Куда прешь! Любят ли минчане «понаехавших»

Боль • Ольга Рыбаченок
По статистике, в Минск за 2013-й год прибыло около пяти тысяч человек. Прирост населения происходит в основном за счет приезжих. Чтобы понять, существует ли в Минске разделение на своих и чужих, Ольга Рыбаченок узнала у минчан и приезжих, есть ли жизнь за МКАДом, чем отличаются их заработки и планы на жизнь, и часто ли встречаются те и другие в одних и тех же минских кафе.

Лет семь назад, придя на первое в жизни собеседование, я получила работу с формулировкой: «Вы нам, конечно, не подходите, но мы вас берем. Приезжие работают с большей отдачей, потому что хотят «зацепиться» в Минске». Ожидания я тогда не оправдала, но в памяти отложилось. Услышав в очередной раз на парковке: «Парковаться научись, колхозница!» — крепко задумалась. Может, действительно есть разделение на своих и чужих? И кто мы, приезжие — благодарная рабочая сила или будущее столицы? Получается ли у нас, «замкадышей», удачно мимикрировать под местных, стремимся ли мы к этому вообще, получаем ли то, за ЧЕМ мигрируем, и как выглядим в глазах минчан? Один день. Пять не специально встреченных минчан, пять не специально встреченных приезжих — десять мнений.

Минчане

Александр Почтенный, 29 лет, Dj Celentano, доход «достаточный для комфортной жизни», свое жилье.

Минск деградирует во многих сферах, меня это не радует. Надеюсь, что все поменяется, а пока я буду целиться на другие страны. Приезжие люди, попадая в Минск, зачастую либо опускают руки, либо переоценивают свои возможности. Но адекватных в последнее время все больше. Вообще, в Беларуси много красивых девушек, во всех городах — глаз просто радуется. Если бы я родился не в Минске, думаю, что все было бы по-другому, надеюсь, не хуже, чем сложилось. Наверное, я стал бы хирургом. Какой-то профессор сказал, что у меня руки хирурга. Но Минск повлиял на то, чтобы победила другая часть моей натуры, творческая. Из минских мест я люблю уютные кафе, «Сплетни», «Аурум», «Бар 13». В силу специфики своей деятельности замечал, что большинство приезжих молодых людей и девушек, которые мелькают в ночной жизни нашего города, зачастую задирают нос и ставят себя на несуществующий пьедестал. Смотрится дешево. Ребята, будьте проще, будьте позитивнее, будьте собой!

Павел, 25 лет, живет с родителями. Директор собственного производства окон, доход в месяц 1500 у.е.

Я считаю, где человек родился, там ему и место! Во многих наших крупных городах есть практически все то же, что и в Минске. Смотрели фильм про Facebook? Там есть цитата: «В Гарварде студенты не ищут работу, они создают ее сами». Почему бы всем приезжим не попробовать поднять свой город до того уровня, за которым они едут в Минск?

Кирилл Лазарчик, 26 лет, снимает квартиру. Учредитель event-агентства, среднемесячный доход «выше среднего, больше 2000 у.е.»

Конечно, за МКАДом есть жизнь. Это Тарасово, Сосновый. Перед большинством приезжих из деревень я все же, к сожалению, чувствую превосходство в манере поведения, грамотности речи. Приехал бы я в Минск, родись я на периферии? Скорее, да. Хотя я не считаю, что Минск — это тот город, в который надо стремиться. Не тот уровень. Любимые места? Я не готов ходить в любые клубы. Предпочитаю заведения, в которых собирается публика определенного уровня. Это «Блондинки и брюнетки», «Гранд кафе», «Кафе де Пари». Недавно задумался, почему выбираю заведения на порядок дороже среднего и для сравнения в выходные сходил в «Макс-шоу». Понял, что готов платить больше. Там публика совершенно неинтересная для меня, эти люди преследуют другие цели. Они отличаются всем: тем, как выпивают, как одеты, что едят.

Для девушек совершенно нормально заказать бутылку водки и кока-колу, и этого достаточно на весь столик. Когда я оттуда вышел, понял, что давно не видел такого количества некрасивых девушек. Скорее, девушек, которые не ухаживают за собой и не следят за своим внешним видом.

В Минске, при прочих равных условиях, мне легче, чем приезжему. У меня есть жилье, автомобиль, приезжему сложнее откладывать деньги на большие покупки. Чаще всего это кредит, лизинг, лотерея, кстати. Я понимаю стремление переехать сюда из-за возможностей карьерного роста. Хотя на моем жизненном пути ни одна из страшилок про приезжих, которые переступают через головы ради достижения своих целей, не встречалась, очень хотелось бы в столице видеть людей, которые приезжают сюда с какими-то задатками, знаниями, образованием, чтобы добиться успеха. Если ты приезжаешь сюда, чтобы просто получить какой-то шанс, не вижу в этом смысла. Быдла хватает своего.

Андрей, 31 год. Предприниматель, доход выше среднего, свое жилье.

Моя цель — достичь гармонии, а это можно сделать где угодно, город значения не имеет. Чем я превосхожу приезжих? Наверное, только тем, что у меня есть минская прописка. Сложно сказать в целом, чем отличаются минчане от не минчан, все зависит от кучи факторов. Про девушек отдельная история. Отличаются, наверное, те, которые недавно приехали. Им все интересно, везде нужно побывать, со всеми затусить. Но, конечно, зависит от характера и человека. Кто-то, например, приехал учиться в Минск и получить красный диплом. Такая будет сидеть и зубрить круглосуточно. Если девушка приехала в Минск только удачно выйти замуж — тоже вариант, у всех свои стратегии и цели. Может, в ее родном Слониме доступа к магазинам не было, а тут за пару походов на шоппинг она сольется с кучкой остальных девушек, ведь журналы и модные паблики в ВКонтакте от тех, кто приехал на пару лет раньше, она смотрела и в Слониме. А может быть, минчанка коренная, но всю жизнь прожила в Малиновке (ничего не имею против Малиновки), общалась в определенной среде и визуально будет выглядеть в 10 раз хуже девушки из Слонима. Но все это не имеет большого значения. Мы все в какой-то мере приезжие, движемся из точки А в точку Б. Так что, девушки, приезжайте!

Артем Гаврюшин, 35 лет. Басист группы «Серебряная свадьба», средний доход, свое жилье.

Большой разницы между минчанами и приезжими я не замечаю. По большому счету, все горожане — минчане в первом поколении, во втором — единицы, ведь город молодой. А 30 лет они здесь живут или пять, честно говоря, большой разницы нет. Все мои планы на будущее связаны с Минском, и я только за, чтобы город рос. Пусть те, кто приезжает, становятся минчанами, если хотят. Я не против, чтобы приезжие находили работу и развивали город, это положительно сказывается на Минске.

Приезжие

Мария, 25 лет, из Светлогорска, в Минске живет 15 месяцев. Танцует go-go в «Баре 13», доход в месяц 700 у.е., снимает квартиру

В Минске больше перспектив и возможностей, поэтому я пока планирую здесь остаться, работать в баре. Минчане? Больше отдыхают, свободнее чувствуют себя от родителей, да и вообще свободнее. Я ехала в Минск с определенными целями, которые нужно достичь, все время уходит на это, плюс ко всему траблы, проблемы, которые решаются, решаются, решаются. Что бы я хотела сказать минчанам? Ребята, будьте проще.

Денис Степанов, 36 лет, родом из Витебска, в Минске 9 лет. Радио- и телеведущий, доход в месяц выше среднего, свое жилье.

Я приехал в Минск к другу и остался. Ничего не ожидал, поэтому доволен тем, что имею. Семья, дети, заякорился. Никогда не проводил грани между приезжими и минчанами, потому что как в любом мегаполисе — приезжие все. Поначалу, конечно, минчанам проще. Когда заканчивают школу, вуз — мама покормит, оденет, обует. Приезжим в этом смысле сложнее. Именно поэтому приезжие добиваются больше, чем минчане. Я никогда не чувствовал себя витебчанином или минчанином, я не думаю об этом вообще. До сих пор езжу с витебскими номерами и не парюсь. Из минских мест люблю «Бессонницу», «Чердак» — все места, где отдыхают мои друзья. Тем, кто собирается переехать в Минск, хочу сказать — ничего не бойтесь, идите вперед, не прячьтесь, показывайте себя!

Сергей Самофалов, 23 года, родом из Гомеля, в Минске 20 месяцев. Дизайнер, доход «на обеспечение быта и приятные бонусы хватает», снимает квартиру.

До переезда я не любил Минск. У меня здесь всегда не хватало времени, было некомфортно. Моему появлению в этом городе очень способствовала девушка, с которой мы давно встречались. Мы просто съехались (она заканчивала универ). По прошествии времени, поймав определенный ритм, понял, что жизнь в Минске — это не просто отрезок «работа-дом-работа», какой она была в первые месяцы после переезда. Когда осваиваешься, становится легче. Сейчас снимаю квартиру, но своего жилья в Минске не хочу. Крупная собственность — машина, квартира, бабушкин сервант — привязывают к месту. А вдруг я завтра захочу проснуться в Гвадалахаре? У меня есть приоритеты поважнее «вещных». Раз уж я не завел себе ни семьи, ни детей, то весь фокус уходит на отработку профессиональных качеств. Хочется быть хорошим специалистом, уделять внимание деталям. А это большая работа над собой. Но любимое дело только в радость. И семью хочу, и детей, конечно. В Минске я стал честнее перед собой, это позволило расставить приоритеты. С распростертыми объятиями никто встречать не будет, но и взашей не погонят, если есть голова на плечах. Главное понимать, чего хочешь и упорно идти к цели….

Из заведений в Минске мне нравились «Дрожжи» за Красным костелом, жаль, что их закрыли, «Дуда Кинг» тоже отдельная история, корпоративная, которой я успел проникнуться.

На ум не приходит ни одной ситуации, в которой я почувствовал бы пренебрежительное отношение минчан ко мне. То ли я удачно мимикрировал под минчанина, то ли меня подводит память, то ли минчане — не такие уж и плохие люди.

Катя, 25 лет, родом из Гомеля, в Минске 11 месяцев. Не работает, тратит в месяц «столько, сколько понадобится».

Есть ли жизнь за МКАДом? Я не знаю, где именно находится МКАД. Практически сразу по приезду познакомилась с обеспеченным мужчиной, и на прошлой неделе мы поженились. Первый месяц в Минске работала менеджером в небольшой компании по продаже запчастей. Сейчас пока не работаю. Из заведений люблю «Дозари» и уютные кафешки типа «Темпо», где вкусные блинчики и паста. Деньгами, конечно, не разбрасываюсь, но покупаю все, что мне нужно. Моя цель — самостоятельно найти работу. Хочу работать или экономистом по специальности, причем, на небольшой доход я не согласна, или осуществить мечту детства и стать дизайнером. Получить дизайнерское образование не разрешила мама — на тот момент дизайнеры не были востребованы. Я думаю, приезжие от минчан все же отличаются. Девушки, которые приехали недавно, более скромные, добрые, очень доверчивые. Минчанки более уверенные и дерзкие. Я раньше только с приезжими дружила, сейчас больше друзей минчан. Они меня не раздражают, и негатива я не чувствовала никогда, разве только непонимание. Если бы я родилась в Минске, возможно, раньше нашла бы хорошую работу.

Евгений Красноок, 29 лет, родом из Орши, в Минске 12 лет. Фотограф, доход «оооо, выше среднего», снимает квартиру.

В Минск я ехал учиться и в «большой город». Никогда не чувствовал превосходства со стороны минчан, скорее, наоборот. Я жил в общаге около четырех лет и, в отличие от минских ребят, за год уже достаточно хорошо знал Минск (и да, все приезжие знают его гораздо лучше, чем местные жители). Отличие минских было в том, что им не надо было париться по поводу хавчика, но это меня не очень волновало. Странный вопрос, чему меня научил Минск. Чему он может научить? Не расслабляться? Ну, я и так не расслаблялся, я же из Орши. Она мне дала гораздо больше в плане воспитания и закалки. В Минске мне комфортно, я достиг определенного уровня. Сейчас из минских заведений мне нравится «Стравинский», там вся старая тусня периодически появляется. Я вообще хожу на вечеринки, в которых я уверен, то есть знаю, что там будет много знакомых. Сложно свалить с прикормленного места, да и огромного желания нет, но я бы с радостью уехал в бОльшие города с бОльшими возможностями, для меня это города Америки. Выход из зоны комфорта — это всегда круто, и любые изменения ведут к чему-то новому и интересному.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Три способа сэкономить на яблоках

Боль • Анна Копричева

Магические айфоны правят миром наравне с котиками, соцсетями и Абрамовичем. Поскольку компания Apple отказала в айфонах своему белорусскому дистрибьютору, нашим соотечественникам приходится идти на ухищрения, чтобы получить запретное яблоко. Куку изучает способы поступления продукции эпл к белорусскому потребителю и подсказывает вам, как сэкономить деньги на покупке любимых гаджетов.