде всего с Литвой и Польшей. Мы вынуждены усилить государственную границу, к величайшему сожалению, с нашей братской Украиной». 

Как будет закрываться и усиливаться граница – только на въезд или только на выезд, или в обоих случаях – решительно непонятно. Но в телеграм-каналах уже фантазируют насчет железного занавеса, за которым по решению одного человека могут оказаться все беларусы.  

Лукашенко сделал свое заявление уже вечером. До этого днем стало известно, что несмотря на пандемию, Польша разрешила беларусам въезд по туристическим визам уже с 17 сентября. 

Еще более важным событием стала резолюция, которую приняли депутаты Европарламента – беларуский МИД уже сказал, что этот документ его «разочаровал». Так вот, в резолюции сказано, что Европарламент официально не признает выборы в Беларуси и считает, что Координационный Совет Тихановской – единственный временный представитель беларуского народа. Также в резолюции предложили ввести санкции против россиян, которые поддерживают режим в Беларуси, и лишить официальный Минск кредитов. 

Еще из важного за вчера – Тихановская заявила, что создает свой собственный санкционный список. В него войдут чиновники и силовики, причастные к преступным приказам. 

А еще Светлана, наконец, завела личный инстаграм. 

 

Визуальная основа для коллажа: tribuna.com, TUT.by

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

17 сентября в Беларуси. Самое важное из 40 дня протестов – и при чем тут БелАЭС

Боль • Ирина Михно

Уже 40 дней беларусы отстаивают свое право на честные выборы, а «власть» делает все возможное, чтобы задавить протест. В нашем текстовом стриме рассказываем все самое важное, что происходит в четверг.