Семь способов обдурить заказчика. Рассказывают строители

Боль • Алиса Петрова
Несмотря на то, что строители на частных подрядах в Минске зарабатывают как средние программисты, и, казалось бы, не должны испытывать желания украсть у тебя ящик гвоздей, толковый прораб с чистой совестью – на вес золота. KYKY узнал у самих строителей о семи основных способах «выкачивания» денег у клиентов.

Способ №1. «Неправильная» смета

В наши дни мало кто начинает ремонт с бухты-барахты. Один из первых этапов – составление сметы работ и строительных материалов, по которой видна приблизительная стоимость ремонта (часто итоговая сумма намного больше планируемой). Прежде всего, заказчика надувают при составлении этой сметы и, как правило, нарушают технологию работ. К примеру, пишут, что нужно зашпаклевать стены три раза, а шпаклюют один, или кладут плитку на толстый раствор, который постепенно усаживается, и плитка со временем трескается и отстает от пола. Как это развидеть? Никак. Если нашли строительную бригаду в газете «Из рук в руки», затаите дыхание и молитесь – может, пронесет, и потолок не упадет вам на голову.

Способ №2. «Демпинговать» ценами в смете

Montreal

Многие хотят, чтобы ремонт вылился в минимальную сумму, – и строители этим пользуются. Например, некая частная фирма предоставляет комплекс услуг. Средняя на рынке цена шпатлевки – $5 за квадратный метр, а фирма «демпингует», спуская стоимость до $3. Люди покупаются. В смете же «разницу» компенсируют тем, что на другие работы пишут большую цену. Ну, кто будет высчитывать «квадраты» грунтовки? Заказчик в итоге рассчитывает, что сделает ремонт дешево – на деле выходит иначе.

Способ №3. Закупить меньше материала

Еще один популярный способ надурить заказчика – закупить меньше материала. Например, у строителя (или фирмы) на рынке есть знакомый продавец, у которого он всегда закупается – им выгодно друг с другом работать. Строитель едет к этому продавцу и покупает, например, 20 мешков штукатурки, хотя заказчику сказал, что купит 25. Продавец «мимо кассы» выписывает бумажку, что продал 25 мешков, и еще может дать пять пустых мешков для демонстрации заказчику, мол, я все купил. Еще один вариант «отмыва» денег – продавец делает скидку, а предоставляет чеки с обычной ценой.

Способ №4. Рабочие со стороны

Наличие строительной лицензии не всегда означает, что вам сделают хороший ремонт. Иногда фирма может нанимать временных рабочих со стороны. Например, все строители заняты на двух объектах, но появляется третье предложение – выгодное, отказываться от него не хочется. Отправлять своих рабочих нельзя, потому что они заняты и не успеют сдать свои объекты в срок. Тогда фирма просто нанимает «строителей» со стороны: среди знакомых, по объявлениям или сарафанному радио. А что это за рабочие, какой у них опыт работы, и испортят ли они заказчику стены – неизвестно даже прорабу. Здесь вспоминается «нетленка» с Джамшутом про «поколодник вровень выпирает» – посмотрите, если уже успели забыть.

Способ №5. Некомпетентные рабочие

Очень простой способ развести заказчика – приукрасить свою компетентность. Рабочие берутся, условно говоря, за нанесение венецианской штукатурки или монтируют подоконник к нестандартной формы окну и очевидно начинают косячить – заказчику приходится нанимать других людей и переделывать. За свои деньги, конечно. Иногда оправдываются, мол, обои разошлись, потому что некачественные, а не потому, что у нас руки не откуда надо растут. Обычно такие сами понимают, что полную стоимость заказчик платить не будет, и вынуждены делать скидку. Правда, до того момента, как вы начнете принимать у них работу, вы вполне можете застать бригаду у себя в квартире за вечеринкой в честь дня строителя – с водкой, колбасой и вашим собственным сабвуфером, который они достали с антресоли, чтобы бухать под «Русское радио»

Способ №6. Воровство стройматериалов

Иногда строители забирают часть купленных на ваши кровные деньги растворов, красок, клея и шпатлевки себе. Как это делается? Допустим, говорят, что закончился обойный клей. Вы идете в магазин и приносите им дополнительные материалы, а они волокут их на другой объект. Чтобы надурить уже следующего заказчика, взяв деньги за ваш клей и с него. Строительная мафия – как круговая порука. Не думайте, что страдаете только вы, каким-нибудь соседям порой приходится еще хуже.

Способ №7. Сроки

Еще один бесхитростный способ надурить – поставить предварительный срок намного меньший, чем ремонт займет в реальности. Скажем, вам обещают сделать работы за три месяца, а все растягивается на год – вы не можете переехать в собственное жилище и вынуждены тратить день на съемную квартиру. Таким образом, строитель от своей медлительности не выигрывает ничего, если конечно он не вурдалак и не питается вашими сожженными нервами. Это еще хорошо, что в Беларуси нет гастарбайтеров из Таджикистана, которые селятся в новостройке и под видом долготекущего ремонта перевозят туда же свои семьи.

nationalhelm.net

Как обезопасить нервы перед началом ремонта

Честно говоря, никак. Сколько бы вы не читали форумов, сколько бы не сравнивали цены и не собирали досье на строителей, подстелить соломки под каждую стремянку не получится, и жизненных сил ремонт заберет прилично. Но есть пару советов, которые помогут уж совсем не вляпаться в историю. Вот они:

Во-первых, когда делаете ремонт в новой «голой» квартире или полностью переделываете старую, нужен дизайн-проект. Так проще работать и строителям, и заказчику – на пальцах ничего нельзя объяснять.

Во-вторых, строителей лучше искать или через знакомых, или по тем же форумам, но при этом обязательно расспросить их бывших заказчиков, как те работают. В идеале – самому съездить и посмотреть на готовую квартиру. Можно нанимать рабочих по специализациям (отдельно электрики, сантехники, монтажники), или одну бригаду, которая делает все в комплексе. Что лучше? В первом случае риски минимизируются, но времени вы тратите гораздо больше.

В-третьих, лучше всего приходить на объект каждый день, чтобы контролировать, как идут работы.

Lunch a top a skyscraper, 1932

В-четвертых, никогда нельзя не платить наперед, только по факту. Например, заштукатурили стену – платите, когда сами увидите результат. И боже вас упаси дружить со строительной бригадой, кормить их обедами и поздравлять с днями рождения – выберут момент, одолжат крупную сумму денег и исчезнут восвояси.

В-пятых, чтобы не облапошили с материалами, можно или самому закупать в интернет-магазинах, или оплачивать только по чеку, а не по написанной продавцом бумажке. И никогда, запомните, не работайте без договора. Потому что в случае чего у вас даже милицию вызвать не получится.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Государство держит школы на голодном пайке». Учителя о новшествах Министерства образования

Боль • Ася Поплавская

Новый министр образования Игорь Карпенко сложа руки не сидит, а издает приказы и постановления, призванные улучшить систему школьного образования. Вот только нужны ли они школам? KYKY обратил внимание на два новшества, которые ждут наших учителей, детей и родителей. Это введение рабочих суббот и запрет собирать деньги на нужды школы родителям.