42 день протестов против Лукашенко. Что происходит 19 сентября в Беларуси – и при чём тут самосожжение

Боль • Ирина Михно

В Беларуси выходные. А, как известно, это особенное время для страны. Поэтому мы просто обязаны вести свой текстовый стрим, чтобы вы, вернувшись с прогулки, могли узнать все самое важное за день. 

Если вам  хочется получать самую быструю информацию, добро пожаловать в наш телеграм. А за воодушевляющими постами приходите в наш инстаграм

Что нужно знать к вечеру 

Женский марш закончился массовыми задержаниями. По данным правозащитного центра «Весна», на 18:00 известно о не менее 200 арестованных. Их имена можно найти здесь.

Вот, как силовики брутально задерживали девушек. 

Что нужно знать ко дню 

В Минске начался женский марш. Беларуски собрались около Комаровки, практически сразу что сформировали колонну и пошли гулять по городу. 


Мужчина, который вчера поджёг себя около здания РОВД в Смолевичах, сейчас находится в реанимации в Минске. Его состояние - тяжёлое.

Что нужно знать к утру 

В этот день ровно 29 лет назад бело-красно-белый флаг стал государственным флагом Беларуси. Беларусы уже начали в честь праздника вывешивать свои флаги на окна. 

Сегодня женщины Беларуси обещали выйти на прогулку – Светлана Тихановская решила их поддержать и написала восторженный пост. Читайте его здесь

Утро могло быть хорошим, если бы не история активистки Елены Лазарчик – она не успела забрать своего сына из школы, так как была задержана милиционерами. В итоге ее шестилетнего ребенка прямо из школы увезли в приют. Сегодня Елена стоит под дверями интерната. Ее пришли поддержать многие люди. Подробнее об этой адовой истории здесь

Что нужно знать к ночи 

В Беларуси случилось то, чего никто и никогда не забудет: в Смолевичах у входа в здание милиции мужчина облил себя бензином и совершил самосожжение. Он чудом выжил, но в СМИ пишут, что получил ожоги 90% тела. МВД, естественно, уже сообщил, что человек, который это сделал, «неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков». 

Культуролог Юлия Чернявская объяснила, почему совершенно неважно, сколько и за что привлекали человека, который решился на самосожжение – потому что это знаковый момент для всей страны.Россия возобновляет авиасообщение с Беларусью с 21 сентября. Пишут, что это железобетонное решение. 

Вчера на заседании Совета ООН должна была выступить Светлана Тихановская. Собственно, она начала, но! Спустя 15 секунд ее выступление по видеосвязи прервалось: представитель Беларуси Юрий Амбразевич и представитель России начали стучать своими карточками с указанием стран по микрофонам. Вы когда-нибудь видели подобное дипломатическое дно? 

США и Евросоюз хотят объявить о санкциях против Беларуси в начале или середине следующей недели. 

Еще в четверг так называемый президент Лукашенко грозился закрыть границу с Польшей и Литвой. Но почему-то пограничные пункты пропуска работают в штатном режиме. Беларуские пограничники лишь говорят об усилении охраны границ. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Следующая станция – Северная Корея». Как соцсети разносят идею Лукашенко про закрытие границ

Боль • редакция KYKY

Вчера так называемый президент Лукашенко «случайно» пришел на провластный женский концерт и объявил, что «закрывает государственную границу с Литвой и Польшей» и усиливает ее с «братской Украиной». Как будет закрываться и усиливаться граница – на въезд, на выезд или в обоих случаях – пока решительно непонятно. Будет ли закрываться вообще – тоже. Но шутки про железный занавес в соцсетях уже есть: часть беларусов уже думают, как побыстрее выехать к «чешским кукловодам в Варшаву», а вот другие категорично не верят, что угрозы про границы осуществят в реальность.