«Родился, потерпел и умер». Фотографии депрессивной демонстрации в Питере

Боль • Ася Поплавская
Последний месяц осени жители Питера начали увы-парадом. Вышли к кладбищу и железной дороге с плакатами «Боль. Пустота. Патриотизм», «Давайте это терпеть». Беларусы считаются нацией терпеливой, живущей под лозунгом «А, можа, так и трэба». Посему мы решили собрать фотографии с питерской увы-акции. Для истории.

Демонстрация прошла под лозунгом «Война – безработица – ноябрь». Таким образом жители Санкт-Петербурга рассказали о том, как в России все не слава богу. «Увы-парад для увы-патриотов. Слова — группы «родина», настроение народное», — прокомментировал акцию Вадим Ф. Лурье, который сделал снимки и опубликовал их в социальной сети. Творческая группа «Родина» была основана в Санкт-Петербурге в 2013 году. «Основные направления работы: перформативное социальное искусство, полевые и экспериментальные исследования патриотизма, языков и институтов власти», — пишут ребята о себе «Вконтакте».

Снимки с увы-акции облетели интернет, постом Вадима поделилось более тысячи человек. Комментарии под фотографиями оставляли следующие: «Красивая фактура для увы-парада, цирк, кладбище, железная дорога — всё очень созвучно — крутой пикет!», «Верно пойманное настроение», «Вот бы с этими словами устроить по всей стране пикет, среди народа. Жаль, что только так. Пока». В общем, люди в социальных сетях акцию поддержали.

Но, конечно, нашлись и скептики, которые считают, что не стоит сгущать краски: «Ужас! Если много этих фотографий смотреть, начинает казаться, что всё это правда!», «Очень символично, что депрессивного содержания плакаты находятся в руках сытых, красиво и модно одетых ребят, называющих себя «творческой группой». Если творчество – это именно этот флешмоб, то, может, лучше улицы убирать или старикам помогать? Не?»

Источник фото: Facebook Вадима Ф. Лурье

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«До работы в такси я и предположить не мог, что в Минске столько наркоманов»

Боль • Тамара Колос

Ценность высшего образования в Беларуси слегка преувеличена хотя бы потому, что таксист получает в разы больше дипломированного инженера. Одним октябрьским днем 2012-го года сотрудник минского завода Иван понял, что зарплаты недостаточно для жизни. Поставил на крышу своего авто плафон с «шашечками» и отправился на улицы – попытаться заработать среди колоритных обитателей города.