Кадиллак Савчика. Беларус, который создавал в Париже умопомрачительные кузова для авто

Боль • Ася Поплавская
Тексты о людях, которыми нужно гордиться, пишутся с особым удовольствием. Сегодня KYKY расскажет о беларусе, которого называют «автомобильным кутюрье». Яков Савчик повлиял на французский автомобильный дизайн, и созданные им автомобили сегодня ценятся коллекционерами. Якова Савчика часто называют русским (по той причине, что его родина Дзержинск была когда-то в составе Российской империи), но мы-то гордимся им как своим.

Яков Савчук родился в 1880 году в беларуском городе Дзержинск, который раньше назывался Койданово. Фамилию на «Савчик» он изменил позже, уже переехав во Францию — с окончанием «-чик» она была привычнее французскому уху. Семья Савчук эмигрировала в страну романтики и моды, когда будущему автомобильному дизайнеру было 19 лет. Уезжали Савчуки из своего маленького местечка, коим было Койданово в конце 19 века, не от легкой и радужной жизни: бежали от еврейских погромов. Что ждет их в Париже – не знали.

У Якова кроме «трех копеек» в кармане были амбиции, которые не давали падать духом. На родине он получил профессию столяра-краснодеревщика, но Якова привлекали авто. Очутившись в Париже, он выбрал перспективный в то время путь — начал создавать кузова для легковушек на заказ. О том, что наш земляк четко попал в цель и нашел себя, говорит желание крупных мировых автомобильных компаний сотрудничать только с ним. Но так было не сразу.

От подмастерья в каретной мастерской до создателя собственного ателье

В начале пути Яков Савчик работал в каретной мастерской подмастерьем. А уже в 1905 году, всего через шесть лет после переезда из Койданово, он открыл собственную мастерскую недалеко от Парижа — в пригороде Нёйи-сюр-Сен. Он начал делать кузова для автомобилей, и вскоре адреса мастерских Якова Савчика стали известны всем состоятельным европейцам. Им нужен был кузов «от Савчика» и только. Уроженцу Койданово удалось практически невозможное — с нуля создать ателье Saoutchik, изделия которого стали в один ряд с французскими шедеврами авто от Chapron и Binder.

Delahaye Type 175 S Roadster

Яков Савчик

В те времена создание автомобильных кузовов можно было сравнить с пошивом одежды на заказ. Производители автомобилей продавали клиенту только двигатель и шасси, кузовного производства еще не было, поэтому «одевать» скелет машины нужно было самостоятельно. За ним и шли к нашему Савчику, который оговаривал с заказчиком все детали будущего изделия, часто даже снимал мерки с заказчика. Будущий кузов создавался вручную в единичном экземпляре.

К каждому новому заказу Савчик подходил с такой страстью, что спустя 15 лет ателье Saoutchik нашего земляка в Париже стало ведущим в кузовном деле. «Он был одним из немногих кузовщиков, которые нисколько не копировали нас, он был человеком со своими собственными идеями», — сказал как-то о нем американский дизайнер Говард Даррин, совладелец французской кузовной фирмы Hibbard&Darrin.

Bugatti type 50 (1932) by Saoutchik

Hispano-Suiza H6C Dubonnet Xenia Saoutchik

Интересный факт: раздвижную конструкцию дверей маршрутных такси, на которых мы с вами ездим по Беларуси, придумал Яков Савчик.

Производитель элитных французских автомобилей Bucciali работал только с Савчиком. Среди прочих именитых заказчиков у нашего земляка была королевская семья Саудовской Аравии. Салоны автомобилей, которые заказывали европейцы, Савчик отделывал редкими породами дерева, перламутром и слоновой костью, заказчики с Востока получали кузова, отделанные внутри драгоценными камнями. Такие «одежды» для машин стоили очень недешево, они обходились владельцам минимум втридорога по сравнению с самым дорогим серийным автомобилем.

Кадиллак, проданный звезде Голливуда

А теперь подробнее об одном авто, которое нам особенно нравится. Это Cadillac Series 62 Saoutchik Cabriolet. Кузов для него был разработан в 1948 году. Машина стала одним из последних шедевров Якова Савчика.

Cadillac Series 62 Saoutchik Cabriolet

«Самая характерная черта автомобиля — двухцветное решение массивных передних и задних крыльев, обильно украшенных хромом, что позволило скрыть огромный размер машины, разбив его на несколько уровней», — пишут автомобильные издания о кабриолете. Сетка, нанесенная на боковинах кузова стала данью памяти довоенному автомобилю Cadillac V16. Ателье Савчика выпустило два таких Кадиллака и продало их в Америке. Первый был черно-фиолетовым, второй — в фиолетово-белым. Его купила мексиканка Долорес дель Рио, актриса, которая стала голливудской звездой.

Дело Якова Савчика процветало до 50-х годов 20 века. После окончания Второй мировой войны кузова почти перестали заказывать, в 1952 году «автомобильный кутюрье» отошел от дел, передав свое предприятие сыну Пьеру. Но он продолжал дело отца недолго, вскоре знаменитое ателье закрылось. Яков прожил всего несколько лет после отхода от дела жизни — его не стало в 1955 году.

Bucciali TAV8-32

Bucciali TAV8-32

Сейчас автомобили с кузовами от Якова Савчика являются предметами коллекционирования. Самым, пожалуй, знаменитым, стал Mercedes-Benz 680 S 1928 года выпуска. В 2012 году он стал лучшим в американском «Конкурсе элегантности» Pebble Beach Concours d'Elegance.

Mercedes-Benz 680 S

Mercedes-Benz Model K

Его купили с аукциона за 8,25 миллиона долларов. Авто, кузова которых создавали в ателье нашего земляка в Париже, и сейчас являются ценной находкой для коллекционеров. А мы гордимся уроженцем Беларуси, который придумывал такую невообразимую красоту.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как я работала личным водителем у дочери чиновницы

Боль • Ольга Попова

На днях Юрий Зиссер высказался на портале Tut.by, основателем которого является: «Должно пройти время, прежде чем рабочие наших заводов и фабрик решатся уволиться и пойти в сферу услуг, чтобы зарабатывать в разы больше». Речь про уборку квартир, работу нянечкой, присмотр за пожилыми людьми. KYKY нашел героиню, которая вместо «работы на заводе» устроилась водителем к дочери чиновницы. Чтобы ее никто не вычислил, героиня зашифровала не только имя своего работодателя и его ребенка, но даже пол.