Хоккей для девочек: не нужно бояться нации здоровых идиотов

Боль • Анна Баландина
«Все зрелище, по сути, состоит из десяти здоровых и абсолютно роковых мужиков, которые пытаются загнать шайбу в ворота», — если вы минская девочка, которая ничего не понимает в правилах хоккея, или хипстер, от которого философия игры с шайбой еще дальше, этот текст для вас. Хоккейный эксперт Андрей Макаров раскладывает по полочкам правила игры.

Василина Мацута, 27 лет

'Жаль, что чемпионат проводится в олимпийский год, и к нам не приедут многие звезды, но все равно - билетик на 15 мая, который лежит у меня дома, греет душу. Не радует вот что. Во-первых, у нас и так не найти места по пятницам и субботам, где провести вечер. А с чемпионатом полный аллес. У некоторых заведений проблемы - в одном ирландском пабе из разливного пива вам не предложат ничего, кроме «Лидского». Во-вторых, большинство болельщиков, которые к нам приехали, - русские. Да простят меня все представители этой национальности, но у меня выражение «русский болельщик» вызывает мало позитивных эмоций. В третьих, бесит ситуация, что многим студентам пришлось съехать из общежитий на съемные квартиры, к родителям и в другие общаги на время чемпионата. А значит, многие ребята потеряли в деньгах или пострадали в плане комфорта. На мой взгляд, студенты не должны быть крайними в подобных ситуациях. Не верю я, что не было других вариантов решения жилищной проблемы на время ЧМ'.

Существует мнение, что барышни не могут прочувствовать прелесть хоккея только из-за незнания правил. Андрей Макаров, журналист еженедельника «Белгазета», рассказывает, как понимать хоккей тому, кто совершенно не интересовался раньше этим видом спорта.

Хоккей. Опыт Андрея Макарова

Андрей Макаров

Свой первый хоккейный матч я начинал смотреть, не зная о правилах этого вида спорта ничего. То есть вообще. Единственными знакомыми словами были названия стран — Беларусь и Швеция. Происходящее на экране выглядело абсолютным хаосом, а слова комментатора не имели ни малейшего смысла. Потом я стал понимать самые простые вещи: эта команда в белом, эта в желто-синем, те в защите, другие в нападении. За время, отведенное между первым и вторым периодом, успел прочесть достаточно, чтобы комфортно досмотреть игру до конца. Белорусы выиграли, а Владимир Копать, левый защитник выигравших, забросил самую сумасшедшую шайбу, какую только можно было забросить.

Как смотреть хоккей

Он, конечно, безумно сложен, но научиться понимать основные правила можно буквально за несколько минут. Конечно, чем больше ты знаешь, тем больше удовольствия от просмотра игры получишь — но это верно в отношении всего на свете. Самый полный источник правил хоккея — официальный сайт IIHF. Это более трехсот страниц мелким шрифтом на английском языке. На русском языке то же самое, но в диком сокращении, можно прочесть в Википедии. Скажу прямо: мне не по душе манера изложения правил хоккея ни по одной из ссылок выше. Слишком много информации для неподготовленного человека. Переизбыток терминов. Я постарался сделать что-то вроде «Хоккея для чайников»: от простого к сложному, и с максимумом примеров. Прочесть весь текст, не просматривая видео, у вас займет около 10 минут. С видео — около получаса. Поехали.

Игра, время и буллит

Юлия, 20 лет

'Чемпионат мира по хоккею - это праздник сродни Евровидению. Звучит круто, но значения в мире не имеет никакого. Обычно чемпионаты проводят в странах, где вся инфраструктура на месте. Подобные вещи себе могут позволить страны, реально болеющие хоккеем. Наша ситуация иная. Болеет хоккеем лидер нации и, следовательно, Беларусь должна оправдать его страсть. Хоть разорваться, но провести чемпионат. Не вижу никакого смысла затевать то, что не можешь потянуть. Кроме отвратительной истории с выселением студентов из общежитий, парочки новых ни у кого не вызывающих восторга «арен» и недостроенных гостиниц на ум ничего не приходит. В чем плюсы для нас? Понятна суть затеи - создать наконец имидж страны на международной арене, продемонстрировать, что Беларусь - не призрак советского союза, не страна орнамента и драников, но уровень подготовки (беда только в этом) говорит как раз об обратном. Потрачено огромное количество средств на улучшение инфраструктуры города (город стал хотя бы чуть-чуть понятнее иностранным туристам, провели интернет по всему городу и ввели европейскую систему оплаты транспорта). Спорт - это, наверное, отлично, но когда президент подписывает указ о сокращении штата работников культуры на 70% , когда умирает национальная культура и язык, но появляется парочка новых «арен» в стиле, давно пройденном Европой, - это страшно'.

Гордости за страну меня это событие испытывать не заставляет. Я боюсь нации здоровых идиотов.

В хоккей играют две команды, друг против друга. В каждый момент времени на льду могут находиться по шесть игроков от каждой команды. Пять бегают, еще один — вратарь. Это тот, что в больших и тяжелых щитках, довольно странной маске, а в руках у него — отличная от других размерами клюшка.

Есть в хоккее такой феномен, как отсутствие вратаря на льду. Это не потому, что он отошел по причине звонка мамы или надобности сходить в туалет. Нет. Просто тренер ради достижения результата однажды принимает решение снять с игры вратаря. Если такое происходит, то на льду у одной из команд появляется шестой бегающий хоккеист, а ворота остаются пустыми. Часто случается, что в пустые ворота забрасываются шайбы и для одной из команд все становится закончено. Но бывает, что решение тренера о замене вратаря на шестого полевого приводит совершенно к другому эффекту. А иногда случается и такое.

Матч продолжается час (3 периода по 20 минут). В случае ничейного результата в основное время назначается овертайм (еще 5 минут). Ничья после овертайма — штука такая редкая, что многие хоккеисты о ее существовании даже не подозревают. Но если это все же происходит, назначается серия из трех штрафных бросков — буллитов.

Александра Киринская, 23 года

'ЧМ для нашей страны - это возможность неплохо заработать на туристах. Потому уже несколько дней они, как обезумевшие, бегают по магазинам с белорусскими товарами (одежда, посуда, сувениры) и скупают все, что видят. В ГУМе вчера только и слышно было: «А на наши рубли это сколько будет?» «А это же белорусский трикотаж?»… Во многих кафе цены стали в полтора-два раза больше, несмотря на то, что Ладутько запретил их повышать. Что касается самого ЧМ - наверно, круто, что мы можем его провести. Подготовиться к нему можно было и получше: указатели переведены не все, а из обслуживающего персонала мало кто знает английский. И, как показывает практика и статьи в наших СМИ - это не единственные недочеты'.

Буллиты — это очень занимательная, интригующая и веселая штуковина. Настоящее шоу. Видео лучших вы без труда найдете на youtube. Я же вам покажу два шедевра. Первый принес славу американцу Оливеру Уолстрему, ставшему звездой ESPN и CBS (главных американских спортивных телеканалов) в 9 лет. Второй банально подтвердил величину одной из главных звезд русского хоккея Павла Дацюка.

Если и после трех буллитов ни одна из команд не смогла победить, буллиты пробиваются до тех пор, пока этого не случится. В мире, в общем-то, не так много примеров, когда буллиты длились бесконечно долго. Но такие случаи в истории тоже бывали. Один такой произошел в матче сборных Польши и Казахстана. Осторожно, видео длится 16 минут и 16 секунд!

Хоккейная площадка и ее разметка

Александра Марданова, 19 лет

'С самого начала я пошла за толпой и начала ныть по поводу чемпионата: вот, денег много уйдет, очередную арену построят, смысла нет, жизнь — тлен. Но потом город начал преображаться на глазах. Мне, как «выходцу» из Малиновки, приятно видеть открытый к ЧМ проспект Дзержинского, почти достроенную станцию метро «Малиновка» (почти — ключевое слово), да и студенческая деревня, любезно предложенная иностранцам, смотрится очень симпатично'.

Европейская площадка для игры в хоккей имеет 60–61 метр в длину и 29–30 метров в ширину. Поле разлиновано двумя синими линиями на три части: центральную и две зоны соперников. Плюс есть три красных линии. Центральная красная делит площадку пополам, а в ее центре — точка стартового вбрасывания. Боковые красные — это лицевые линии или, по-простому, линии ворот. По обе стороны от них, в 4 метрах в круге, имеются точки вбрасывания. Вбрасывание, чтобы было понятнее, это ввод шайбы в игру в начале каждого периода или после остановки судьей игры. В жизни эти непонятные слова выглядят примерно так.

И главное из обязательного на площадке — хоккейные ворота. Весь хоккей, по сути, состоит из десяти здоровых и абсолютно роковых мужиков, которые пытаются загнать шайбу в ворота. На которых, к тому же, стоят еще по одному здоровому и абсолютно роковому вратарю. Кстати, хоккейные ворота — самые маленькие по размерам из более или менее приличных командных игр в мире. Сейчас они все выглядят стандартно. А до 1900 года на хоккейных воротах не было сетки. Так и играли. Забрасывали, а после долго спорили, случился гол или нет. Чаще всего такие выяснения заканчивались либо сорванными голосами, либо выбитыми зубами.

Позиции игроков

Анна Суворова, 26 лет

'ЧМ по хоккею с шайбой, который проводится уже почти 100 лет, - это мой любимый вид спорта. Правда, у нас к хоккею относятся не так, как, к примеру, в Канаде или Финляндии, однако минское «Динамо» каждую игру собирает 15-ти тысячную арену, а это показатель. Белорусский хоккей в целом не плох. Гродненский клуб, ставший в этом году чемпионом Беларуси, сражался за Континентальный кубок. В нашей стране достаточно сильных хоккеистов, которые могут доказать, что белорусский хоккей не уступает ни российскому, ни заокеанскому! Мы с друзьями просто поддерживаем родную команду во всех матчах, и стали частью праздника. Мне нравится, что город преобразился: приехали гости, транспортная система стала удобнее, улицы ярче и чище. Конечно, много пробок и поток людей в общественном транспорте увеличился, но это уже издержки'.

Здесь вариаций, как обычно бывает, самое великое множество. Поэтому проще рассмотреть самые популярные позиции при самой банальной тактике. Итак, у каждой из команд одновременно на площадке могут находиться до пяти игроков (пятерка) плюс один вратарь, о чем уже говорилось выше. Среди этих пятерых есть как нападающие, так и защитники. Нападающих обыкновенно три. Когда комментатор говорит, что на лед выходит следующая тройка (тройка нападающих, тройка Калюжного или любого другого игрока) — не пугайтесь. Это значит, что произошла смена игроков и в нападении теперь играть будут три других человека.

В позициях нападающих нет ничего сложного. Есть центральный нападающий и два крайних: левый и правый. Другое дело, что функции у них разные. Центральный, как правило, по-настоящему мощный парень, который может попихаться с соперником за шайбу. Или выиграть вбрасывание. Или отдать точную передачу. Или, в конце концов, бросить по воротам.

А крайние — такие же большие и крепкие, но гораздо более техничные игроки. Пролететь на бешеной скорости, обыграть по ходу двух-трех-четырех соперников и забросить — это для них. Пободаться с соперником у края площадки (его называют бортом) и отобрать шайбу — для них. Постоянно двигаться, чтобы быть открытым для беспрепятственного получения шайбы — для них.

Теперь к двум оставшимся хоккеистам. Это защитники. Их стиль игры в большинстве случаев зависит от тактики команды или тактики отдельно взятой пятерки. Но есть постулаты, на которых строятся те или иные вариации в действиях как защитников, так и нападающих. Так вот, в своей зоне (вспоминаем деление хоккейной площадки синими линиями) обороняется вся пятерка. И в основном задача каждого из защитников — ответственность за свою сторону (левую и правую от ворот) и, в конце концов, вывод шайбы в среднюю (центральную) зону. В чужой зоне задача каждого из защитников — стараться не дать выйти шайбе из чужой зоны. То есть если команда атакует, а шайба выходит за синюю линию, то всей пятерке придется выйти в среднюю (центральную) зону, чтобы начать атаковать снова.

Анастасия Мялик, 23 года

'Понимаю важность данного события для страны, но так как я не любитель хоккея, мне больше интересен сам масштаб чемпионата и его гости. То, какое впечатление иностранцы получат от Минска, во многом определит их впечатление о стране в целом. Думаю, любому жителю Беларуси хотелось бы, чтобы нашу страну и нашу столицу узнали и запомнили с лучшей стороны. Я очень мало туристов встречаю на улицах, так что сейчас даже просто посмотреть на жителей разных стран - уже интересно'.

Еще защитники, находясь на синей линии, частенько бросают. Так что если комментатор говорит, что только что произошел щелчок от синей линии, знайте, это защитник пробил по воротам. Графически все это выглядит так.

Нарушения правил

Здесь их довольно много, но вам для понимания стоит знать только основные. Это атака игрока не владеющего шайбой, нападение на вратаря, подножка, задержка соперника руками или клюшкой (такую вариацию нарушения называют зацеп), удар соперника локтем и игра высоко поднятой клюшкой (когда она, то есть клюшка, поднята выше плеча).

Нарушения бывают разной тяжести и потому наказания (штрафы) тоже разные. За самое банальное нарушение (фол) судьи удаляют игрока на 2 минуты. В таком случае в команде, в которой был удален игрок, остается в меньшинстве. Другая команда — понятно, в большинстве. Комментаторы в таких ситуациях говорят: такой-то получил две минуты штрафа, или такой-то заработал малый штраф или такой-то отправился в бокс для штрафников. Штрафы бывают также малыми скамеечными и большими. Малым скамеечным штрафом награждается не конкретный игрок, а вся команда. То есть команда (или тренер) выбирает, кому быть удаленным на 2 минуты.

Теперь к большому штрафу. Их для одного хоккеиста может быть всего два. В первом случае игрок получает 5 минут удаления. Если случается второй большой штраф — хоккеист удаляется до конца игры.

Следующий по классификации штраф — за недисциплинированное поведение (10 минут, при повторной такой ситуации — удаление до конца матча). Удаление до конца игры — ну тут без комментариев.

И самое тяжкое из наказаний — буллит. Его могут назначить за довольно большое количество нарушений. Но если вы вдруг увидите, что судья остановил игру и скрестил над головой руки — просмотра исполнения буллита вам не избежать.

Графика, гол!

Если вы предпочтете ЧМ-2014 телевизору, вам необходимо знать, что значат все эти цифры на графике. Будем двигаться от краев к центру.

Слева и справа (написаны латиницей) обозначают команды, которые в данный момент на льду. В нашем случае — сборные России (слева) и США (справа). Далее идут цифры. Они обозначают счет. При каждом взятии ворот цифры с той или с иной стороны будут сменяться. Теперь смотрим чуть ниже. 1st — обозначение периода. В нашем случае он первый. Справа от обозначения периода идет время. В хоккее для удобства идет обратный отсчет. То есть если на нашем графике время 13:34, то это значит, что до конца первого периода осталось 13:34.

Если кто-то забросит шайбу, вы это поймете сразу. Во-первых, прозвучит громкая сирена. Настоящий вой. Во-вторых, за воротами загорится красный фонарь. В-третьих, изменится счет на графике телевизора.

Команда, победившая в основное время матча, получает 3 очка. Проигравший — не получает вообще ничего. Ну, разумеется, кроме травм спины, выбитых зубов и разочарования. Если же случился овертайм, то победившему — два очка, проигравшему — одно. С буллитами такая же история. Если вы сумели дочитать до этого абзаца, позвольте поздравить — ваших знаний о хоккее достаточно, чтобы начать смотреть игры и получать от этого удовольствие.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Двойной удар по печени: ЧМ и День Победы на улицах Минска

Боль

Не правы те минчане, кто купил себе билет в Тибет на время ЧМ по хоккею. Во-первых, болельщиков не так много, чтобы лишить город покоя. Во-вторых, привычно тихий и пустой, со вчерашнего дня Минск напоминет столицу. Редакция KYKY фиксирует моменты жизни города.