«Государство, я боюсь не вируса, а тебя». Пост дня о послании Минздрава к беларусам

Боль • Ника Сандрос

Минздрав Беларуси на выходных опубликовал пост в своем Telegarm о том, что беларусы неправильно реагируют на эпидемию и требуют увести страну на карантин. Этим текстом, который мы целиком процитировали вот тут, ведомство разозлило людей – некоторые оспаривают утверждения Минздрава, кто-то требует разъяснений ситуации без обвинений в распространении «бредовых слухов». KYKY цитирует пост художницы Ники Сандрос, потому что именно у него максимальное количество репостов и реакций в FB – а значит люди согласны с тем, что написано ниже.

Про социальную ответственность, ее отсуствие, гнев и желание жить.

***

Прочитала умный и справедливый пост о том, что социально-ответственные преподаватели отменили кружки и занятия для детей.

Вот что я думаю. Не о кружках. Вообще. И, уверена, меня многие поддержат.

Я хочу, чтобы руководители государства, которому я на прошлой неделе заплатила 700 долларов в фонд социальной защиты, немедленно обратились ко мне с речью и пояснениями. Что происходит. Что будет происходить. Какие меры приняты и есть ли план «Б». Что будет, если будет введен необходимый карантин. Кто и как мне как плательщику налогов поможет справиться с ситуацией.

Я не пользуюсь в этой стране ни одной услугой бесплатно. Я плачу за свет, воду, газ, проезд, интернет, медицину. Я за последние 10 лет не получила от государства ничего бесплатно, но я исправно плачу налог и ФСЗН.

У меня, как у многих людей в нашей стране, нет накоплений. Они были. У меня были накопления, потому что я работаю как вол без выходных и отпуска. У меня была студия и квартира в Варшаве и работа в Минске. Я всего лишилась в те 15 месяцев, пока моего мужа без всякого повода и смысла держали в СИЗО. Они меня разорили, и я не успела восстановить баланс и запас.

Я единственный источник дохода в моей семье в этот период времени. Плюс у нас двое детей, которые тоже хотят есть, одеваться и учиться (это тоже не бесплатно в моей «бесплатной» стране).

Я должна каждый месяц платить за аренду помещения, кредит, коммунальные услуги и тд.

У меня все в порядке с заработком, планами и перспективами. Было.

Сейчас я в тревоге и растерянности.

Я не боюсь заболеть вирусом. Я даже могу обойтись без карантина и лечения в государственной больнице. Без этих мерзких каш в железных тюремных тарелках и холодных жутких палат.

Но я хочу и требую прояснения ситуации. Меня за**ало вранье и тишина.

Фото: Kazuyoshi Usui

Меня интересует, будет ли введен карантин. Какое количество больных государству для этого необходимо? Если карантин продлится несколько недель, получат ли мелкий бизнес и простые люди отсрочки по арендам и кредитам? Как будет организована помощь для многодетных семей и одиноких стариков. Где развернут дополнительные медицинские пункты, если случится п***ец. Что нужно делать, если ты заболел, а места в больнице нет. Что пить, как себя спасать, самоизолировавшись в домашних условиях? Что делать, если ты одинокий человек без запаса продуктов и заболел дома? Какой хороший прогноз и плохой прогноз развития ситуации? Почему вы не помещаете в карантин тех, кто сейчас возвращается из стран, пораженных вирусом?

Оно, государство, меня за**ало своим молчанием. В смысле вируса нет? Нет ни одного человека, который не понимает, что эпидемия надвигается. Это как ждать ураган. Он придет вне всяких сомнений. Дайте же совет, что делать когда он наступит. Что делать сейчас, мы уже поняли. Руки моем. Лицо не трогаем. Гречку и туалетную бумагу купили.

Я знаю, что при самом плохом варианте продержусь месяца два-три. У меня есть друзья. И я есть у друзей. Мы не живем в пустыне. Но что мне отвечать отделу аренды? Что мне сказать детям на вопрос, идти ли им в школу?

Я не хочу узнавать новости из телеграм-каналов. Я хочу узнать новости от государства, которое получает мои налоги.

Занятия в студии будут продолжаться. Мы дезинфицируем руки, все вымываем и группы у нас до 10 человек. Я сделаю онлайн курс и буду давать частные уроки если понадобится.

Фото: Karen Jerzyk

Но если ситуация ухудшится значительно и затянется надолго? Я не хочу читать обращение Минздрава, которое похоже на текст обиженки на журналистов. Вы, Минздрав, это серезно написали? Я хочу четких внятных пояснений.

Что нам делать, государство? Почему ты, государство, тупишь и не учишься на чужих ошибках? Государство, я боюсь не вируса, а тебя.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как заставить бабушку сидеть дома. Инструкция по спасению Беларуси от коронавируса

Боль • редакция KYKY

ВОЗ объявил пандемию коронавируса в мире: больше ста тысяч человек заразились COVID-19. Носителем может стать любой, но в опасности пожилые люди – если молодые могут переболеть легкими формами вируса и выздороветь (как случилось в Минске со студентом из Ирана), то для стариков болезнь может стать смертельной. В Италии и Китае самый высокий процент умерших от COVID-19 – люди старше 60 лет. Беларуские бабушки до сих пор создают очереди на рынках и ездят в троллейбусах, а ведь они сейчас наиболее уязвимы. KYKY сделал инструкцию, как заставить вашу бабушку поберечь себя и не выходить из дома.