«Гостям должны быть рады всегда, даже если они придут в хиджабах». Можно ли ходить в ресторан в кроссовках

Боль • Ирина Михно
Пока весь мир ходит в «удобном» и не заморачивается на тему смокингов, в Беларуси блогеров выставляют из кафе, потому что те пришли в спортивных штанах. На волне этого инфоповода нам стало интересно, нужен ли в принципе беларусам дресс-код? И тут мы поняли: всем уже очень хочется свободно выбирать свой гардероб без оглядки на мнения рестораторов, и иногда выходить в свет «в приличном».

Главред Pret-A-Portal Ольга Жадеева: «Владельцам заведений нужно быть более гибкими»

Блогеров не пустили в ресторан из-за спортивной одежды? В наше время это просто бред! Начнем с того, что спортивный стиль в моде вот уже несколько сезонов. Так же было во времена Шанель, когда люди отказывались от сложносочиненных нарядов с корсетами и шляп-тортов в пользу простого кроя и демократичных тканей. Тогда это было вызовом, но прошло почти 100 лет – и посмотрите, кто выиграл? Комфорт решает, за ним будущее, и владельцам заведений нужно быть более гибкими. Строгий дресс-код уместен для гостей мероприятий, уже в приглашениях на которые прописаны условия внешнего вида. В других случаях это выглядит, как прихоть. Или, может, в Минске по вечерам в подобные заведения стоят очереди, и владельцы могут выбирать, кого и в чем им пустить, а я и не знаю? Есть целое движение последователей Стива Джобса – люди, которые не заморачиваются на внешнем виде и ходят в джинсах и кроссовках и на работу, и на вечеринки. Для них одежда – функционал. И что, их тоже не пускать, даже если это платежеспособные айтишники? Мы живём в такое время, когда у людей масса средств самовыражения, кроме одежды. С другой стороны, существует и понятие уместности, которым стоит руководствоваться в большей степени, нежели трендами и тенденциями. Но оно субъективно, вот в чем вопрос. Я могу пойти в ресторан или на вечернее мероприятие в джинсах с рваными коленками, правда, добавлю шпильки, и буду отлично себя чувствовать. Или могу запросто надеть поверх коктейльного платья объемное худи с капюшоном. По мне, эти элементы стрит-стайла уместнее в вечернем контексте, чем, например, декольте до пупка.

Фото: Yu Fujiwara, @8and2

Врач-диетолог, автор книги «От перца к сердцу» Ирина Кабасакал: «Пусть они сначала научатся вкусно кормить, а потом уже будут обращать внимание на дресс-код»

Я не знаю, кто такой Влад Бумага, но, тем не менее, хочу за него заступиться: кафе, тем более кафе «Березка» – заведение не премиум сегмента. Во всем мире, и в нашей стране в том числе, допустимо приходить в заведения такого формата в чем угодно, да даже в шортах. Это абсолютно нормально. Лично я позволяю себе и в спортивных штанах, и в милитари ходить в наши кафе и пусть только кто-нибудь попробует меня выгнать. Вообще, если мы говорим о беларуских заведениях общепита, пусть они сначала научатся вкусно кормить и достойно обслуживать клиентов, а потом уже будут обращать внимание на дресс-код.

Владельцы наших заведений не то, что выгонять, спасибо должны всем нам сказать хотя бы за то, что фото их мест появляются в социальных сетях.

Но, если в кафе я могу прийти в «удобном», то для похода в приличные места на ужин в дорогой ресторан, например, выбираю все таки вечерние наряды – согласно требованию заведения. Что касается дресс-кода в Минске в целом… Скоро состоится презентация моей книги, несколько серьезных партнеров помогают мне в ее организации. Сейчас рекомендуют отказаться от идеи дресс-кода. Но я все же на ней настаиваю: это даже не показатель уважения ко мне, просто я знаю, что, скорее всего, 90% пришедших все равно будут одеты красиво, зачем кому-то выделяться? Плюс, на мероприятии будут фотографы, а я точно знаю: когда ты выкладываешь в сеть пост с фото, на котором все люди соответствующе одеты, его охват увеличивается. Это такой маленький маркетинговый ход: у постов с моих мероприятий одни из самых больших охватов. Людям всегда интересно смотреть на красивых персон.

Руководитель компании A*S Богдан Коровец: «Как хочет владелец заведения, так он и делает»

Дресс-код нужен, конечно. Или не нужен? Как хочет владелец заведения, так он решает и делает. Никто не имеет права влиять на это: ни соцсети, ни санстанция, ни законодательство. Не нравится лицо или прикид – будьте добры покинуть помещение. Это его дело [владельца], кого пускать, а кого – нет. Почему? Потому что бизнес – это всегда отражение своего личного взгляда на мир, а не мульти-видение глазами других людей. Покупатель решает, будет он что-то в этом бизнесе покупать или нет. Но в итоге-то всё решает рынок. С другой стороны двери: если какие-то люди хотят видеть вокруг себя как-то одетых, ухоженных дам в вечернем, или наоборот, совсем раздетых фриков – они должны иметь возможность заплатить за это и получить. Плюс, иметь гарантию, что никто иной не пролезет туда под флагом #нуачо. Я лично против того, чтобы любое заведение было публичной офертой. И тезис о том, что все люди перед всеми дверьми равны, навсегда устарел. Даже перед дверями смерти все неравны – некоторые, даже проплачивая, попадают и на «перерыв». Смиритесь с этим. А если копнуть глубже: дресс-код – не первый, и даже не самый главный критерий, еще важнее фейс-контроль. Ибо можно и «на спорте» быть джентельменом, но никак нельзя наоборот. Например, в заведения Вадима Прокопьева я бы точно в «спортивном» не пошел – этот человек строит бизнес по своему образу и подобию, мне было бы некомфортно в его интерьере, даже если бы и пускали.

Владелица модного бренда KrasA Анна Кулакова: «Ресторан – место про еду, и точка»

Мне кажется, у нас забыли, что ресторан – это место про еду. Цель его открытия – накормить клиента, и точка. Все остальное – какие-то собственные местечковые комплексы и откровенная дурость. Вместе с тем я убеждена, что подобные ситуации (не пустили в ресторан за то, что был в «спортивном») – скорее, пережиток. У нашего общепита нет другого пути, кроме как начинать становиться на путь клиентоориентированности и улучшения сервиса. Иначе банкротство. Выживут лучшие.

Фото:  Amelia Karlsen

Финансовый энтузиаст Иван Карпенко: «Я стараюсь соблюдать тот же black tie»

Если честно, я только в общих чертах представляю, кто такой молодой человек Влад Бумага, ни разу не был в «Березке» – это заведение не попадает в мой собственный дресс-код. Не знаю, какая история там приключилась, и как человек, которого бесят даже пуловеры, но который ни за что не станет навязывать другим собственные критерии вкуса и уместности, я вряд ли могу каким-либо образом прокомментировать. Повторюсь, я не знаком ни с блогером и его творчеством, ни с заведением и его устоями и форматом. Хрен их знает, может, блогера только за его поведение выгнать бы стоило. А возможно, работники заведения не в состоянии отличить оперу от караоке. Да и пох** мне, официально. Нужен ли дресс-код в принципе? Думаю да, он нужен там, где внешний вид – это форма уважения к себе и тем, с кем в процессе взаимодействия пересекаешься.

Я, например, стараюсь соблюдать тот же black tie. Но многие просто забивают на эти условности или демонстративно их игнорируют, пренебрегая.

Но, слушайте, Рождество – это ведь тоже традиция, дань. И многие его не празднуют, между прочим. И что? Заставить их? В рабочих взаимоотношениях с этим проще: тот, кто неуместен в драных джинсах на встрече в галстуках, второй раз на эту встречу с большой вероятностью не попадёт. Ну, если он не миллиардер и сам эту встречу не созвал.

Менеджер проектов ulej.by Александра Зверева: «Надевать вечернее платье, чтобы выпить бокал вина в баре, довольно странно»

Безусловно, должна присутствовать связь между внешним видом и событием, но меня смущают перегибы в обе стороны. То есть идти в театр в джинсах – плохо, но надевать вечернее платье, чтобы выпить бокал вина в баре в пятницу вечером, тоже довольно странно. К тому же в Минске мало заведений, в которых кроссовки были бы неуместными, потому что бОльшая часть популярных мест отдыха – бары и кафе, где не предполагается особый дресс-код. Гореизвестное кафе «Березка», на мой взгляд, как раз таким заведением и являлось, ну или должно было бы. Я считаю, что также есть связь между одеждой и временем суток. Приехать в спортивках (в трениках, в смысле) на завтрак можно с абсолютно чистой душой, на ужин – едва ли, если речь идет не о пиццерии в торговом центре.

Фото: CJ Clarke

Автор проекта «Будзьма» Иван Муравьев: «В «Кальянную» мы пустим этого блогера даже в трусах»

Никакого криминала я не вижу в том, что человек одевается, как хочет и как ему удобно. Особенно это касается медийных персонажей: у клоунов такая работа – выделяться и эпатировать публику, о чем тогда народу разговаривать еще? Вот видите, получился отличный инфоповод: который день все обсуждают, что Влада Бумагу не пустили в ресторан. Администратор «Березки», наверное, теперь волосы на заднице рвет от горя: «Как же так! Мы не пустили Бумагу, теперь к нам подростки ходить не будут!» В «Кальянную» мы пустим этого блогера даже в трусах, пусть приходит, еще и скидку сделаем за это. И не только ему: всем, кто в трусах придет. С другой стороны, заведение – это территория человека, который его открыл. Понятное дело, что какие-то нормы регулируются законодательством. Тот же самый фейс-контроль запретили. То есть ко мне [«Кальянную №1»] в спортивных костюмах можно, но я вряд ли буду рад в стельку пьяным гостям, которые ведут себя по-хамски. Сам придерживаюсь мнения, что в ресторан не очень уместно приходить в шортах, но если я захочу – приду. Не пустят – больше это заведение меня никогда не увидит. И друзьям скажу, чтобы не приходили. Здесь, скорее, вопрос в том, как ты себя ощущаешь, когда все на тебя пялятся. Если нормально – проблемы нет.

Музыкант Даша Мороз: «Недопустимой одежды нет, есть уместная и неуместная»

До общения с KYKY на этой неделе я не знала двух вещей: кто такой Влад Бумага и то, что у «Берёзки» есть дресс-код. Я, наверное, действительно долго не была в Минске: как давно это с ними случилось? Теперь серьезно: считаю, если в заведении или на мероприятии заявлен black tie или white tie, то его следует соблюсти. В минских ресторанах, если не ошибаюсь, этого нет. Вообще, для меня недопустимой одежды нет – есть уместная и неуместная. Всё остальное – личный выбор каждого отдельного персонажа. И если для этого молодого человека несоблюдение правил одежды в таком fashion заведении (это, правда, очень смешно), как «Берёзка», является инфоповодом – это тоже его личный выбор. Думаю, со мной бы такая история произойти не могла: мои 38 черных платьев подходят к любому случаю. Так что я даже не задумываюсь о том, что меня могут куда-то не пустить. Особенно в контексте минского общепита.

Фото: David LaChapelle

Совладелец пекарни Brø bakery Илья Прохоров: «Я предпочитаю не ходить в заведения, где могут быть вопросы к моему внешнему виду»

Дресс-код у каждого из нас в голове. Как тебя воспитали, как ты сам себя ощущаешь, так и одеваешься. Главное при этом – не забывать, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другой личности. Конечно, у нас есть заведения, где надо соблюдать дресс-код. Но, как правило, публика, посещающая эти места, сама в курсе. Лично я предпочитаю не ходить в заведения, где могут быть вопросы к моему внешнему виду. Потому что одеваюсь так, как мне комфортно.

Телеведущий и управляющий ресторана Green Cuisine Саша Ярославцев: «Минск считается европейским городом, в котором гостям должны быть рады всегда, даже если они придут в хиджабах»

В современном мире все перемешалось. Спортивный стиль приобрёл повседневность – теперь это не просто растянутые треники и задрыпанные кеды. Вспомнить хотя бы недавний случай, когда в Москве три тысячи человек стояли в очереди за определенной маркой кроссовок. Поэтому абсолютно допустимо посещать заведения в «спортивном». Конечно, не все: есть некоторые рестораны, куда тебе самому не захочется приходить условно в майке – заведения, куда дамы обычно приходят в элегантных платьях, а мужчины – в рубашках или поло. Хотя, все от человека зависит, лично мне бы было некомфортно. Что касается случая с блогером, насколько я знаю, кафе «Березка» – не премиальное заведение, где готовят мишленовские повара и заявлен дресс-код на входе. Обычное кафе, куда можно прийти с семьей, детьми на завтрак или ланч. Так что история странная, особенно учитывая, что Минск считается европейским городом, в котором гостям должны быть рады всегда, даже если они придут в хиджабах. Главное – опрятность (понятно, что грязных, вонючих посетителей точно никуда не пустят). Я сам люблю коллаборации в одежде: пиджак с майкой и кроссовками, например. Такое сочетание и выглядит элегантно, и, что очень важно, носится удобно. Вообще, сегодня, как мне кажется, главное – комфорт. Выходя из дома, ты никогда заранее не знаешь, на каком мероприятии окажешься вечером, поэтому подбираешь одежду, чтобы и на работе выглядеть соответствующе, и в машине разъезжать было удобно.

Фото: Lillie Eiger

Организатор мероприятий Антонина Яцук: «Когда организовываешь событие, хочется, чтобы все люди выглядели красиво»

Форма одежды зависит от формата заведения, в которое идет человек: бар, кафе, ресторан. Допустим, в Fellini я в спортивных штанах и кроссовках не пойду, но в платье и кроссовках – запросто. Хотя, в спортивных штанах я вообще никуда никогда не пойду. Извините, но эта одежда, в моем понимании, допустима только когда ты после пробежки зашел на заправку за кофе. Хотя спорт спорту рознь: стильная удлиненная мастерка или дизайнерская байка вполне уместно будут смотреться во многих заведениях, а растянутые треники с креативной надписью на попе – нет. Что касается дресс-кода, заявленного на мероприятиях, я всегда стараюсь ему соответствовать. По себе знаю, когда организовываешь событие, хочется, чтобы все люди выглядели красиво. Абсолютно все: даже персонал и фотографы. Меня очень огорчает, когда на вечеринке, куда все приходят в black tie, работает фотограф в грязных, например кедах, или мятой рубашке. Хотя, надо признать, в black tie тоже приходят, к сожалению, далеко не все.

Фудхантер KOKO.by: «Нужно соответствовать заведению, в которое вы идете»

Есть заведения, в которые вы не сможете прийти в спортивных штанах и драной майке в стразах, прикрываясь модой, если, конечно, уважаете других гостей. Лично мне было бы неприятно, если бы я пошел с девушкой на романтический ужин в The View, а за соседний столик ворвалась группа буйных подростков сомнительного поведения в ободранных вещах типа кэжуал. С другой стороны, у каждого заведения своя политика и менеджеры, которые, если мы говорим про профессионалов, всегда должны трезво оценивать ситуацию. Условно, в обеденное время четверга даже в самый дорогой ресторан, как мне кажется, можно пустить человека в «удобном». Но уже вечером – вряд ли. Повторюсь, нужно соответствовать заведению, в которое вы идете. Хотя уважаемых людей пускают везде и в любых вещах, ведь они регулярно приносят большие деньги, плюс, они предсказуемы в своем поведении. Дресс-код нужен, но в рамках разумного.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Куда попадают те, кто пропал без вести

Боль • Евгения Долгая

В Беларуси каждый год пропадает около 12 тысяч человек – а это, по сути, население целого Логойска. Евгения Долгая с помощью профессионалов объяснила, куда попадают без вести пропавшие люди и кому во время поисков не стоит верить. И составила четкую инструкцию, куда бежать, если ваш близкий исчез.