Дно беларуского суда пробито: журналистам раздали «сутки» за их работу. Всё – из-за абсурдных свидетельств омоновцев

Боль • Ирина Михно

На марше студентов 1 сентября силовики задержали шестерых журналистов независимых СМИ – TUT.BY, БелаПАН и «Комсомольской правды». Всем предъявили  обвинение по статье 23.34 КоАП за участие в несанкционированном митинге. 2 сентября был суд, но судья отправила дела ВСЕХ корреспондентов на доработку, самих журналистов отвезли на Окрестина. Шестеро журналистов провели в ИВС две ночи. Сегодня, 4 сентября, состоялись повторные суды – и то, что происходило на них, никак не вписывается в понятие «справедливый». 

Суд над корреспондентом БелаПАН Андрея Шевлюго

Судья — Александр Руденко
 

Дело Андрея рассматривали первым. Его, как и остальных, обвиняли в том, что он «активно принимал участие в акции протеста» до задержания и «призывал участников продолжать движение». Свидетелем со стороны обвинения были сотруднии ОМОНа. Первым свидетельсвовал тот,  который называет себя Александром Летковским. В день задержания он «был в гражданской форме одежды». По его словам, Шевлюго «голосом показывал» участникам, куда идти и где остановиться. 

— Каким образом он давал указания колонне?
— Вербально.
— Какие слова он говорил?
— Продолжать движение, не останавливаться.

Затем выступил второй свидетель-омоновец, который называет себя Анатолием Млечко. Он тоже сказал, что видел и слышал как Шевлюго координировал действия колонны. Что занимательно, данные омоновцев-свидетелей изменили «в целях обеспечения безопасности» – то есть их реальные имена неизвестны. 

— Это ваша настоящая фамилия? — спрашивает адвокат у омоновца 
— Вопрос снимается, — говорит судья.

Чуть позже был такой диалог:

— Вы сказали, что вы Млечко Анатолий Аркадьевич? — уточнил у бойца адвокат. 
— Да.
— А ранее вы говорили, что вы Анатолий Михайлович. Это ваша настоящая фамилия?— Вопрос снимается, — заявил судья.

Два свидетеля из ОМОНа утверждали, что на пересечении улиц Интернациональной и Комсомольской журналист был в колонне и призывал студентов не останавливаться. 
Адвокат принёс видео, на котором, по словам юриста, видно, что журналист там за колонной и делает фото. Вот только эта запись в суде не запустилась, вместо неё экран показал чёрный прямоугольник. 

Потом в суде был перерыв на несколько часов. 

Итог. После перерыва суд постановил: виновен, наказание – трое суток ареста.

Суд над журналистом «Комсомольской правды» Марией Элешевич 

Судья по делу – Ольга Неборская. 

Дело Марии 2 сентября отправили на доработку, но сегодня, как утверждает адвокат журналиста, в суд привезли новый протокол: в котором указано новое место совершения правонарушения и факты, которые не указывались в материалах дела в первом протоколе. 

Омоновец, который свидетельствовал против Марии, называет себя Анатолием Млечко. Во время задержания он тоже был в гражданской форме. Адвокат решил уточнить, какие в тот день на нем были штаны – это необходимо, чтобы опознать «свидетеля» на видеозаписях.

— Я не могу сказать, это секретная информация, мне еще работать, — отвечает Млечко.
— Высокий суд! Это издевательство над правосудием, — возмутился адвокат.

После адвокат спросил у омоновца, что тот делал в колонне – оказывается, «двигался». 

— Вы сами не привлечены по статье 23.34 КоАП? — уточняет адвокат. Ответ: «Нет». 
— Пока еще нет, — иронично замечает адвокат.

Как и других журналистов, Марию обвиняли в том, что она координировала топлу. Мария полностью отрицала свою вину, говорила, что не общалась с протестующими. Свидетель-омоновец настаивал на обратном. 

— Как вы относитесь к протестующим? — уточнил у омоновка адвокат Марии. 
— Нормально, — ответил омоновец, 
— Испытываете ли вы к ним неприязнь? — задал вопрос адвокат.
— Это к делу не относится, — ответил силовик. 

Потом в суде был перерыв на несколько часов. 

Итог. После перерыва суд постановил: виновна, наказание – трое суток ареста.

Суд над журналистом TUT.BY Алексееем Судниковым 

Судья – Александр Руденко.

Протокол Алексея Судникова слово в слово повторяет протоколы Андрея Шавлюго и Марии Элешевич.  На вопрос, согласен ли Судников с протоколом, он ответил: «Не согласен. Лозунги не выкрикивал, никого ни к чему не призывал. Я выполнял профессиональные обязанности как журналист. Находился позади протестующих, на расстоянии 20−30 метров». 

Свидетель по делу Алексея тоже омоновец, который называет себя Александром Летковским. Он давал показания по видеосвязи в балаклаве. Говорил, что Алексей призывал участников шествия продолжать движение. На пересечении улиц Городской вал и Интернациональной «он подбадривал людей из шествия». «Говорил: продолжаем, ребята, движение дальше». А потом между «свидетелем» и адвокатом состоялся очередной эпичный диалог: 

— Вы знаете, где конкретно на улице Комсомольской Судников просил участников продолжать шествие? – уточнил адвокат. 
— Я ответил на этот вопрос: конкретно на улице Комсомольской.
— На каком расстоянии от Судникова вы стояли?
— Это не имеет отношения к делу.
— Вы откатываетесь отвечать на вопрос?
— Без комментариев! Вопрос снимается! — вмешивается судья.

Затем на заседании  показали видео, которое противоречит показаниям свидетелей из ОМОНа. Судя по записи, на пересечении улиц Интернациональная и Городской вал журналисты просто шли, протестующих в тот момент не было рядом. Омоновцы же говорили, что журналисты именно в этой точке «голосом подбадривали протестующих». 

И в суде объявили перерыв. 

Итог. После перерыва суд постановил: виновен, наказание – трое суток ареста.

*****

Адвокаты  журналистов настаивали, что личность свидетелей-омоновцев не может быть засекречена, ходатайствовали, чтобы опросили лично, в суде.

— Ни один сотрудник ОМОНа за все это время не пострадал от пыток, никто из них не убит. Что им угрожает? — спросил один из адвокатов. 

Однако и судья Руденко, и судья Неборская отказались удовлетворить ходатайства. Омоновцы дают показания по скайпу, на лице у них балаклавы.

Суд на журналистом «Комсомольской правды» Никитой Недаверковым 

Судья – Ольга Неборская

Никиту, как и его коллег, обвиняют в том, что он принимал участие в несанкционированном массовом мероприятии и руководил им. Никита не признает себя виновным, говорит, он делал фото и видео, выполнял свою работу и не выкрикивал никаких лозунгов, а уж тем более не руководил шествием. По его словам, на видео, которые он снимал, видно, что он снимал, куда двигается толпа, а также делал интервью с участниками акции и задавал вопросы людям, зачем они пришли на эту акцию.

Против Никиты свидетельствовали два омоновца. Оба на марше были одеты в гражданское, оба настаивали на том, что Никита все же координировал движение колонны. Один из омоновцев, который называет себя Александром Летковским, признался, что шел внутри колонны, чтобы отследить «особо активных провокаторов». И сказал, что лично видел, как Никита говорил протестующим: «Проходим до проспекта Независимости, не останавливаемся». 

Омоновец сказал, что сам на марше был в гражданском, поэтому адвокат попросил у него описать, в чем он был одет.

— Я не могу это сделать, я сотрудник спецподразделения, и в будущем не рассекретиться, — говорит Летковский.
— Очевидно, в будущем вы можете надеть другую одежду, у вас явно не одни джинсы, — замечает адвокат.
— Вопрос снимается, — замечает судья.

Итог. Никита Недоверков получил трое суток ареста.

Суд над фотографом «Комсомольской правды» Святославом Зорким

Как и в случае c Марией Елешевич из «КП», на втором суде у Святослава появился новый протокол. По новому документу, фотограф стартовал от улицы Городской Вал, 12/1, потом по улице Интернациональной и дальше по проспекту Независимости до улицы Кирова. Исходя из протокола, Зоркий призывал участников участвовать в массовом мероприятии.

Святослав говорит, что находился на противоположной стороне от дома по улице Городской вал, 12/1. Он объясняет, что работал как журналист и не участвовал в мероприятии, а также ни словами, ни жестами не призывал к участию.

Но омоновец, который называет себя Александром Литковским, уверяет, что Святослав «подбадривал и всячески помогал движению толпы и подсказывал, куда нужно двигаться».

— Какими словами я подбадривал? — уточняет Святослав Зоркий.
— «Продолжаем, ребята, движение вперед, молодцы, не сдаемся» вы говорили, — говорит Литковский.

Адвокат решил уточнить у этого «свидетеля», почему в отношении другого журналиста он давал точно такие же показания: 

— Это не относится к делу, — говорит сотрудник ОМОН.
— Не вы ведете процесс, скажите, можете ответить или нет? — уточнил адвокат.
— Свидетель ответить не может, — сказала судья.

Итог. Святослав Зоркий признан виновным, наказание – трое суток ареста. 

Cуд на журналистом TUT.BY Надеждой Калининой

Как и все задержанные журналисты, согласно протоколу Надежда якобы приняла активное участие в шествии, призывала участников не останавливаться и двигаться к площади Независимости – все тоже самое, что, по словам свидетелей из ОМОНа, делали и все остальные журналисты. 

В суде Надежда полностью отрицала вину. Вызвали свидетеля из ОМОНа, который называет себя Анатолием Млечко. Он рассказал, где видел Надежду и что в тот день на ней было надето: «Байка белого цвета до колена, волосы собраны в хвостик».

Затем вызвали второго свидетеля от ОМОНа, который называет себя Александром Летковским. Он также свидетельствовал против других журналистов. Цитировать все тоже самое, что он говорил в отношении других наших коллег мы не видим смысла. 

При даче пояснений в РУВД Летковский заявлял, что Калинина нарушала общественный порядок и на улицах Городской вал, Интернациональная, в суде он эти улицы уже не называет. Как боец объясняет это противоречие?

— Прошло уже три дня, немножко запамятовал, — говорит свидетель.
— А у вас с памятью как вообще? — уточняет у милиционера адвокат.
— Вопрос снимается, — говорит судья Александр Руденко.
— Вы сказали, что Калинина периодически призывала продолжать движения. Где это было? — продолжает опрос адвокат.
— Ну раз указано в протоколе, то Городской вал, проспект Независимости, — говорит свидетель.
— Хорошо, где именно на Городском валу?
— Этого не могу сказать, — отвечает человек в балаклаве.

Итог. Суд постановил: виновна, наказание – трое суток ареста.

***

С учетом времени, проведённого в РУВД и ИВС, все журналисты – Никита, Святослав, Алексей, Надежда и Мария – должны выйти на свободу уже сегодня. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Там кровь, лужа здоровая». Что узнали о смерти Геннадия Шутова, где версия милиции вообще не сходится с версией очевидцев

Боль • Алексей Шунтов

Полторы недели назад в Жабинке похоронили дальнобойщика и байкера Геннадия Шутова — 11 августа в Бресте ему в затылок выстрелил милиционер, через неделю Шутов скончался в больнице. Следственный комитет утверждает, что погибший и его друг сами напали на сотрудников милиции с арматурой. Родные и друзья в эту версию не верят и говорят, что Шутова «по непонятным причинам убили просто так». Корреспондент «Медиазоны» Алексей Шунтов съездил в Жабинку, поговорил с очевидцами стрельбы в Бресте и попытался восстановить картину этого убийства. KYKY с разрешения редакции публикует этот материал целиком.