Почему беларусы ставят подписи за Лукашенко – и при чём тут Стэнфордский тюремный эксперимент

Боль • Алиса Альта

«Нет такого беларуса, кто хотя бы раз в жизни не сталкивался с насилием со стороны государства. Принуждение стало таким обыкновенным, что мы даже перестали его замечать: глаз замылился. Детей в школах сгоняют в БРСМ, студентов в вузах призывают голосовать досрочно, бюджетников – ставить подписи, родителей – сдавать на школьные нужды». Алиса Альта ищет объяснение, почему спустя 26 лет люди готовы подписываться за отсутствие каких-либо перемен.

Одни подчиняются вполне добровольно, другие следуют принципу «мне не принципиально, а так хоть проблем не будет». Третьи страдают, возмущаются, но делают всё, что положено. Но почему мы так охотно подчиняемся? На это могут пролить свет несколько психологических экспериментов (подробно вы можете прочитать о них в книге «Эффект Люцифера» психолога Филипа Зимбардо – автора Стэнфордского эксперимента).

Власть матрицы

В Стэнфордском эксперименте вопиюще обыкновенные люди устроили Ад и Израиль в бутафорской тюрьме так быстро, что исследование пришлось прекращать досрочно. Обычно его приводят как доказательство врождённой кровожадности людской природы. Хотя этот эксперимент Зимбардо скорее показывает, насколько быстро человек попадает под очарование системы и начинает играть по её правилам, едва отдавая себе в этом отчёт.

Студенты, ставшие заключёнными, начинают бунтовать из-за дурного обращения уже на второй день. Одним из лидеров протеста становится №8612. Попав на приём к профессору Зимбардо, он жалуется на жестокость охранников и требует досрочного освобождения. Однако в учёном просыпается творческий порыв и – неожиданно для самого себя – он предлагает бунтовщику играть роль стукача и обещает, что тюремщики от него отстанут. №8612 соглашается. Вернувшись к товарищам, он в тревоге сообщает, что покинуть тюрьму раньше времени невозможно. Всё по-настоящему.

Обратите внимание: идёт второй день исследований. Студенты знают, что подписали контракт на участие в эксперименте, им платят деньги за пребывание в «тюрьме». Теоретически они могут потребовать расторжения контракта. Но парни моментально смирились: информация исходила от лидера, а атмосфера насилия подавляла их личности с каждым часом. Один из заключённых объяснял позже: «Тут я почувствовал, что это настоящая тюрьма. Я не могу передать, что я испытывал в этот момент. Я чувствовал себя совершенно беспомощным. Таким беспомощным, как никогда раньше».

Многие из подопытных хотели покинуть тюрьму раньше, даже при условии потери уже заработанных денег. Но они даже не пытались говорить с Зимбардо как с главой эксперимента, а не с суперинтендантом. Им казалось, что они находятся в настоящей тюрьме, управляемой психологами, и играли по правилам системы: бунтовали, устраивали голодовки, пытались произвести впечатление на комиссию по условно-досрочному освобождению.

Искусственная тюрьма завладела личностями и «заключённых», и «охранников», и даже самого Зимбардо. Система подчинила их разум и заставила играть предписанные роли – а ведь эксперимент не продлился и недели. Что уж говорить о людях, которые работают в системе годами? Выйти из матрицы и вернуть независимость мышления бывает очень непросто.

Гипноз начальства

«Вышестоящие» облучают нас гипнозом власти, и сопротивляться ему бывает очень непросто. Даже если вопрос касается вещей вроде жизни и смерти. В одном из исследований медсестре звонил доктор, с которым она не была знакома лично, и просил дать пациенту лекарство, чтобы оно начало действовать к его приезду в больницу. Этикетка гласила, что обычная доза лекарства – 5 мл, максимальная – 10 мл. Доктор же просил дать больному 20 мл. И что же делать в такой ситуации: отклонить подозрительное указание или безусловно подчиниться авторитету? Из 22 медсестёр только одна отказалась выполнять опасную просьбу.

Начальственный гипноз легко приводит к ситуациям из разряда «это было бы смешно, если бы не было так страшно». 9 апреля 2004 года в «МакДональдс» в штате Кентукки позвонил мужчина, представившийся офицером Скоттом. Полицейский заявил, что на линии с ним – управляющая ресторана Лиза Сидднс. Одна из работниц украла кошелёк, и необходимо либо обыскать её на месте, либо сопроводить в полицейский участок. Под расплывчатые приметы попала 18-летняя Луиза Огборн. Помощница управляющей, Донна Саммерс, вызвала девушку в подсобку и, следуя инструкциям полицейского, приказала ей раздеться догола, оставив прикрываться лишь грязным фартуком.

Кадр из фильма «Эксперимент повиновения», который основан на описанных событиях 2004-го

Звонок пришёлся на вечер пятницы – крайне загруженное время, и Донне пришлось вернуться к работе. Офицер Скотт попросил оставить с подозреваемой человека, который будет караулить её до приезда полиции. Первым стал Джейсон Бредли, который вскоре заявил, что мужчина на том конце провода несёт бред, и вернулся к работе. Следующим в подсобке оказался жених Донны – сорокатрёхлетний Уолтер Никс.

По требованию полицейского мужчина забрал у Луизы фартук. В течение двух с половиной часов он заставлял её становиться на колени, вставать на стул, бегать на месте и прыгать, чтобы вытрясти украденные деньги. Пару раз Уолтер передавал трубку девушке, и офицер Скотт заверял Луизу, что она должна сотрудничать с полицией, чтобы не потерять работу. За отказ назвать Никса «сэром» полицейский приказал поставить девушку на четвереньки и шлёпать по попе – это длилось десять минут. Когда офицер Скотт заставил Луизу заняться с Уолтером оральным сексом, девушка подчинилась.

Ни Донна, ни Уолтер, ни Луиза не видели полицейского живьём, он не предъявлял им удостоверения личности. Ни у кого не возникло подозрений, почему полиция так долго не едет и какой цели служат все эти странные упражнения. Донна объясняла, что просто следовала инструкциям и не думала, что делает что-то неправильное. Луиза оправдывалась: «Мои родители говорили, что, когда старшие говорят сделать что-то, ты должна это делать, не спорить». Гипноз власти одурманил каждого участника драмы.

За 10 лет предполагаемый злоумышленник проделал этот трюк около 70 раз (хоть и не всегда с такими выдающимися результатами). На его крючок попадались и женщины, и мужчины. Сотрудники ресторанов быстрого питания оказываются в группе риска, ведь работа предписывает им жёсткое следование инструкциям и не приветствует отклонение от норм. В такой закусочной человек – маленький винтик системы. Совсем как бюджетник.

Иллюзия опасности

Начальство может грозить увольнением с работы, лишением премии, проблемами в университете – и так до бесконечности. Несправедливо требовать от человека героизма в такой ситуации (а сопротивление авторитетам – акт, безусловно, героический). Но ведь иногда шефу даже не требуется озвучивать угрозы: достаточно грозно нахмурить бровь и сказать сакральное «так надо». А дальше человек сам додумает. Партия сказала «есть контакт», народ ест контакт.

Что сделает начальник, если весь отдел объединится и откажется идти на парад? Уволит всех и начнёт искать новых? Это всё-таки дополнительная головная боль, и не всегда санкции со стороны уже его начальства того стоят. Если сотрудник начинает озвучивать свои права и конфликтовать, босс может решить, что лучше с таким не связываться, – и пойдёт давить на кого попроще.

К примеру, журналистка Евгения Долгая описывает, как проректор по воспитательной работе в университете пришёл собирать подписи за выдвижение. «У меня в отделе тогда работала чёткая и строгая женщина, которая сказала, что у неё с собой паспорта нет – и участвовать в этом она не собирается, потому что на данный момент работает. Её попросили позвонить на другой этаж и позвать других работников.

Кадр из фильма «Эксперимент», который основан на событиях Стэнфордского тюремного эксперимента

Она набрала номер и громко сказала (это был август, открытые окна и слышимость прекрасная была): «Тут в рабочее время проректор собирает подписи за Лукашенко, кого устраивает это – спускайтесь вниз с паспортом». На неё стали шикать и уговаривать, что это не совсем так. Она сделала удивленное лицо, мол: «А что я сказала не так?». Проректор смотрел на всё это, как школьник, который получил двойку. Никто у этой женщины подпись больше не просил, но знатно шушукались между собой те, кто добровольно понес паспорт.

И да, государственная система – это токсичная среда, которая и работает так, что человек превращается в заложника ситуации. Но это часто миф и страшилки. Никто никого не уволит, никто никому не испортит жизнь и никто никого не растопчет. В основном там работают подхалимы, которые первыми же переобуются. Этой женщине никто ничего не сделал и не сказал, только пошушукались, и всё. Всё, что они могут – это шушукаться, на собрании отчитать, проявлять пассивную агрессию, лишить премии. А больше ничего, потому что сами трясутся, боятся, ненавидят и разрушают сами себя».

Молчание ягнят

В неоднозначной ситуации проще сделать всё, что скажут, даже если внутренне не согласен. Но, то и дело глотая унижения системы, человек теряет себя. Можно научиться проглатывать острое стекло с минимальным дискомфортом, но оно будет оставлять раны на стенках пищевода. В Стэнфордском тюремном эксперименте часть людей пришлось освобождать раньше времени, так как их психологическое состояние стало угрожающим. Те, кто дошли до конца, демонстрировали одну общую особенность – более высокие показатели по шкале F, измеряющей склонность подчиняться авторитету, следовать традиционным ценностям, делить мир на слабых и сильных. Такие люди сильнее попадают под гипноз вышестоящих и менее склонны относиться к власти критично. С одной стороны, они гораздо лучше адаптировались к условиям тюрьмы, чем их более индивидуалистические и независимые товарищи. Но выиграли ли они от этого? 

Полезно бывает выйти из матрицы и напомнить себе, что человек – существо со свободной волей, и беларуское гражданство эту максиму не отменяет. Крепостное право отменили в 1861 году, а Советский союз уже почти 30 лет как распался. Бюджетники – не собственность предприятия; они служат государству, но не обязаны при этом превращаться в бессловесный скот. В Рейхе было принято ставить знак равно между главой государства и страной, но в наши вегетарианские времена это как-то неприлично. Администрации меняются, а стыд остаётся. Как говорил [политик и публицист эпохи Просвещения] Эдмунд Бёрк: «Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали».

Люди охотнее присоединяются к делу, которое имеет шансы на успех. И, чтобы разрушить спираль молчания, бывает достаточно одного громкого голоса. В эксперименте Аша (исследование «поведения большинства» психолога Соломона Аша, результаты которого опубликованы в 1951-м – Прим. KYKY) человека попросили соотнести длину линий, при этом остальные члены группы давали заведомо неправильные ответы. 75% испытуемых присоединялись к большинству и хотя бы один раз говорили совсем не то, что видели их глаза. Но если в группе был другой человек, который всегда говорил правду, количество неправильных ответов падало в четыре раза. Даже если вам кажется, что вас никто не слышит и вы бьётесь, как рыба об лёд, – возможно, в этот самый момент вы вдохновляете кого-то на смелый поступок.

Читайте по теме: Посчитать голоса на выборах может любой беларус: вот как это сделать

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Саша, уходи». Даже пенсионеры начали троллить и жаловаться на Лукашенко – смотрите сами

Боль • редакция KYKY

Еще пару президентских сроков назад беларуские пенсионеры плотно сидели на игле веры в «беларуского Робин Гуда», то есть Александра Лукашенко. 2020-й финально разбил эту утопию, потому что теперь даже самый преданный в прошлом электорат ходит на пикеты других «кандидатов». KYKY исследует пик политической активности пенсионеров накануне выборов-2020.