UPD: Дело Белгазпромбанка. Что вообще происходит – и почему Лукашенко говорит, что Бабарико может сесть

Боль • редакция KYKY

Шел второй день, когда практически все громкие новости в Беларуси связаны либо с Бабарико, либо с Белгазпромбанком. KYKY кратко поясняет, что происходит – чтобы читатель не терял ориентации в происходящем. 

Что происходит с Белгазпромбанком?

Утро 11 июня началось с того, что в головной офис Белгазпромбанка в Минске нагрянули с обыском около 50 человек из Департамента финансовых расследований КГК (ДФР). На некоторых бывших и нынешних работников банка ДФР завел уголовное дело по части 2 статьи 243 «Уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере» и по часть 2 статьи 335 «Легализация средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере». Обыск в Белгазпромбанке продолжался аж до полуночи. 

Обыски прошли и в связанных с банком кампаниях – «Кентавр» и «ПриватЛизинг» (последнюю накануне в связке с Виктором Бабарико рассерженно упоминал Лукашенко). Обыскивали и близких друзей Виктора, который 20 лет управлял Белгазпромбанком, но в мае уволился, чтобы включиться в президентскую гонку. Бабарико допустил, что на него оказывают политическое давление через людей из его близкого окружения, так как прямого компромата на него нет.

Позже на сайте Белгазпромбанка появилось официальное заявление по поводу обысков. Банк пообещал, что все происходящее «не повлияет на финансовую устойчивость банка, исполнение принятых обязательств и обслуживание клиентов, платежи которых осуществляются в обычном режиме». Но он чудовищно ошибся.

Вечером 11 июня оказалось, что Белгазпромбанк заблокировал созданную сыном Виктора Бабарико Эдуардом крауд-площадку MolaMola – точнее, запретил денежные переводы авторам кампаний (все они осуществлялись через этот банк). Напомним, на MolaMola во время эпидемии коронавируса собирали средства на закупку СИЗ для медиков, на горячее питание для них же, на волонтерскую помощь пенсионерам – и много еще на что. На кампании, связанные с COVID-19, суммарно собрали больше 800 000 рублей. Теперь донаты недоступны: Белгазпромбанк в одностороннем порядке расторг договор на обслуживание площадки. После этого стало известно и о сбоях в работе Белгазпромбанка с юрлицами.

Как выяснили источники TUT.by, 11 июня в головной офис Белгазпромбанка приехал глава Нацбанка Павел Каллаур. Во время его визита приняли решение сменить менеджеров.

А сегодня, 12 июня, экс-глава Нацбанка Надежда Ермакова объявила, что ей предложили возглавить Белгазпромбанк. Она не знает, к кому еще могли обратиться с таким оффером. По словам Ермаковой, она готова занять должность, оставшуюся вакантной после ухода Бабарико. Назначат ли Ермакову управленцем банка, узнаем на следующей неделе. 

А что с самим Бабарико и его инициативной группой?

Параллельно с «приключениями» банка в городах Беларуси задерживают членов инициативной группы Виктора Бабарико. Сейчас СМИ знают о двух арестах. В частности, под стражу взяли Сергея Кармызова. Он руководитель могилевского филиала Белгазпромбанка.

О «деле Белгазпромбанка» сделал громкое (а как иначе) заявление Лукашенко. Он назвал Бабарико «негодяем»: «Слушайте, они все были не только у него заместителями. Это одна шайка-лейка. Мы это видим с 2016 года. Мы это видели. Зачем же ты на них валишь сегодня? Ты был руководителем, они у тебя заместителями. И все, что там творилось, могло без руководителя происходить? Нет», – заявил президент. По его словам, есть доказательства, что «это его [Бабарико] были замыслы, он образовал эти структурные прокладки типа «ПриватЛизинга».

Лукашенко предложил задать Бабарико вопрос, почему он пошел в президенты. «Когда рыльце в пушку, не лезь туда. Потому что тебя измочалит сам народ. Чего полез – потому что понял, что к нему придут и наденут наручники. А у нас же сейчас выгодно заниматься политикой, чтобы стать узником совести. Вот почему он пошел туда. Но это ему не поможет», – выразился президент.

Со слов Лукашенко, по «делу Белгазпромбанка» задержали примерно 15 человек. «Но он не понимает другого, – продолжил президент. – Когда его сообщников отправили на нары, они уже вчера вечером все рассказали. За два часа принесли 14 тысяч долларов, потом еще 600 тысяч или 800 тысяч. Там слитки золота, картины, все принесли сразу – только не трогайте. С ними аккуратно обошлись. Они все рассказывают. Поэтому ему придется это все рассказать.

И я хочу, чтобы он попал на выборы. Чтобы он пришел и рассказал, откуда собственность на Кипре, как при такой «лукашенковской диктатуре» он создал эту собственность, как он взятки давал, делил деньги, почему иностранный банк этим занимался... Это все надо рассказать белорусам. И они пускай потом определятся. Но узником совести мы его не сделаем».

Напоследок Лукашенко добавил, что по результатам расследования пригласят Интерпол и зарубежных экспертов, чтобы они посмотрели на документы. «Им отдам документы. И пусть они сделают выводы на соответствие действий правоохранительных органов нашим законам. И будут отвечать по закону. Надо – сядут. Перед законом все равны». Также президент потребовал от Бабарико «вернуть народу все, что украл».

Вчера же на пресс-конференции Бабарико сказал: «Я ожидал давления лично на меня. Была информация, что именно по мне будет нанесен первый удар. То, что он нанесен не по мне, означает только одно: против меня лично нет ни-че-го. Поэтому пытаются найти другие истории. А боюсь или нет – я к этому готов». После этого Бабарико напомнил, что у него уже больше 200 000 подписей – и не допустить человека в кандидаты в президенты с таким количеством было бы ошибкой: «Вы представьте, расписаться в таком бессилии – что даже не выйти на поле борьбы! Вы будете тогда говорить что выборы в беларуси имеют легитимность? За 26 лет в Беларуси не было такого, чтобы группу с 200 000 подписей не зарегистрировали. Я считаю, что нерегистрация нашей группы – это признание того, что рейтинги, публикуемые в независимых изданиях (речь о 3%, которые по неформальным опросам набирал Лукашенко – Прим. KYKY), правильные».

UPD: КГК начал говорить о Бабарико лично

Вечером пятницы, 12 июня, БелТА сообщила, что у КГК есть доказательства «причастности экс-главы Белгазпромбанка к противоправной деятельности». Это заявил глава КГК Иван Тертель. «Не могу себе представить, что то, что творилось в банке заместителями, могло быть неизвестно руководителю. Могу подтвердить, что в настоящее время у нас имеются убедительные доказательства его причастности к данной противоправной деятельности», – сказал Тертель в ответ на вопрос, есть ли что-то на самого Бабарико.

По сообщениям КГК, по делу задержаны 15 человек, и все сотрудничают со следствием, «дают признательные показания и выдают средства, которые, по их мнению, были получены преступным путем. К примеру, вчера нами во время следственных мероприятий изъято более $4 млн, обнаружены и изъяты ценные бумаги на сумму свыше $500 тыс., обнаружены и приобщены к материалам так называемые дигипассы (инструмент, который позволяет управлять счетами в иностранных банках)».

Еще позже Виктор Бабарико провел стрим, где ответил на слова Лукашенко и главы КГК: «Есть и положительные моменты: вроде бы [Александром Лукашенко] было сказано, что меня все-таки хотят видеть в качестве кандидата в президенты. Есть большая надежда что меня зарегистрируют.

Но в то же время раздаются обвинения или утверждения, что есть доказательства, будто я причастен к преступлениям, что я почти виновен, хотя не было никаких действий и суда. И этот эфир вызван тем, что, может быть, задержания продолжатся и в качестве их субъекта буду я.

Я могу точно сказать: все деньги, которые у меня есть и которые я буду декларировать, заработаны легально и с них уплачены подоходные налоги. Вчера задержали или опрашивали трех моих друзей, сегодня она переведены в статус подозреваемых. Если какие-то деньги найдены у моих друзей, я официально заявляю – это мои деньги. У моего друга Владимира есть депозит на 100 000 евро, который я его попросил положить, – потому что я банкир и не привык хранить все в одной корзине. И если у него же были обнаружены ценные бумаги и облигации на суммы 250 000 евро и 100 000 долларов, это мои облигации. Если предметом обвинения являются эти деньги, это деньги мои. Я их собираюсь и собирался отражать в декларации. И надеюсь, что они будут не только во моей декларации, но и будут мне возвращены по истечении срока депозита. Все эти ценные бумаги приобретены из легальных источников. Все остальное – если вдруг будут говорить о слитках золота или картинах – это не касается моих друзей. Они честные, порядочные люди.

Мне кажется, расчет на который делаются заявления о том, что беларусы ненавидят богатых людей, – абсолютно неверен. Я всегда вспоминаю старый анекдот. К бабушке в 1917 году прибегает внучка. «Бабушка, случилось то, о чем мечтал твой отец. Революция!» – «А за что они борются?» – «Чтобы не было богатых». – «А мой отец боролся, чтобы не было бедных». Я ввязывался в эту президентскую кампанию с таким посылом: я достаточно богатый человек, я этого никогда не скрывал. Со всех доходов я платил налоги. И я хочу, чтобы в Беларуси не было бедных, а не чтобы это была страна, где нет богатых».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Это бессилие власти – даже не выйти на поле борьбы». Главное из нового стрима Бабарико

Боль • редакция KYKY

Сегодня в Минске во всех смыслах жаркий день. Утро началось с новости о том, что на работников Белгазпромбанка, который возглавлял Виктор Бабарико, завели уголовное дело, а в самом банке – обыск. По этому поводу экс-банкир и кандидат в кандидаты в президенты Бабарико устроил незапланированную встречу с журналистами. KYKY записал самое главное из пресс-конференции.