Безумная минская жировка. Пятнадцать ответов

Боль • Николай Янкойть
Последние две недели минчанин воюет с ЖЭСом. Суммы за январь, насчитанные нам в жировках, у некоторых оказались больше в два-четыре раза. «Представляете, с какой злобой белорусы смотрят на свои почтовые ящики?» – горько шутят сами над собой соцсети. KYKY ответил на 15 вопросов, которые чаще всего задают мирозданию белорусы в последние недели две.

С 2016 года белорусы начали получать обновлённые «жировки» – извещения на оплату жилищно-коммунальных услуг. Суммы в «жировках» за январь резко отличались от декабрьских (иногда в разы): во-первых, с начала года расширился перечень услуг, за которые мы должны платить, во-вторых, изменились сами тарифы.

Все графы в новой жировке делятся на три части: «Основные ЖКУ», «Дополнительные ЖКУ», «Возмещаемые расходы». Первая и третья часть – обязательные, заполнение второй зависит от вас лично. Большинство услуг из перечня мы оплачиваем только частично.

Это услуги, на которые вы подписались сами. На каждую дополнительную услугу, которая появилась в вашей жировке, у вас есть (или должен быть) договор с какой-то организацией, которая входит в подчинение ЖКХ. Типичные платежи в этом разделе – «ТВ-программы» (например, по договору с МТИС) или «Техобслуживание ЗПУ» (ЗПУ – это «запорно-переговорное устройство», то есть домофон, договор заключается с компанией, которая его устанавливает). Разумеется, от этих услуг вы можете в любой момент отказаться.

Тарифы на разные услуги зависят не только от площади квартиры, но и от количества зарегистрированных в ней жителей, а также – от её географического расположения. Объяснить в двух словах это невозможно, так что попытаемся подробнее пройтись по каждой услуге.

Как раз эта часть стала главным новшеством жировок. Во-первых, с января в наши жировки приехал лифт. Ему посвящены сразу две новые графы – «плата за электроэнергию, которую использует лифт» и «техническое обслуживание лифта». Сумма платы за первый пункт зависит от количества жильцов, которые зарегистрированы в квартире. Вполне логично: чем больше в квартире людей, тем больше «квартира» использует лифт.

Однако на втором пункте логика уже не так очевидна. Оплата за «техническое обслуживание лифта» зависит от площади вашей квартиры. Почему? Лифт считается общей собственностью жильцов, и по логике чиновников Министерства ЖКХ, чем больше ваша квартира, тем большая часть лифта вам принадлежит – а значит, и за обслуживание вам придётся платить больше. За каждый кв.м. площади нужно заплатить 617 рублей.

Во-вторых, теперь мы отдельно платим за освещение «мест общего пользования» – лестниц, площадок, подъездов. Данные ЖЭС снимает со счётчика, одного на весь дом (на лифты, по словам представителей МЖКХ, установлены отдельные счётчики).

Сумма (внезапно!) зависит от площади вашей квартиры: по логике чиновников, чем больше ваша квартира, тем больше лестничного света поглощают её жители.

Косяков с новыми пунктами хватает. К счастью, жителей первого этажа за лифт платить не принудили – но если вы живёте на втором этаже, а вход лифт в вашем доме находится между первым и вторым, то ЖЭС не поверит вам, что вы этим лифтом не пользуетесь.

А теперь к главному: как считают тарифы по основным услугам

Все указанные ниже тарифы справедливы для Минска. Суммы для других городов вы можете отыскать, например, на сайте tarify.by.

Техобслуживание – это плата за эксплуатацию и ремонт общего имущества жилых домов (лестничных клеток, коридоров, кровли, технических этажей и подвалов, а также всего оборудования, которое находится за пределами квартиры). Тариф на услугу зависит от количества зарегистрированных в ней жителей. На каждого жителя квартиры «отводится» 20 кв.м., ещё 10 квадратов – на всю семью. За каждый из этих квадратных метров мы платим по 994,9 рубля в месяц – это субсидируемый тариф. Но если ваша квартира больше «отведённых» метров, то за «лишнюю» площадь нужно платить по полному тарифу – 2100 рублей. Например, если площадь вашей квартиры – 70 кв.м., и в ней зарегистрировано 2 жителя, то за 20х2+10 = 50 кв.м. вы заплатите по меньшему тарифу, а за оставшиеся 70-50 = 20 кв.м. – по большему. Если в квартире не зарегистрирован никто – будете платить по полной программе за всю площадь. Кстати, в однокомнатных квартирах «лишних» метров не считают – там вся площадь оплачивается по субсидируемому тарифу. То же самое – с квартирами, где проживают неработающие пенсионеры или инвалиды (и только они).

В графе «капитальный ремонт» тоже два тарифа, но подсчёты проще. Если в квартире хоть кто-нибудь зарегистрирован, то за каждый квадратный метр нужно отдать 880 рублей. Если же помещение официально нежилое, то сумма вырастет в 8 раз – до 7485,5 рублей за метр.

Все зависит от количества тепла, которым согревали ваш дом на протяжении месяца. Если у вас нет своего счётчика тепла, то количество тепла будет считаться по общему счётчику, а потом делиться на все квартиры в зависимости от их площади. Кстати, у вас есть право участвовать в процессе снятия данных со счётчика – обратитесь с этим вопросом к главному инженеру ЖЭС. Если в квартире зарегистрирован её владелец (или кто-то из членов его семьи), то за каждую гигакалорию вы должны заплатить 133417 рублей. Если же по документам квартира пустует или сдаётся в найм, счёт вырастает в 6,5 раз (854710,3 рубля за ГКал). Иными словами, если у вас есть несколько квартир, и вы сдаёте одну из них, платить за отопление в ней придётся по полному тарифу.

С подогревом воды та же история: 133417 за 1 ГКал, если в квартире живёт её владелец или кто-то из членов его семьи, и 854710,3, если нет. Если в доме есть общий счётчик расхода энергии на подогрев воды, то значения берутся с него, если нет – рассчитываются по нормативам. Нормативы устанавливают местные органы.

Что касается воды-канализации, то раньше тариф по этому показателю сильно зависел от того, есть ли в квартире счётчик воды, а также отличался в случае «перерасхода» (более 140 литров в день на 1 зарегистрированного жителя). С января тарифы почти не отличаются: без перерасхода куб.м. воды стоит 8914 рублей, с перерасходом (или вовсе без счётчика, по среднему значению) – 9000.

Если в квартире установлен счётчик газа, то за каждый израсходованный куб.м. вы заплатите 2842,2 рубля. Если газ в квартире используется не только для кухонной плиты, но и для отопления или подогрева воды, тариф будет ниже – 776,3 рубля за куб.м. Если счётчика нет, то оплата за газ будет зависеть только от количества зарегистрированных жителей: 22600 на каждого.

Один из параграфов жировки называется ТКО, то есть твёрдые коммунальные отходы или проще: мусор. Объём рассчитывается по установленным нормативам, а потом умножается на количество зарегистрированных в квартире жителей. Суммарно вывоз и обезвреживание 1 кубического метра ТКО стоит 51143 рубля. Нормативы невысокие: кубометр мусора трудно соорудить, даже если вы живёте в квартире вчетвером.

Санитарное содержание вспомогательных помещений, иными словами – уборка подъездов. Ещё одно нововведение 2016 года – раньше этот пункт был включён в «техническое обслуживание». Рассчитывается в зависимости от площади квартиры, тариф зависит от того, есть ли в доме мусоропровод (если нет, выйдет дешевле) и вторая («незадымляемая») лестница. Кстати, если все жители дома соберутся в одном месте и единогласно (!) проголосуют за то, чтобы убирать подъезды самостоятельно, этот пункт из жировок исчезнет.

Во многих жировках земельный налог указан не в основном списке, а ниже, после графы «Итого начислено». Зависит от площади квартиры и её географического расположения. Почему-то не зависит от этажности здания. Весь город разбит на 46 зон, в каждой зоне – свой тариф. Различаются они в десятки раз: в Первомайском районе за кв.м. нужно платить от 6,8 до 9,74 рубля, в Советском – 195,47. Впрочем, если ваша квартира не занимает 300 квадратов, то возмещение налога едва ли станет серьёзным ударом по вашему кошельку.

Увы, эта цифра не значит почти ничего. Логично было бы предположить, что это процент от суммы, которую пришлось бы заплатить за коммуналку «по полной программе», то есть при отсутствии субсидий по отдельным тарифам. На деле же, процент считается не от максимальных тарифов, а от фактических затрат компаний, которые оказывают услуги населению. По информации Tut.by, процент возмещения выше 100 в январе появился в жировках тех людей, чьи квартиры обслуживает «Минскэнерго» – по невыясненным причинам ведомство предоставило цифры по реальным затратам на отопление более низкие, чем по государственным тарифам. Возможно, это значит, что «Минскэнерго» на вас заработал за счёт завышенных тарифов – но скорее всего, у них просто проблемы с подсчётами.

Процент возмещения будет расти: Министерство ЖКХ планирует, что к концу 2016 года мы будем платить 50% общей стоимости услуг, а к концу 2018 субсидируемые тарифы для населения и вовсе исчезнут. То есть вместо условных 133 тысяч за Гкал на отопление мы будем платить условные 855 – столько сейчас платят владельцы квартир, в которых не зарегистрирован ни один житель. МЖКХ обещает, что к этому времени сможет снизить некоторые тарифы – вот только непонятно, за счёт чего.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поколение неприкаянных нарциссов. Что волнует пользователя Periscope в Минске

Боль • Алиса Петрова

Суть приложения Periscope проста: можно показывать широкой аудитории свой любимый город или бар, учить людей японскому, читать лекции по истории, записывать передачи про музыкантов – даже готовить пасту и то можно онлайн. Вести трансляцию («стримить») можно со смартфона или компьютера. записи хранятся на странице 24 часа, а потом исчезают навсегда. KYKY разбирается, что белорусские стриммеры хотят показать миру.