«Смотрите, я тоже умею рожать!» Как дети страдают от того, что родители постят их фото без спроса

Боль • Елизавета Мороз

В сети обсуждают «шерентинг» — деятельность родителей по выкладыванию детских снимков в соцсетях без ведома объекта фотографирования. Вам кажется, что это ерунда и выдуманная проблема? Через болезненные воспоминания нашей редакции, а также опроса в Instagram рассказываем, каково быть отшерентингованным ребенком и как мамины снимки могут рождать еще больше детских комплексов.

«Лиза, ну посмотри на меня», — молящим голосом просит меня мама. Тут же она делает снимок, и через пару минут моя фотография с опухшим лицом, которое так любит родительница, публикуется в Instagram с хештегом #nofilters. Первым, кто ее увидел и лайкнул, был мой бывший. Я — в краску, мама — в слезы от смеха...

Это было началом долгого разговора и даже междоусобной войны двух половозрелых женщин, одна из которых все еще живет в мире, в котором она родила всего пару часов назад и может бесконечно умиляться наготе и морщинистости своего чада через камеру смартфона.

После того, как снимок моего лица, похожего на шар, оказался в аккаунте моей мамы (а у нее больше 1000 подписчиков), я заорала: «Нужно спрашивать меня перед тем, как показывать меня в таком виде!» А когда начали появляться первые комментарии о том, какая я «хорошенькая» и «миленькая», я молила удалить пост или хотя бы добавить мне эмоджи вместо головы, как это делают родители-миллениалы.

Фотография с двадцатью лайками была удалена. Но осадок остался. Через какое-то время месть обрушилась на мою маму, и она оказалась в моих сторис, танцующая под Ласковый май на 80-летии ее дяди в клубе «Двина». При этом она хорошо выглядела (и вообще у меня 350 подписчиков, половина из которых – магазины одежды). Но я не одна страдаю от шеретинга – и вот тому доказательство.

Глеб Семенов: «Мамина любимая фотография, где я лежу на каменном пляже в Туапсе, раздвинув ноги»

Начинающий блогер и наш новостник Глеб Семенов до того, как начать бомбардировать беларуские бренды рекламными предложениями, пострадал от безобидной (на первый взгляд) выходки его мамы, которая хранила все «лучшие» фото сына в своем профиле. Кажется, сейчас ему можно диагностировать посттравматический шок, потому что в его Instagram все еще только два фото.

«В 11 классе я весил больше 110 килограмм и ужасно себя стеснялся, но компенсировал это чувством юмора. Как-то я зашел на страницу лучшей подруги моей мамы в Одноклассниках и увидел у нее жуткие фотки моей подруги Оли, которые ее мама выставляла в невообразимом количестве. Я сразу сделал из этого 1000 мемчиков, прислал их Оле и в нашу группу в Вконтакте.

Потом мы всем классом пошли дальше и начали блуждать по страницам наших родителей и находить эти снимки с прыщами на лице и с жирком, который вылезал из-под маек. Родителям же нравятся фото, на которых ты просто есть, а не нормальные фотографии. И в один момент я призадумался: если у каждого родителя есть такие фото, может быть, у моей мамы тоже? Первый раз я отогнал эту мысль, но потом решил проверить. Повышенная тревожность, сами понимаете.

Зашел на ее страницу в Одноклассниках. Я не знал, как там все устроено, но взял все свои первичные половые признаки в кулак и нашел вкладку «Альбомы» – и там был альбом с надписью капслоком «МОЙ СЫН». В нем были все фотографии, о которых я даже не подозревал и не думал, что она когда-либо их найдет. Я даже сейчас не могу никому их показать! Там была фото: я лежу на каменном пляже в Туапсе, раздвинув ноги, прикрывая причинные места рукой – в такой как бы призывающей позе. На тот момент у меня вообще нигде не было ни одной фотографии, и мама, видимо, решила помочь мне с этой проблемой и заодно показать: «Смотрите, я тоже умею рожать!» И под этими фотографиями люди писали: «Марина, у тебя такой красивый сын!» Что самое интересное – в основном комментарии оставляли ее друзья мужчины.

Мы с мамой обсуждали эту находку около часа. Она отказывалась удалять мои фотографии, мы очень эмоционально поругались. Но в конце концов дня через два она все-таки их удалила и стала выкладывать фотографии только с моего разрешения. Меня этот случай, конечно, жутко травмировал».

Лера Казаченко: «Дедушка постит фотографии в Одноклассниках, а страдаю я»

Лера рассказывает про своего дедушку, который не только постит ее фотографии в разных состояниях в Одноклассниках, но и сталкерит ее в других соцсетях, чтобы забирать ее контент к себе на стену.

«Мой дедушка просто обожает Одноклассники и постит туда что-нибудь каждый день. Но от этого страдаю я и мои родственники, потому что в его голове отсутствуют параметры привлекательности, для него мы все очень красивые. Порой я захожу в Одноклассники и вижу свои фотографии с открытым ртом или закрытыми глазами, или те фото, которые я вообще не хотела бы видеть в интернете – например, тех времен, когда я поправилась. Ещё он любит заходить на странички моих друзей и, если там есть мои снимки, он фотографирует на телефон экран компьютера и выставлять на свою страничку в Одноклассниках.

Сейчас, я уже более спокойно к этому отношусь, но раньше часто на этом фоне ругалась с дедушкой. Я ему говорила, что мне не нравятся фото со мной, на что он говорил, что это неважно, ведь они нравятся ему. А раз я его внучка, он может делиться моими фотографиями со всеми. Теперь я почти никогда не соглашаюсь, чтобы он меня фотографировал и вообще с осторожностью приезжаю к нему в гости. Он, конечно, обижается и давит, и я в конце концов соглашаюсь. Получается замкнутый круг. Но я просто благодарна, что это только Одноклассники, а не другие соцсети, где активно существую я и мои друзья».

Аня Наркевич: «С точки зрения безопасности детей выкладывать нехорошо, но я не думала об этом»

Мне удалось подсмотреть за диалогом Ани Наркевич с ее мамой о том, зачем она выкладывает ее фото в свой Facebook с тремя тысячами подписчиков и почему дочь не всегда остается довольной.

«У моей мамы, которую я очень люблю, есть почти 3000 друзей в Facebook. И она очень любит выкладывать мои фотографии, даже если я говорю: «Не выкладывай это!» Но самое худшее, что она отказывается удалять фотографии. В таких случаях я просто снимаю тег с себя, чтобы у меня в профиле фотографии не показывались. Но однажды я взяла её телефон и удалила фото из ее Instagram – благо, она не заметила.

Вот только написала ей и спросила, зачем она так делает. Она ответила: «Это гордость, что у меня взрослый, умный и хороший ребенок. И я стараюсь брать фотографии, которые уже ранее были опубликованы или одобрены». Хотя обычно получается совсем не так. Потом она добавила: «С точки зрения безопасности детей выкладывать нехорошо, но об этом я узнала, когда ты была уже достаточно взрослая. И мне жаль, что я не думала об этом».

Лена Томберг: «На этих фото платье вышло хорошо, но мое лицо — это кромешный ад»

Еще одной историей сжигающего стыда поделилась Лена Томберг. Она всегда очень щепетильно подходит к выбору фотографий, которые пойдут на всеобщее комментирование.

«Дело шло к школьному выпускному, и мне предстоял выбор платья. Мама разделила со мной эту нелегкую ношу. Каждое платье, которое я меряла, она фотографировала со словами: «Это чтобы потом сравнить». И вот наконец платье куплено, я довольна, всеми моими подругами оно было одобрено – и тут оказывается, что мамины подруги его тоже заценили. В тот момент я подумала, что, наверняка, она им просто с телефона фотографии показала, а мне передала их слова.

Через пару лет, уже на втором курсе, меня занесло к ней на страницу в Одноклассниках, где я до этого ни разу не была. И я увидела там свои самые «отличные» фотографии с выпускного, на которых платье вышло хорошо, но мое лицо — это кромешный ад. У меня ни в одной из соцсетей не было фотографий с выпускного, зато мамина страница в Одноклассниках передала всю «красоту» данного мероприятия. И не только его, а ещё всю сложность выбора платья. Я нашла в ее профиле почти все фотографии из примерочных, под которыми к тому времени уже собралось большое количество «классов» и комментариев.

Мне было стыдно и обидно. Во-первых за то, что без моего спроса она добавила все эти фотографии к себе на страницу. А во-вторых, она действительно  выбрала самые неудачные из них!»

Влад Рубанов: «Я закрывал камеру рукой и воображал себя рок-звездой»

Кто-то спокойно разговаривает с родителями и сдерживается от грубых выражений несогласия, а кто-то, как Влад, не церемонится и устраивает истерики, которые неожиданно приводят к результатам. 

Еще в детстве я порвал почти все свои пленочные фотографии, где я голый или не голый. Я просто не хотел, чтобы ни мои друзья, ни кто-либо вообще их видел. Но родители все равно меня фотографировали и выкладывали в свои соцсети. Мне это, мягко говоря, не нравилось, я сильно психовал по этому поводу. Кричал: «Не надо меня снимать!» Закрывал камеру рукой, воображая себя рок-звездой, которая скрывается от папарацци. Но мог перегнуть палку и испортить всем настроение. Возможно, у меня были какие-то комплексы от того, что раньше мой вес очень скакал: сначала я был очень толстый, а потом очень худой. 

Но в итоге этих истерик я добился того, что с моим младшим братом, которому сейчас четыре года, дела обстоят немного иначе. Родители хоть и публикуют его фотографии, но с пометкой приватности «только для друзей». И они сказали, что когда ему исполнится шесть лет, они будут спрашивать его разрешения».

Вместо морали

Дорогие родители, если вы не догадывались, мы хотим сообщить: у ваших детей есть чувства и права, прямо как у взрослых. Поэтому не ленитесь спрашивать разрешения на постинг фото, где ваше чадо не всегда в лучшей форме. Если дитя еще не говорит и не понимает, что вы выкладываете его фото, это не значит, что в будущем эти снимки в Instagram не аукнутся ему мемами. Выбирайте самые нейтральные снимки или даже прикрывайте лица детей эмодзи. Родителям очень часто кажется, что с детьми – как с котами – чем более нелепа поза и выражение лица/морды, тем лучше фото. Но котам действительно плевать, как они получаются на ваших снимках, а вот детям – совсем нет.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Что делать, если бесят шумные соседи, орущие дети и вообще все вокруг

Боль • Ирина Михно

Шумные соседи, орущие чужие дети, вопросы типа «А замуж когда?», «А детей почему нет?», назойливые консультанты и хамоватые кассиры – каждый день мир старается свести нас с ума. Но кто-то держит злость в себе, кто-то хамит и орёт в ответ, а кто-то выплёскивает нервы на близких (это уж совсем грустный вариант). Чтобы остановить биоценоз ненависти в природе, KYKY проконсультировался у психолога, гештальт-терапевта Натальи Лазуко и составил инструкцию по борьбе с агрессией. Это не общие слова – мы рассматриваем 15 реальных сцен из реальной жизни.