Мы сравнили: сколько стоит жизнь в Беларуси, Грузии и ЕС, если судить по зарплатам и ценам на вино, картошку и бензин

Боль • редакция KYKY

А вы знали, что в Беларуси капучино дешевле, чем практически во всем ЕС? Но если пересчитать зарплату беларуса и литовца в чашках капучино, хорошие новости закончатся — и начнется текст, где мы сравниваем цены на продукты и зарплаты в РБ и странах, куда чаще всего эмигрируют беларусы.

Мы сравнили цены на такси, вино, картошку и другие популярные товары и услуги в Беларуси и Польше, Литве, Эстонии, Латвии, Грузии и Чехии. Европейские цены мы узнали, воспользовавшись базой данных Numbeo.com, с беларускими — чуть сложнее. Так как наша страна предоставляет официальную статистику лишь по ценам на картошку, бензин и зарплаты, мы сами высчитали средние цены на товары. 

Где дешевле: Беларусь, Грузия и страны ЕС 

Самый дешевый капучино оказался в Беларуси, а самый дорогой — в Эстонии, больше 8 BYN за чашку! 

И картошка самая дорогая в Эстонии — дороже нашей больше, чем в два раза (да и эстонский обед в ресторане самый дорогой, но об этом позже). 

Самая высокая цена на бензин в Чехии — 4 рубля 80 копеек, что в два раза дороже, чем в Беларуси. Наш бензин самый дешевый, даже в Грузии почти на рубль дороже. Теперь понятно, почему в Беларуси самое дешевое такси (и самые грустные таксисты?). 

Спортом дороже всего заниматься в Эстонии и Грузии. И в Беларуси цены на абонемент в спортзал не самые низкие — в Польше и Чехии дешевле будет.

Пообедать на двоих в ресторане среднего уровня дешевле всего в Грузии. Это мы пишем для эстонцев, где самый дорогой общепит.

За вином тоже в Грузию (неожиданно, правда?). Кстати, в Беларуси вино самое дорогое.

А что если пересчитать зарплату беларуса и европейца в чашках капучино? 

На фоне европейских и грузинских цен беларуские смотрятся вполне обычно и даже низко — не шокируют. Но что будет, если пересчитать среднюю зарплату в тех же самых продуктах и услугах.

KYKY взял средние зарплаты в странах за 3-й квартал 2022 года (до уплаты налогов) и пересчитал их в чашках капучино, литрах бензина, картошке, вине и в километрах такси.

Такси 

Беларус на свою зарплату (1650 BYN) и самой низкой ценой на бензин проедет на такси 1064 километра. Этого хватит, чтобы съездить на такси из Минска в Варшаву и обратно. А поляк сможет позволить себе пять поездок на такси из Варшавы до Минска (2467 км). Грузин же сможет доехать лишь до столицы Польши (если поедет из столицы Беларуси), а вот вернуться уже нет, у него в запасе только 615 км. 

Капучино

Зарплаты беларуса хватит на 412 чашек кофе (это 13 чашек в день, впечатляет). Но, например, зарплата литовца выходит на 219 чашек капучино больше (631 всего), даже несмотря на высокую цену этого напитка в Литве.

Бензин

Самый дешевый беларуский бензин и не самые большие зарплаты в стране позволят беларусу заправить 705 литров. А вот поляки, литовцы и чехи, если спустят разом всю зарплату на заправке, смогут купить на 1000 литров больше своего недешевого бензина.

Картошка

И даже в самой дешевой картошке зарплата беларуса не самая большая в регионе — всего в пересчете на крахмальную валюту она равняется 1650 кг. Картофельная зарплата литовца — 2,5 тонны! Зарплаты поляка и чеха потянут больше чем на 2 тонны картошки.

Вино 

Покупательная способность зарплаты беларуса в вине ожидаемо самая низкая — всего 77,5 литра, что почти в четыре раза меньше «винной» зарплаты гражданина Чехии.

Вместо выводов мы расскажем еще вот о чем: прямо сейчас рост цен в Беларуси беспокоит 75% беларусов, а низкие зарплаты — 63%. Это первые две проблемы в рейтинге беларусов (за год низкие зарплаты стали волновать беларусов в динамике даже больше, чем рост цен). Власть останавливает цены именем Комитета госконтроля, но все это больше похоже на попытки сдержать падающий уровень жизни. Зато государство социальное, кстати, с этим утверждением KYKY разберется в ближайшее время.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

2107 год. Беларусь. Утопия «Н» — колонка нового главреда KYKY

Боль • Виктор Малишевский

Действующие лица утопии: Светлана Тихановская (делает выбор), Искусственный интеллект (управляет страной), айтишники (ни при чем, хотя…), твиттерские (особая каста даже в будущем), Павел Либер (подсказывает фатальное решение), Джордж Оруэлл (отвечает за сюжетные линии).