Пост дня. Подробности задержания магазинного хулигана

Боль • Александр Кешишьян
Если вам встретится у кассы пьяный матерщинник, что вы сделаете: добьЁтесь возмездия или уйдете, как бы чего не вышло? SAP-консультант Александр Кешишьян, который из скромности у себя в Facebook называет себя «памяркоўным беларусам», сделал простой мужской поступок: отвел хулигана в милицию.

Отправился я за тунцом в не особо любимый мною Евроопт на площади Якуба Коласа. Подхожу к кассам. А кассы там, надо сказать, издевательство похлеще гестаповских пыток. Вроде бы их много, но разобраться, где заканчивается очередь в одну, а где начинается в другую, без «полста» не получится. Да и пробиться к ним не всегда бывает тривиальной задачей.

Вижу, что у дальней кассы всего пара человек, и я пробираюсь сквозь толпу к ней. Спрашиваю у одного мужика, в какую из касс он стоит. Тот же, «без объявления войны», поворачивается ко мне и замахивается, чтобы меня ударить. Я вовремя уворачиваюсь, поэтому у него получается только сильно меня толкнуть и торжественно отправить меня на юг (нецензурно, разумеется). Он прилично пьян, видимо принял не один раз по «полста», чтобы разобраться в кассах Евроопта. Я офигеваю и, сдерживая гнев, спокойно говорю ему, что за совершённые хулиганские действия он может понести административное наказание путем вызова милиции. Он переваривает мою словесную тираду и сообщает мне с вопросительным тоном в голосе, что я очень правильный и чтобы я снова шел на юг.

В такие моменты я вспоминаю, как всю жизнь завидовал Джеймсу Бонду с его лицензией на убийство. Мужик довольно крепкий и, понимая его состояние, я оставляю его. Подхожу к охраннику магазина, объясняю, что ему бы мне помочь, и прошу его посодействовать в задержании этого упыря до прихода милиции. И звоню в милицию.

Охранник в отказную: моя хата с краю, я тут вообще «роллтоны» охраняю.

В милиции девушка выслушала, все приметы записала, а агрессор тем временем, кое-как расплатившись в кассе, проходит мимо меня, суется в кабину с охранником и предлагает ему составить мне компанию в походе на юг. После чего уходит.

Я понимаю, что на этом дело может закончиться, поторапливаю девушку в телефоне, получаю ответ, что патруль будет через 15 минут и выхожу из магазина, чтобы проследить, куда уходит тело. Тело тем временем начинает кошмарить людей на остановке перед Филармонией. Охранник выбегает за мной и снова принимается мне объяснять, что я вообще зря к нему подходил, к ним каждый день по нескольку раз такие пьяные субъекты наведываются, а связываться с ними ему религия не позволяет (нет компетенции).


Выслушивать этого инфантильного труса у меня не было никакого желания, поэтому я направился в метро. Увидев на станции старшего сержанта, в трех словах объяснил ему ситуацию и тот, к чести милиции, без лишних вопросов отправился со мной для задержания хулигана. Тот уже во всю приставал к каким-то женщинам на остановке. И, когда появился милиционер, который, представившись, предложил пройти с ним, женщины явно вздохнули с облегчением. И с мыслями, что справедливость существует.

Нарушитель общественного порядка послушно проследовал за нами в комнату милиции внутри станции, где ему было предложено сесть на скамью, а мне – на стул напротив него. Помещение, надо сказать, тоже гестаповское. Полтора на полтора. Начался опрос, который сопровождался непрекращающимся потоком бессвязной мысли арестованного. Он вел себя вполне обычно для выпившего человека, привыкшего к безнаказанности своего хамства. Регулярно рыча и показывая оскал, он вскакивал со скамейки, говоря при этом, что он пограничник, переходил на панибратские высказывания в сторону милиционера, при этом позволяя себе до него дотрагиваться (клал руку на плечо). Иногда на него находили приступы дедовщины, когда он объяснял сержанту, что тот никто и где его место.

Однажды вообще меня поразил своей «интеллигентностью», когда, встав, попросил разрешения у милиционера «укатать» меня. «С одного раза».

Милиционер все это терпел и только время от времени повышал голос, чтобы тот сел на скамейку. Я почему-то тут же вспомнил, как смотрел в Youtube подборки задержаний полицейскими Германии и США подозреваемых. Если в Германии работают четко и слаженно, но при этом все-таки пытаются найти общий язык, в США не церемонятся и при малейшей вероятности угрозы пропускают 50 тысяч вольт через преступника, а то и пулю «в лоб». Я даже не выдержал и спросил у сержанта, есть ли регламент, описывающий такие ситуации, но он был вынужден встать из-за стола, чтобы в очередной раз успокоить защитника рубежей Родины. Правда на стене висели вырезки из кодекса с самыми «ходовыми» статьями: оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий, мелкое хулиганство и оскорбление личности.

Дождались участкового. В комнату зашел капитан милиции, который сев за стол, стал заполнять протокол. Опросив меня и продолжив заполнять строки бланка, он сначала сделал замечание задержанному, чтобы тот сел и вел себя нормально. Тот же сказал, что у капитана хорошие погоны, но у него не хуже. И стал стягивать с себя рубашку. Когда он снял рубашку, все мы увидели сакральное – татуировка с вожделенными буквами ВДВ. Впрочем, я не очень хорошо рассмотрел, может быть, все-таки там был символ пограничных войск. Не важно.

Молодые десантники в День ВДВ

Попытавшись вести себя с капитаном так же, как и с сержантом, упырь вскочил и ляпнул кулаком по столу, на что капитан спокойным тоном сказал, что если тот не хочет лежать носом в пол, ему лучше сесть. Тот смирился и сел. Но кровь «погранца» бурлит и, забыв наказ офицера, тот снова полез на броневик. Тогда случилось то, что я уж никак не ожидал увидеть. Капитан встал, достал из поясного подсумка наручники и, не обращая внимания на начавшиеся мольбы, надел один браслет на руку. Тогда бунтарь понял, что влип и решил применить силу, начав вырываться. На помощь капитану подоспел сержант, вместе с которым они все-таки заломали руки хулигану, и, видя, что тот не успокаивается, стали класть его лицом в пол. Как и обещал капитан.

Фото, которое сделал Александр Кешишьян в комнате милиции


Закованный узник сдаваться не собирался и брыкался по полной программе, даже оказавшись на полу, поэтому его приходилось сдерживать, чтобы он успокоился. Меня пересадили уже на скамью, чтобы к моей «душевной ране» не добавились ещё побои хаотично брыкающихся ног.

После описания всех событий капитан предложил мне подписать заявление. На мои вопросы, что инкриминируется магазинному буяну, тот сказал, что три протокола: за пьяный вид в общественном месте, оскорбление и мелкое хулиганство (не забыв, разумеется, уточнить про побои). Я убедился, что мне не нужно писать заявления с просьбой привлечь к административной ответственности и уточнил по поводу статьи за оскорбление должностного лица. Капитан, мне показалось, как-то наигранно спросил: «А что, были оскорбления?» Сержант скромно промолчал, а я, как ябеда сдал пьянчугу с потрохами. Когда сержант увидел поддержку в моем лице, одобрительно поддакнул, что мол да, был случай. Капитан же, записав данные сержанта, стал уточнять, какие конкретно слова задержанный произносил в адрес сержанта. Я затруднился ответить, хотя точно мог сказать, какие. И не известно, сколь долго могла тянуться эта неловкая тишина, как тело с пола нарушило её: «Капитан, пошел ты на*уй!» Занавес.

Фото Александра Кешишьяна из комнаты милиции

P.S.: Упыря забрала машина милиции. Я же, выйдя из метро, направился в магазин, где попросил книгу предложений. В ней я описал всю ситуацию и попросил руководство дать письменно оценку работе сотрудника охраны магазина.

Источник: Facebook Александра Кешишьяна

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Стритстайл Стокгольма. Шведские хипстеры похожи на белорусских

Боль • Настя Рогатко

Для белоруса понятие «стритвеар» обычно сводится либо к офисным костюмам и деловым платьям, либо к джинсам и свитерам. У европейцев – в противовес нам – почти отсутствует понятие дресс-кода. Настя Рогатко в Стокгольме разбирается, что из себя представляет европейский уличный стиль.