«Белоруссия жива и сражается». 35 диких пабликов, откуда в Беларусь сквозит русским миром

Боль • Ирина Михно

Международная инициатива iSANS всё пытается разобраться, откуда в Беларуси столько любви к России, а также кто и как нежно взращивает идеи интеграции среди беларусов. Оказывается, не надо недооценивать социальные сети – и в том числе VK: специалисты насчитали 35 пропагандистских групп (на самом деле, это целая карта), в которых тысячи и десятки тысяч людей лайкают и репостят идеи единой Руси и оплакивают Сталина. Ира Михно сжала зубы и сделала обзор – теперь она (как и вы после прочтения) разбирается в оттенках... русского мира.

Паблики, которым русофобия кажется латентным нацизмом

«За сильную и процветающую Беларусь». Больше 23 000 подписчиков

Паблик существует больше восьми лет. Его заявленная цель – «способствовать оздоровлению человека и вернуть его в лоно традиций, потому что только крепкие традиционные семьи способны рождать и воспитывать полноценных граждан страны».

Под уважением к традициям тут понимается вот что: «проституция, наркомания, гомосексуализм (от этого термина прогрессивное общество уже отказалось в пользу слова «гомосексуальность» – Прим. KYKY) – легитимизация этих явлений становится необходимым критерием для того, чтобы государство соответствовало либеральным нормам «просвещенного» Запада». Как вы поняли, эту страницу правильнее было бы назвать «спасибо деду за победу»: больше американцев админы не любят только украинцев и «змагаров». Последних в паблике называют «выб**дками», которые «пытаются всем втирать, что не топят за Гитлера и Третий Рейх». Короче говоря, если вы относите себя к либералам – тут бы вас назвали латентным нацистом.

Изображение из паблика

Под раздачу тут попадают даже веганы. Периодически в ленте появляются посты с фотографиями о том, как грязно в Европе, какой Купала был сталинист, насколько полезны для Беларуси взаимоотношения с Россией. Посты паблика собирают охваты от 2 до 10 тысяч просмотров. В рекомендованных страницах указаны «Славянские пробежки. Минск», «Русская агитация. Великая, малая, Белая русь» и «Беларусь, Россия, Украина – единая Русь».

«Змагар – использованная прокладка». Больше 6 000 подписчиков

Паблик существует почти шесть лет – все это время админы не устали выдавать Запад за помойку и собирать лайки на травле беларуских активистов, блогеров и депутатов. Название отражает всю суть паблика – День Воли тут выдаётся как «праздник остальной живности», оппозиционеры троллятся самым сортирным из всех возможных видов юмора, слово «демократия» используется как матерное наименование родины наивных людей, которые не верят в тоталитаризм.

Изображение из паблика

Чтобы вы оценили уровень дискуссии, оппонентов тут принято называть разными видами обезьян. При этом «сообщество не ставит своей целью оскорбить кого бы то ни было по национальному или религиозному признаку и не несет ответственности за высказывания своих подписчиков». Средний охват поста – тысяча просмотров.

«#STOP.ЗМАГАР.БРЕСТ!!!». Меньше 2 000 подписчиков

Существует меньше трех лет. По сути, это то же самое, что и в предыдущем паблике. К «БЧБ-шным психам» тут причислили даже Светлану Алексиевич. Админы уже заметили, что их паблик попал в топ токсичных, но категорично не согласны с этим: «Оказывается, наша деятельность направлена не на изобличение идиотов-тунеядцев, которые шляются по площадям с БЧБ-флагами, а на то, чтобы «ганьбиць» белорусский язык, культуру, историю». В рекомендованных страницах – группа «Антимайдан Беларусь».

«Общественное движение «Наши» | Беларусь». Чуть больше 1 000 подписчиков

Паблик существует больше пяти лет. Там нет текстовых постов, только короткие видео. Из последнего – ролик под названием «Нехта. Герой или предатель?». Автор паблика считает, что Степан Светлов не герой, а взлет его Telegram-канала был проплачен, «змагары и оппозиционные СМИ тоже помогли». Напомним, у KYKY тоже было интервью со Степаном – так где наши деньги?

«ЗОЗ | Забавные Обиженные Змагары». Чуть больше 1 000 подписчиков

Паблик существует чуть больше года. Более бесполезными для Беларуси, кроме Мотолько, Пальчиса и Северинца, здесь считают только Костюшко и Калиновского. Чаще всего группа пополняется репостами из других пабликов в этом списке. Админом указан человек с родным городом Донецк.

Паблики, для которых беларусов как народа не существует – только славяне

«Беларусь, Россия, Украина – Русь! Славяне». Больше 14 000 подписчиков

Паблик существует больше семи лет – он «о славянах и для славян». Основной контент – «занимательные» факты про войны, чаще всего – Вторую Мировую, и хаотичные посты то про домовых, то с фото ночного Слонима.

Админы любят «развенчивать мифы» о насилии со стороны красной армии, цитировать Гоголя : «Поблагодарите бога за то, что вы русский. Для русского теперь открывается путь, и этот путь есть сама Россия». Практически все публикации паблика напрямую или косвенно связаны с величием России или Российской империи, а подписчик обязан испытывать генетическую гордость за то, что он – славянин, и еще может возродить ту великую страну, которую развалили отцы и деды.

При этом паблик монетизируется – например, зарабатывает на рекламе «обои оптом в Москве». Охваты постов – 2-3 тысячи просмотров. В рекомендованных страницах – «Русско-славянское объединение и возрождение». Надо ли говорить, какая у этого сообщества позиция относительно интеграции?

«Мы патриоты Белой Руси». Больше 7 000 подписчиков

Паблик существует больше семи лет. Как понятно из названия, админы не считают беларусов отдельным народом, и выступают за «укрепление нашего общего отечества  – единой Руси». Они категорично против «идеологии литвинизма (змагарызма, свядомизма), которая подняла на штандарт недобитая БНФовщина». Админы паблика не ходят на Дни Воли. И называют активистов «бел-чырвона-белыми петушками» и «больной скотиной». Что вы знаете о языке вражды?

В паблике есть обособленная рубрика «фейковые герои». Там пишут, в том числе, про Тадеуша Кастюшко и Кастуся Калиновского – по мнению админов, к Беларуси они отношения не имеют. Еще есть рубрика «О чём не расскажут на уроках беларуской литературы». Там постят стихи Коласа и Купалы про Сталина и Москву, и утверждают, что эти беларусы совсем не подходят под определение «змагароў з Масквой». Админы позволяют себе посты в духе: «Пару новостей про Россию, о которых вряд ли сообщат на зиссеровском TUT.by или на «Нашай ніве» – там всё чётко с формированием образа врага». При этом российская повестка забивает эфир – но посты, что Алексиевич – нацистская пропагандистка, админы все же успевают писать.

Страница сайта «Западная Русь». Меньше 2 000 подписчиков

Паблик существует больше шести лет – там пиарят новости, которые публикуются на одноименном сайте. Цель обоих – возродить идею западнорусизма, которая «базируется на идее единства русского народа». Поэтому часто в ленте паблика можно встретить подобные заголовки: «Церковная уния и белорусская культура: синтез или культурная ассимиляция?». И рассуждения, которые опираются на сомнительные исторические сводки, о том, почему глупо разделять на отдельные нации беларусов, украинцев и россиян: все они – народ русский. В рекомендованных страницах – «Трибуна православного христианина». В видеозаписях – ролики в духе «Общерусская история».

Паблики новостных СМИ, которые скучают по Сталину

«Политринг». Почти 13 000 подписчиков

Паблик существует почти пять лет и верит, что он может называться «новости Беларусь #1». Издание позиционируют как «независимое» медиа о Беларуси, которое «пишет новости Республики». Только новостей про Россию в паблике, как и на сайте, не сильно меньше, чем про Беларусь. Админ активно пишет на своей странице посты о том, почему российская нефть лучше любой другой, а «впечатления от выступления Путина – самые положительные». Вот так тут понимают независимость СМИ.

«Телескоп». Больше 5 000 подписчиков

Паблик существует почти пять лет. Он принадлежит одноименному онлайн-изданию, которое любит тексты с заголовками «Русских – в Конституцию России!» и «Сталина обливают грязью, а его авторитет растет». В видеозаписях – ролики с названиями «Давайте разберемся: 1000 идиотов против СОЮЗА с Россией!». Ну а прямо в описании админы утверждают: «Россия самим фактом своего существования задаёт Западу вопрос о его сущности».

«Наш Гомель – новости города и области». Почти 7 000 подписчиков

Паблик существует почти пять лет. Он не самостоятельный, принадлежит одноименному гомельскому новостному сайту. Поэтому ярких самодостаточных постов там нет – только заголовки издания вроде «Лукашенко заявил о готовности к интеграции». Новости про восточного соседа там пишут с особой нежностью. В остальном это паблик, где пишут о «Евровидении» и криминальных сводках из Гомеля.

«Grodno Daily | Новости Гродно». Чуть больше 1 000 подписчиков

Паблик существует меньше трех лет. Там постят новости и тексты одноименного гродненского онлайн-издания. Из последнего – текст про нобелевского лауреата Светлану Алексиевич под названием «Приди и покайся». В свободное от пропаганды время там постят совершенно будничные заметки. Тексты на сайте обычно начинаются как-то вроде «И пока белорусская оппозиция целует в заднее место поляков...» или «Почему до сих пор не принят флаг Союзного государства?»

Паблики, которые «такую страну развалили...»

«История Беларуси». Больше 7 000 подписчиков

Паблик существует почти три года. На его аватаре – серп и молот на книгах Ленина, а в описании – ссылки на посты «БНР не было государством», «Калорийность питания колхозников в 1931 году» и «Янка Купала против национал-фашистов». Самый популярный хэштег паблика – #ЗападнаяБелоруссия.

Админы обожают архивные фото, например, как минчане несут цветы к памятнику Сталина после смерти Сталина. Чаще выдержек из газет прошлого века тут в ход идут посты о том, как хорошо было в СССР. Например, админы запостили инфографику, где якобы большинство жителей постсоветского пространства отметили, что жизнь до 1991-го была лучше. Периодически появляются заметки о том, почему коммунизм лучше капитализма и утверждения в духе «скоро не будет богатых и бедных, а все будет поровну». Короче говоря, паблик-фантазия на тему возродившейся идеи мирового коммунизма. Усиливает эффект только аудиозапись с названием «Спасибо Сталину». Слушать ее мы не рискнули.

Адекватный Витебск. 7 000 подписчиков

Паблик существует в «ВК» больше пяти лет. У сообщества два основных вида контента  – прогноз погоды в Витебске и «забавный» факт про жизнь в СССР. Админы поздравляют своих подписчиков с праздниками, например, «c Днём Советской армии и Военно-морского флота!». Периодически в паблике насмехаются над беларуским языком, делают посты в духе «Дерусификация в Белоруссии продолжается». Подписчики комментируют такие записи с удовольствием: «Язык хохлов. Непонятно ничего – учите русский, господа».

Также админы постят мифическую статистику о том, что 98% каких-то людей выбирают русский. Паблик позиционирует себя, как «сообщество адекватных людей». В рекомендованных страницах – страница «Беларусь, Россия, Украина – Русь! Славяне». На 5 марта админы напомнили всем, что пора отметить день Сталина. На 8 марта поздравили женщин советскими плакатами.

Витебск PRO. 6 000 подписчиков

Паблик существует почти пять лет. У него есть догма: «одна вера, один народ, одна история». Первое, что можно увидеть в этом паблике – закрепленную запись-опрос о том, в каком союзе лучше жить. Большинство – конечно, за союз с Россией.

Сами админы явно считают, что лучше всего жить в Советском Союзе. В группе чаще всего появляются посты о героизме кого-нибудь в ВОВ или новости в духе «в российских городах прошла акция к 8 марта». В видеозаписях ролики с названиями «Коронавирус валит в Есентуках людей». Вероятно, админы уже заочно отдали Витебск другому государству.

Все, что не касается общих идей святого коммунизма, тут подвергается критике: «Единственный труд либералов был при Сталине. В остальное время они ее грабили, унижали и продавали».

Паблики, выступающие за самую глубокую интеграцию

IMHOclub Беларусь. Почти 4 000 подписчиков

Паблик существует почти пять лет. Позиционирует себя как площадку, где могут озвучиваться любые мнения. Чаще прочего, правда, озвучивается польза союза с Россией. Админ убеждает, что не разделяет идею о совместной конституции с Россией, но людей, которые борются за беларуский язык, критикует в статье с заголовком «Выдолбы, надолбы и долб..бы». В видеозаписях страницы висит один ролик – «Польша репетирует подрыв Белоруссии».

«Чеснок». 11 000 подписчиков

Паблик существует почти пять лет. Его админы ругают Америку, Украину и топят за интеграцию с Россией. Из недавних – новость с заголовком «Лукашенко: Беларусь готова к интеграции» – админы спросили у своей аудитории: «Мы готовы, а вы?».

«Антимайдан Беларусь». Меньше 2 000 подписчиков

Паблик существует больше трех лет. На аватарке – герб Беларуси, внутри которого прифотошоплен серп и молот, а на фоне – надпись

 «Мы не майДАУНЫ» на фоне георгиевской ленты. Треть постов – о России. В паблике практически нет своего контента, в основном там делают репосты СМИ или других пабликов, которые активно выступают за тесную дружбу с восточным соседом. Иногда тут появляются цитаты Гюго и его коллег – обычно тоже о том, что революция ведет к нищете. Реже – «цитаты» Греты Тунберг о том, какой хороший был Сталин.

«Новости Могилёва || Podneprovie-info». Чуть больше тысячи подписчиков

Паблик существует в «ВК» меньше трех лет. Если кратко – он существует, чтобы репостить статьи с сайта «Поднепровье Инфо», где содержание материалов примерно такое: «Конечно, Запад хочет прийти и разрушить всё это. Но зачем мешать «мухи с котлетами», ведь ряд недоговоренностей по нефти и газу совсем не означает крах Союзного государства». Авторы и админы считают, что Беларусь отлично обходилась без Запада 25 лет, и еще столько же проживет в дружбе с Россией.

«Витьбич | Новости Витебска и Витебской области». Меньше 2 000 подписчиков

Паблик существует меньше трех лет. Как сказано в названии, там действительно публикуют обычные новости региона – криминальные, про погоду и делают репосты новостей БелТА про сольные концерты Лукашенко. Среди всего этого появляются посты про «дурно влияющих» на Беларусь людей – то есть оппозиционеров, которые выступают за празднование Дня Воли, БЧБ. Честно говоря, авторы сайта уверены, что именно люди, которые выступают за беларуское самосознание, позорят страну.

«НОД-Белоруссия». Меньше 2 000 подписчиков

Паблик существует больше шести лет. Расшифровывается его название так: «Национально Освободительное Движение Белоруссии». Админы паблика свято верят, что «борются с прозападной пятой колонной» при помощи георгиевской ленты и постов про огромную пользу союза с Россией. У паблика даже есть оффлайн-встречи, которые проходят в «городе-герое Минске». Авторы считают, что «в 91-м мы проиграли войну – пришло время взять реванш».

Еще десяток мелких пабликов, у которых меньше тысячи подписчиков

«Гомель ПРОТИВ». Админы против «западной пропаганды» вроде толерантности, индивидуализма, женской силы – мы не придумали это: все это есть в описании страницы. Короче говоря, группа для людей, которых бесит феминизм, демократия, оппозиция и отстаивание прав меньшинств.

«Zviestki – новости Беларуси». Паблик принадлежит одноименному онлайн-изданию, но кажется филиалом БелТА: в Европе мигранты, проблемы и отчаяние, в России все хорошо.

«Стабильный Могилев». Админы паблика не любят «змагаров», зато положительно относятся к стройке аккумуляторного завода, критикуя экоактивистов. Гавань застабилов.

«Мая краіна крэсы ўсходнія». Паблик о том, что беларусы, которые скандируют «Жыве Беларусь» на самом деле хотят быть поляками.

«Другие мнения». Мнения в паблике все те же: оппозиционеры и независимость – детские развлечения.

«Моя страна Республика Беларусь». Гомофобные высказывания, геогевские ленты и критика беларуских активистов с помощью цитат российского артиста балета Николая Цискаридзе.

«НОД Белоруссия. Крепость Полоцк сражается». Тут и говорить нечего, все из названия ясно: админы паблика считают, что Белоруссия «жива и сражается».

«Фанаты Лукашенко». В паблик запрещен вход оппозиционерам  – наверное, админы боятся, что их укачает от количества фото и картинок с президентом Беларуси. Наверное, так бы выглядел инстаграм Лукашенко, если бы он вообще существовал.

«✯НОД Белоруссия✯Бессмертный Полк✯». Военно-патриотическое продолжение паблика «НОД-Белоруссия». Предназначен «всем адекватным жителям Русского Мира (частью которого и есть Белоруссия)».

«Клиника доктора Куропатова». Паблик, где с помощью видеоблогов борются с «змагарофилией», а выпуски роликов о Беларуси называются «новости из дурдома».

«Медиа-Полесье+Пинск». Новостной паблик, где любят Россию и заметки про глубокую интеграцию. И не любят оппозиционеров.

«Российская империя». Эта группа – закрытая, по понятным причинам мы решили не вступать.

«Агенты Батьки». Паблик-содержанка – живет за счет перепостов из всех тех пабликов, которые попали в эту подборку.

«НОД Гомель». Паблик для ностальгирующих по СССР и всех, кто считает, что в 1991 была допущена огромная ошибка.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Почему церковь травит геев, но не считает это насилием? Батл верующих против ЛГБТ

Боль • Елизавета Мороз

Беларусь, 2020 год. Христиане собрали 55 тысяч подписей под петицией «против пропаганды ЛГБТ среди детей и молодежи» – они хотят принятия закона, как в России (В 2017 году Европейский суд по правам человека признал эти российские законы нарушением прав человека). Беларуское ЛГБТ-сообщество написало свою ответную петицию – «против попытки запретить информацию об ЛГБТ», но силы неравны: у обращения всего 3100 подписей. Активисты даже написали Папе Римскому, чтобы он приструнил главу католиков Беларуси и публичного гомофоба Тадеуша Кондрусевича. Что из этого выйдет – пока неизвестно. Чтобы понять, где заканчивается пропаганда и начинается насилие над «инаковостью», KYKY нашёл православного священника, ЛГБТ атеиста и верующих ЛГБТ – и спросил, как мы все собираемся уживаться на одной планете и в одной стране.