Минские качки: «Пятьдесят раз сходил в зал – сделал первое «голое» селфи»

Боль • Ирина Михно
Только ленивый не утруждает себя поиском лучшего ракурса для фото обнаженного торса. KYKY поговорил с завсегдатаями тренажерок и узнал, что сподвигло их «качать бицуху» и когда новичку становится не стыдно постить селфи из зала в инстаграм.

Саксофонист группы «Крамбамбуля» Павел Аракелян «накачал банки» для девушки, а она не оценила

Когда-то моя девушка решила уехать на полгода по работе, я захотел ее удивить по приезду и начал активные тренировки. В итоге девушка не вернулась, а я так и не смог вылезти из тренажерки. Прекрасно отношусь к ныне популярному кроссфиту, включаю некоторые его элементы в свои занятия. Но мое любимое – это классическая силовая становая тяга, наверное потому, что в этом упражнении я показывал самые лучшие результаты. Помню, когда-то мог поднять только 40 килограмм, а сейчас в моих силах – 250 килограмм.

В наших реалиях наладить идеальный режим питания сложно, поэтому приходится помогать себе различными добавками. Стоит понимать, что это всего лишь концентрированные нутриенты, которые мы получаем из обычной еды. К примеру, протеин – это тот же белок, как из молока и яиц, креатина дофига в селедке, но съедать в день по 30-40 яиц и 4-5 килограмм селедки – нереально, да и накладно. Когда выедать все нужные вещества из обычной еды стало сложно, я стал употреблять наиболее распространенные добавки – протеин, креатин, аминокислоты, трибулус террестрис.

Фитнес-блогер Андрей Ткачев, закончил курсы по оздоровительному бодибилдингу

Я никогда не был жиробасом, скорее наоборот: когда с самого детства занимаешься спортом, на плохую фигуру пенять не приходится. А занимался я много чем: баскетбол, волейбол, карате, тайский бокс, метание копья. Даже в американский футбол поиграл немного. Но у любого спорта, если им заниматься достаточно серьёзно, есть обратная сторона медали – травмы. Так случилось и со мной. Поэтому со многими играми пришлось завязать.

К тренировкам в зале изначально я не относился серьезно, они были «подсобкой» для других видов, но постепенно стали отнимать всё больше времени, появился видимый результат, захотелось большего. Я начал изучать какую-то литературу. К сожалению, случилось так, что я достаточно серьёзно травмировал позвоночник – со спортом пришлось завязать окончательно. В моей жизни осталась только ЛФК, она же – лечебная физкультура. Но когда твой организм привыкает к постоянным физическим нагрузкам, жить без них становится невозможно. Постепенно от ЛФК я перешел к тренировкам с минимальным отягощением, изучал литературу по восстановлению после травм, закончил курсы по оздоровительному бодибилдингу и фитнесу. Моей целью стало здоровье и поддержание приемлемых физических кондиций.

Сейчас походы в зал носят регулярный характер, стараюсь тренироваться минимум три раза в неделю, но больший акцент делаю на питании. Пью витамины и употребляю минимальный набор спортпита. По еде ни в чем себя не ограничиваю, но кухонные весы, конечно, в доме есть: большинство видят перед собой просто продукты, я же вижу набор из белков, жиров и углеводов.

Сложно ли жить человеку, который следит за своим здоровьем, регулярно тренируется и не жрёт всякое дерьмо? Я считаю, что это норма, а вот бухать, курить и не следить за собой – отклонение.

Экс-солист группы «Чук и Гек» Павел Сыроежкин – качок-ретроград, который занимается с 1993 года

Заниматься атлетической гимнастикой или, как тогда говорили, бодибилдингом, я начал в 1993 году в ржавой качалке местного ЖЭСа, когда мне было 14 годиков. Мотивация сверхбанальна – стать крупнее в габаритах и научиться давать отпор злобным старшеклассникам, забиравших заветный рубль на видеосалон. Ролевая модель – Шварценеггер, как и у всех в то время. Дела пошли в гору очень быстро: за первый год тренировок я прибавил 12 килограмм. И остановился только через пять лет, когда весы доползли до центнера. Весить больше было нецелесообразно. К тому же я только что получил заслуженный красный диплом по юриспруденции, и тратиться на костюмы индивидуального кроя (иные просто трещали по швам) не мог. С той поры, а это уже лет 15, я просто поддерживаю форму, считая, что мужчина должен быть похож на мужчину, быть примером своим сыновьям, коих у меня двое, и надежным защитником семьи, а не оправдывать пивное пузо извечной погоней за золотым тельцом и перманентным цейтнотом. Возможно, я ретроград.

Тренировки в бермудском треугольнике

Из спорта культ я не делаю, но тренируюсь практически ежедневно, сочетая фитнес с тайским боксом. Я за функциональные и «рабочие» мышцы, а не просто показушные объемы. При этом неважно, где я нахожусь. С моим опытом я могу прекрасно поддерживать себя в форме и в гостиничном номере. Недавно вот провёл прекрасную тренировку прямо в бермудском треугольнике – мы путешествовали по Карибам, и пока семья спала в каюте, прокачал руки. Это уже многолетняя привычка и витальная потребность – грузить тело, пока оно не начало грузить тебя.

Три кита успешного тела

Успех в тренировках базируется на трёх китах: сами тренировки, диета и здоровый сон. Стоит убрать один компонент – ничего не выйдет. Можно до одури тренироваться, потом обжираться, но если вместо полноценного восстановления (именно во сне и растут мышцы) ходить по ночным клубам – толку не будет. Разумеется, важны и спортивные добавки (не путать со спортивной фармакологией!). При переходе на определенный уровень вам без них не обойтись. Ваше тело работает на пределе нагрузок в интенсивном режиме длительное время, поэтому дополнительные витамины, минералы, качественные белки, сложные углеводы, такие же качественные полинасыщенные жиры просто необходимы организму. Эти добавки ободрены МОКом, поэтому о каких-то допингах, как думают неразбирающиеся люди, здесь речь вовсе не идёт.

Не мужское это дело – в спортзале фотографироваться

Что до гантелей – это просто один из инструментов. Разумеется, если ваша цель – сухое, рельефное тело, то можно обойтись железками и турником с брусьями. Но серьезные мышечные объемы вы ими не нарастите. Например, у меня веса в некоторых упражнениях переваливают за 200 килограм. Ну где вы найдёте такую гантель? Поэтому я голосую за оснащённый тренажёрный зал. Там у вас будет и тренировочное разнообразие, и помощь инструктора, без которой на первом этапе не обойтись, и элементарная безопасность в конце-концов. Ведь с «железом» не шутят.
А что касается постов и лайков... Не знаю, не мужское это дело. Меня начинает немного подколачивать, когда я вижу фото полуобнаженных мужчин-нарциссов в ленте. Эти потуги так нелепо выглядят. Другое дело, если речь идёт о художественной фотографии, когда люди в кадре интересные и декорации необычные. Либо если человек как-то связан с шоу-бизом, там порой очень важна провокация, да и чтобы «на виду» оставаться. Но фотографировать самого себя, да ещё при свидетелях в зале – нет уж, увольте. Более комичное действие в мужском исполнении трудно сыскать. Это я вам как ортодоксальный гетеросексуал официально заявляю.

Журналист Иван Шило запостил «голое» селфи после пятидесятого похода в зал

Когда-то девушка была недовольна моей фигурой и попросила знакомого подарить мне гантелю. Когда мы ругались, я занимался. Это успокаивало, но никаких целей я не ставил, слабо верил в перемены и в фотографии без майки. Типа: отстань, вот тебе, занимаюсь, успокаиваюсь, и ты вроде спокойней. Ругались мы часто, и в итоге расстались. Тогда приехали ребята и затолкали меня в тачку силой, как пел Максим Анатольевич Корж. Мы выпивали, и они обратили внимание, что руки мои стали больше. Это был сигнал. Я решил, что растает снег – пойду в спортзал. Правда, Хавьер все немного испортил: пришлось целый март пропустить. Но в спортзал я все же пошел. Ещё как! Бегал, тягал всё подряд, без каких-либо систем и понимания. Первые две недели приходил домой и просто лежал в ванной. Болело все, даже кости выли. Потом привык.

Когда пятьдесят раз сходил в зал, сделал первое «голое» селфи. Лайков было немного, но в те времена их в принципе много не ставили. Но с фото я был основателен, и через какое-то время меня начали подстебывать «качалкой» – тогда это было лучше, ведь перед этим подстебывали количеством чекинов в барах.

Пить пиво и есть, что хочется, качкам нельзя

Ну а дальше – моя борьба. Я знал, что есть программы, питание, но решил просто идти своим путем: пить пиво, ходить когда и где угодно и есть то, что хочется. Постепенно пришло понимание, что все это – непростой процесс, и даже если ходить каждый день на тренировки, как я и делал, результатов может не быть вообще, или они будут хуже, чем могли бы быть. Стало жалко пить пиво в дни тренировок. Я начал питаться правильнее и подходить с умом к тренировкам. Ну, и протеин в рацион вошел – все как надо. Долгий путь, в общем, и большие усилия.

Почему делаю фотографии? Я работаю над собой, прилагаю усилия, чего-то вроде достигаю. Кто-то путешествует и постит фото, у кого-то машина, грамота или кроссовок новый, даже может диплом, либо медаль. Все делятся тем, чего достигают и что для них важно. Спорт – одна из таких вещей для меня.

Источник фото: Facebook и Instagram героев

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Обама отжигает: какой должна быть прощальная речь президента

Боль • Влад Сиваков

Барак Обама говорил, что Хиллари Клинтон выглядит столь же неубедительно, как ваша тетушка, которая только что завела профиль в Facebook, и троллил Дональда Трампа, для которого «наш ужин слишком нищенский». Он вспомнил фильм «В центре внимания» и закончил свое выступление одой настоящим журналистам. Пожалуй, идеальная речь человека, покидающего президентский пост. читаем адаптированный перевод выступления 1 мая.