43 день протестов против Лукашенко. Что происходит 20 сентября в Беларуси – и при чём тут марш справедливости

Боль • Ирина Михно

Воскресенье – тот самый день недели для беларусов, когда оставаться дома категорически невозможно. Поэтому мы продолжаем вести свой текстовый стрим – чтобы вы могли узнать только о самом важном за день, не обновляя каждые пять минут телеграм.

Если вам  хочется получать самую быструю информацию, добро пожаловать в наш телеграм. А за воодушевляющими постами приходите в наш инстаграм

Что нужно знать к вечеру 

Около 18:00 в Минске начались задержания. 

По всей Беларуси собрался народ и вышел на улицы. Жодино, Лида, Кобрин, Новогрудок, Могилев, Витебск, Гродно, Брест, Гомель – это лишь малая часть городов, в которых люди сегодня гуляют. 

Самые жесткие задержания в Бресте. Там силовики применили против протестующих слезоточивый газ. И даже сделали выстрел в воздух. 

В Минске тоже есть задержания, но не такие брутальные – людей хватают по одному, когда они отрываются от общей колонны. 

Силовики выставили по всему Минску кордоны, но чаще всего просто одиноко стояли со щитами: сегодня люди ходили по маршруту, который сами себе придумывали.

Сначала они пошли на Стелу, потому ко Дворцу Независимости, но повернули на Тимирязева и отправились на Кальварийскую. Затем прошли Немигу и дошли до Комаровки. И это только основная колонна: люди группа гуляли и в других частях города, около Оперного, например, где как раз были единичные задержания. 

В Минске на марш собралось очень много людей. 

Что нужно знать ко дню

Около 16:00 люди от Стелы пошли в сторону Дворца Независимости, где уже тоже все перекрыли. 

Несмотря на перекрытый центр города – силовики заблокировали подходы к площади Независимости, обнесли колючкой Дворец Республики, подогнали к Немиге кучу автозаков, а заодно закрыли центральные станции метро – люди все равно собрались около стелы! 

Задержания уже тоже начались, но пока что единичные – силовики пакуют людей с символикой. 

Что нужно знать к утру 

С утра в Минске уже замечены автозаки – впрочем, это обычное воскресное утро для города. 

На БТ1 вышел очередной остросюжетный репортаж. На этот раз, о жителе двора «Перемен», которого задерживали под крики «Позор», Степана Латыпова. В репортаже Степана обвинили в том, что он собирался отравить силовиков – адвокаты никак не могут прокомментировать это заявление, так как находятся под подпиской о неразглашении. Подробнее здесь

В память о погибшем Михаиле Пищевском, которого жесткого избили после гей-вечеринки, устроили акцию. Это был беспрецедентный случай для Беларуси – парня избили просто за то, что он гей.  Избили так, что он месяц провел в коме – врачи удалили ему около 20% мозга из-за гематом. Михаил не смог выкарабкаться, он умер. 

Что нужно знать к ночи 

Телеграм-канал Nexta Live выполнил обещание — и выложил документ с информацией о первой тысяче сотрудников МВД из базы, имеющейся в распоряжении канала благодаря хакерам. 

БТ обвинила жителя площади «Перемен», которого арестовали три дня назад, что он якобы собирался отравить милиционеров. Что интересно, адвокаты этого человека находятся под подпиской о неразглашении и даже прокомментировать этот вброс не могут. 

В субботу по традиции в Минске прошел женский митинг. Первые два часа все было идеально:  они спокойно гуляли по Минску, выкрикивая лозунги вроде «Верым, можам, пераможам», «Свободу журналистам» и другие. 

А потом приехали силовики и начались брутальные задержания. Даже 73-летнюю Нини Багинскую закинули в автозак. 

По данным «Весны», за вчера в Минске задержали не меньше 340 человек.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

42 день протестов против Лукашенко. Что происходит 19 сентября в Беларуси – и при чём тут самосожжение

Боль • Ирина Михно

В Беларуси выходные. А, как известно, это особенное время для страны. Поэтому мы просто обязаны вести свой текстовый стрим, чтобы вы, вернувшись с прогулки, могли узнать все самое важное за день.