Никто не простит насилия над людьми – даже БТ. Главное за седьмой день протестов против Лукашенко

Боль • Ирина Михно

Беларусь уже неделю живет в новой реальности: где уже были резиновые пули, которые сменились цветами и забастовками на заводах. Рассказываем все о ситуации в стране за последние сутки – 15 августа.

Самое важное событие за вчера – прощание с демонстрантом Александром Тарайковским. Он погиб 10 августа во время жестокого разгона мирного протеста на Пушкинской. Семья Александра попросила беларусов не приходить на похороны, чтобы проводить его в семейном кругу. Поэтому тысячи беларусов пришли на Пушкинскую.

Фото: Ольга Шукайло / TUT.by

Людей было так много, что в районе этой станции метро закончились абсолютно все цветы

Версия МВД насчет гибели демонстранта звучала так: около метро «Пушкинская» он пытался бросить взрывное устройство в силовиков, но оно взорвалось у него в руке. 
Однако многие в такое объяснение министерства просто не верят. В том числе, жена Александра – она говорит, что ее муж шел на митинг фактически с пустыми руками. 
И как раз вчера в сети появился момент гибели демонстранта. На видео видно, что мужчина раскидывает руки перед боевиками – и у него нет никакой бомбы, как уверяет МВД.

На Пушкинской вчера также был замечен Макс Корж. Помните, он написал пост с призывом больше не ходить на акции протестов, сказав, что «видосов хватит на месяц»? Вчера Корж рассказал журналистам, что после этого ему начали писать «предатель» и объяснил, что имел ввиду совсем другое: 9 и 10 августа Корж тоже ходил на протесты. 

На забастовку вышла «Белавиа»! Оказывается, пилота авиакомпании во время митингов против «победы» Лукашенко сильно избили. Сотрудники «Белавиа» общались по этому поводу с руководством, и оно слезно просило не бастовать, иначе «компания умрет тут же». Но сотрудники все же решили выйти на мирный митинг. 

Более громкой забастовкой стала только забастовка БТ. Когда «наверху» узнали, что сотрудники главного рупора страны готовят что-то недопустимое, в здание на Макаенка,9 приехала сама председатель совета республики Наталья Кочанова и пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт (на входе в здание их освистали). 

От источника из БТ, который присутствовал на встрече с Кочановой и Эйсмонтами, KYKY узнал, что там было. Кочанова повторяла фразы «расшатывают обстановку в стране» и «нужно немножко успокоиться, нельзя быть такими эмоциональными». Примерно на 40-й минуте разговора слово взяла Эйсмонт, она говорила довольно резко. Мол, все должны гордиться, что за 25 лет мы добились того, что теперь, когда Лукашенко приезжает в другие страны, все спрашивают у него: а как поступить в этой ситуации? А как в этой? По мнению Эйсмонт, президента зауважал весь мир — и мы должны сказать за это «спасибо».

Ни к чему путному экстренное совещание не привело: БТшники твердо уверены, что объявят забастовку с понедельника. Напоследок Кочановой задали вопрос, что они собираются с этим делать, когда БТ заглохнет. Та бросила что-то вроде «не хотите работать — не работайте хоть сейчас». В общем, 17 августа в стране вроде как должны пойти честные новости, но это не точно. 

А пока Кочанова пыталась вернуть расположение сотрудников из телевизора, под окнами БТ собралось огромное количество человек с плакатами «Хватит врать!» и «Скажите правду».

Неожиданным событием стало выступление директора МЗКТ Алексея Римашевского. Он вышел к сотрудникам и честно сказал, что голосовал за Лукашенко. Его уже начали крыть возмущенными возгласами, но директор как отрезал: «Объясняю! Я признаю, что он их не выиграл». 

Еще один павший бастион «действующей власти» – посол Беларуси в Словакии и бывший помощник Лукашенко, Игорь Лещеня. Он первый дипломат, который открыто поддержал мирные протесты в нашей стране. 
 

Вчера появилась новость и от «президента». Лукашенко заявил, что получит от Москвы «при первом же нашем запросе всестороннюю помощь по обеспечению безопасности в Беларуси». Многих эта новость испугала, так как исторически войска России обычно не носили миротворческий характер и грозили суверенитету. Политический обозреватель Артем Шрайбман объяснил, почему Россия не станет подавлять мирные протесты ради Лукашенко. Подробнее об этом читайте в паблике Артема. 

Из плохих новостей: На Степана Путило (Nexta) и Валерия Цепкало почти одновременно завели уголовные дела. Статьи разные, но обоим «грозит» до 15 лет колонии. Оба объявлены в розыск в России. Напоним, Валерий сейчас находится в Киеве вместе с женой и детьми, а Степан – в Варшаве. 

Вернемся к Беларуси: вчера вся страна снова гудела (в прямом смысле). Вот лишь несколько видео того, как митинговали в разных беларуских городах. 

Сегодня день в Беларуси обещает быть не менее жарким: в центре Минска состоятся два важных событиях. Один из них – митинг в поддержку Лукашенко. Его проведение анонсировали у дома правительства. И уже вчера нам в редакцию стали писать люди с рассказами о том, как их заставляют ехать на это мероприятие аж из других городов под страхом увольнения

Подвластному событию точно быть. Но едва ли оно пройдет так гладко, как хотелось бы его организаторам. Беларуские женщины уже объявили, что придут к дому правительства с фотографиями пострадавших от «правоохранителей». 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

С Окрестина выходят избитые люди и в слезах рассказывают, как над ними издевались по ночам. Как им помочь?

Боль • редакция KYKY

Вчера ночью – с 13 на 14 августа – из ЦИП на Окрестина Минска и ИВС СИЗО Жодино начали выпускать задержанных протестующих. Правда, многие из них поехали не домой, а в больницы. Тогда же замминистра внутренних дел Александр Барсуков сказал, что «издевательств не было» – но это не так. Чтобы весь мир видел, какой ад творится за стенами изоляторов, мы собрали рассказы людей, которые провели там несколько суток. Если вы лично пострадали от действий «правоохранителей» – мы также рассказываем, кто и чем может вам помочь.