Соцсети воюют: этично ли снимать сериал «Окрестина», пока там держат невинных людей? Мы спросили тех, кто реально прошёл Окрестина

Боль • Ирина Михно

Режиссер и сценарист Андрей Курейчик начал снимать «первый художественный сериал «Окрестина» — и в беларуских соцсетях поднялась волна хейта. Основная претензия к Курейчику и команде — что делается это ради хайпа и денег, раз в это же время людей на Окрестина продолжают мучить без вины. KYKY разбирается в вопросе с помощью людей, которые видели Окрестина и другие ИВС не в кино, а в реальной жизни после 9 августа 2020-го. 

Если вы хотите, чтобы команда KYKY больше писала о том, что важно здесь и сейчас, — оформите подписку на Patreon на любую сумму от 5 до 1000 евро. Или сделайте быстрый донат прямо на нашем сайте (окно для донатов – прямо под этим материалом). Кукуха с вами!

Для начала: что вообще произошло

Несколько беларусов, в том числе, оперная дива Марго Левчук, опубликовали кадры с бэкстейджа съемок беларуского сериала по мотивам событий, происходивших (и происходящих) в главной пыточной Беларуси – на Окрестина. Затем Андрей Курейчик запостил в своем фейсбуке тизер проекта и ссылки, где можно рублем поддержать его и команду. 

В комментарии к Курейчику пришло немного людей, но все двадцать отзывов на странице режиссера (столько мы насчитали на момент написания этого текста) оказались негативными. При этом за сутки новость о съемках сериала разлетелась по беларускому фейсбуку.

Люди писали, что им «больно» и «тошно» думать о том, что кто-то решился снимать кино про Окрестина прямо сейчас. Мы сэкономили ваше время и собрали самые яркие высказывания соцсетей:

• «Это как жертве изнасилования через полчаса показывать порно».

• «Спросила человека, со сломанной после Окрестина ногой: «Как насчёт сериала?». Ответ: «Ху*во и несвоевременно, как будто у кого-то все уже прошло. А у кого-то не пройдёт ещё долго».

• «Жду обзора у Бэдкомедиана, потому что это какой-то бл*дский цирк».

• «Это не цирк. Это кому-то тупо нужны бабки. Подняться на просмотрах, задействовать нескольких восторженных лохов и снимать сливки. Пляски на костях? Ерунда. Не они первые, не они последние. А кушать хочется всегда. Всё просто».

• «Зачем снимать про то, чего не было (расстрелы)? Чтобы потом лукашисты на голубом глазу говорили, что вообще ничего не было и всё художественный вымысел?»

• «Судя по беспрецедентно высокому градусу обсуждения будущего сериала об Окрестина, который снимает Андрей Курейчик, мы можем стать свидетелями первого прецедента коллективного cancel culture в беларуском кино».

• «Пекут хайп, пока пирожки горячие. Мерзко это».

• «Честно, смотрю это (и фотки Левчук с омоновцами) — и мне тошно. Так это я за границей, а как людям в стране? Этический аспект творчества ушёл на задний план в угоду чему? Снова хайпу на судьбах людей и их страданиях? Нельзя завершать революцию… Не все еще возможности заработать выжаты».

• «Смогли грант на целый сериал из ЕС выцыганить? Оперативно сработали. Курейчик как из Москвы уехал, так и стал всякий бред снимать. Началась полная сельская самодеятельность. Видимо, кто-то в Москве хорошо его сценарии дорабатывал, чтобы это потом снимать можно было».

• «Художественный сериал… Про Окрестина… Такое уродство тяжело было представить».

• «Тое, што я бачу ў кадрах гэтага рэкламнага відэа, амаральнае і антымастацкае відовішча. Здымаць такія коміксы ў час, калі людзі рэальна, а не па-кіношнаму, пакутуюць на Акрэсціна, гэта горш за Азаронка, бо той хаця б шчыра верыць у тое, што робіць, а тут голы хайп на крыві. За сцэну расстрэлаў стваральнікам фільма асобны прывет. Вы хаця б чыталі, як расстрэльваюць у турмах? Пачытайце. Можа, стане сорамна перад памяццю тых, каго стралялі».

• «Не буду смотреть. И не потому, что больно. А потому что рано и несвоевременно. Как будто перевернули страницу».

 

• «Я в ужасе. Посмотрела трейлер и тошно стало».

• «А где сцена боя с главарём? Почему не показали в трейлере, как победили зомби и корпорацию UMBRELA? Надеюсь, в этом художественном сериале не будут замалчиваться факты про то, как Джон Конор и Капитан Джек Воробей возглавили сопротивление на втором этаже? Ну, и надеюсь, что хотя бы во втором сезоне будет детально показана планета «LoshkiPetushki» и как с неё прилетел ОМОН! Мне в трейлере не хватило деталей! И вообще-то стреляли из лазерных бластеров, а не с автомата Калашникова! ЗЫ: А если серьезно, хотелось бы узнать, чем вы там так ребята упоролись?». 

• «Я в замешательстве от тех, кто на это донатит. Пострадавшие в прямом смысле здесь [в Беларуси] концы с концами сводят. Муж и жена не могут устроиться на работу: не берут ни госы, ни частники — боятся. А тут сериал… Да ещё и такой, как бы сказать помягче, низкого качества. Помимо донатов, кто финансирует? Что освоили? Ни одного ответа. Очень плохое чувство на душе от этого».

• «Не так страшно попасть на Окрестина, как то, что потом фильм об этом снимет Курейчик».

• «В сериале, конечно, играют люди, которые пострадали в замесе с силовиками, но большинство все же даже не представляет, как выглядит тот бл*дский коридор». 

Чтобы разобраться в конфликте, KYKY обратился к людям, которые точно знают, как выглядит тот самый коридор и коридоры РУВД и других ИВС, чтобы узнать их взгляд. И мнения разделились.

«Получится фэнтези». Валерия, провела на Окрестина ночь с 10 на 11 августа 2020-го

«Меня не смущает и не расстраивает сам факт создания сериала, хотя сама его я бы вряд ли стала смотреть, особенно после просмотра трейлера. Есть вопросы к отрывку, потому что кадры с расстрелом не похожи на правду от слова совсем. 

Несмотря на то, что это художественный сериал, хочется, чтобы художественными там оставались диалоги, например, а вот факты не искажали до неузнаваемости. Иначе получится фэнтези, которое никто не будет смотреть. Так что пока я прекрасно понимаю тех, кто сериалом недоволен. 

При этом я считаю, что нет ничего плохого в том, чтобы снять красивое и правдивое кино о событиях в Беларуси. Да, неприятно и больно — но это было и это никуда не уйдёт, а сколько это будет продолжаться — одному богу известно. Воспоминания стираются очень быстро, и иногда кажется, что этого и не было всего. Поэтому, если есть возможность снять качественный продукт, где художественный вымысел не перевешивает реальные события, — почему бы и нет?» 

«Если это хайп, то Тихановская — главная хайпожорка последних двух лет». Валентин, попал в ИВС в марте 2021-го

«Не думаю, что этот сериал будет легко посмотреть человеку, который видел ИВС изнутри (я все еще не смотрел ни одного фильма про протесты). Но это выбор каждого, смотреть или нет, – как и у Курейчика есть право решать, снимать ему что-то или не снимать. Все же взрослые люди, разве нет? Хочется делать сериал, делайте — я не против, хотя и не уверен, что смогу его посмотреть, или что посмотрю и не заплачу. К тому же, подобные вещи – в каком-то смысле история про привлечение внимания мира к беларуской повестке.

Кадр из клипа Касты «Выходи гулять»

Хайп? Возможно, но это как сказать, что режиссеры до сих пор хайпуют на работах про холокост. А Тихановская — главная хайпожорка последних двух лет. Мы еще не знаем, о чем конкретно будет сериал, но я не думаю, что фильм делают для потребления на внутреннем беларуском (или российском и украинском) рынке.

Мне кажется, работа рассчитана не на масс-маркет, а на закрытые европейские фестивали. То есть миллионы долларов, как на больших художественных картинах, на этом сериале никто не заработает.

Люди, недовольные съемками, боятся, что таким образом в истории поставят точку: мол, всем спасибо, все свободны, мы пошли жить дальше, хотя в стране больше 1000 политзаключенных. Я не думаю, что это так, поэтому и не вижу в сериале какой-то фатальной проблемы. Равно как и не считаю, что для рефлексии нужно дожидаться, когда история будет завершена — это подлог и иллюзия. Недовольство, скорее, похоже на очередную попытку обвинить всех во всем. Когда людям тяжело, им ведь очень хочется винить во всех проблемах царя, господа бога или еще кого-то. Так что если бы у меня спросили, снимать подобный сериал или нет, я бы ответил: «Снимайте». Потому что действие всегда лучше бездействия».

Марина (имя изменено), провела на Окрестина ночь с 12 на 13 августа 2020-го

«У меня достаточно противоречивое мнение насчет съёмок сериала — и я не смогу быть уверенной на 100% в своем мнении, пока не увижу его (если вообще посмотрю). Но пока что мое мнение больше негативное и жесткое, нежели нейтральное или положительное. 

Между документальным и художественным фильмом есть большая разница. Мне кажется, что художественный сериал про Окрестина — это всё ради привлечения денег и хайпа создателей, даже если в глубине их души есть большая человеческая миссия (в чем я сильно сомневаюсь). Большинству беларусов и так прекрасно известно, что происходило в застенках РУВД, ИВС, СИЗО и, тем более, знаменитого Окрестина. Существуют различные проекты («Август2020», «23.34» и другие), которые документируют истории в деталях — даже когда просто читаешь их, становится ужасно больно. Что вообще можно говорить про видео и интервью людей, переживших весь ужас событий 2020-го и по сей день? Я молчу про свои воспоминания. 

Всем ужасно больно и тяжело, все безумно устали, нет сил смотреть даже Дудя, который вышел совсем недавно.

В такой ситуации всему своё время. И сейчас совсем не время для художеств со сценами насилия, которые будут триггерить только-только оправившихся людей, переживших его. Если они вообще оправились. 

Мне ужасно непонятно, что происходит в головах у людей, некоторых «инфлюенсеров», которые выставляют фото со съёмочной площадки, улыбаясь рядом с ОМОНом. Да, это съёмки, это не настоящий ОМОН. Но! Для меня это настолько неэтично и больно! Меня блевать тянет от одной нашивки «ОМОН». Какова цель этих фото, если не хайп? Вся эта история построена на огромнейшей боли, и в моем представлении, если вы взялись делать такую масштабную вещь, то имейте мозги и уважение к пострадавшим и ситуации в целом. Создайте определенный строгий уровень конфиденциальности и стиля, пиара, который будет сохранять драматургию, а не представлять это всё в а-ля закулисное шоу «смотрите, какие мы классные». Для меня это полное отсутствие профессионализма и истинного чувства такта. И в данном случае оправданий этому нет от слова совсем. Нам надо добить до победы, поднимать всеобщий дух, а очередное визуализирование насилия не вызовет ничего, кроме апатии». 

«Нужно ли сидеть в тюрьме, чтобы снимать про тюрьму?» Андрей Ткачев. В августе 20-го прошел через РУВД Минска и ИВС Жодино. Снимается в сериале Курейчика

«Самое забавное то, что уже вышло несколько художественных и документальных фильмов по мотивам событий, случившихся в Беларуси. Но те работы почему-то не вызвали таких негативных реакций, как еще даже не отснятый сериал про «Окрестина». Люди, не зная ни сюжета, ни сценария, не видев даже пилотной серии, съемки которой завершились только вчера (6 февраля 2022-го), уже успели сделать какие-то выводы, сформировать мнение, обсудить и осудить.

Давайте разбираться. Насколько вообще этично снимать что-то по мотивам происходивших событий, ведь многие сидят до сих пор, а аресты и посадки продолжаются каждый день? А насколько этично создавать что-то про весь этот п**дец? А книги писать можно? А музыку? А картины? А шутки шутить?

Фото: Frank Herfort

Да, это оголенный нерв. Да, болит. Болит у многих. Сотен? Тысяч? Десятков тысяч…
У меня болит, очень сильно. Каждый раз, когда я думаю об этом, у меня сжимаются кулаки и текут слезы от отчаяния и несправедливости. Каждый раз, когда я смотрю какую-то документалку или репортаж, я рыдаю. До сих пор.

Сделать тему табуированной и не говорить о ней вообще? Точно нет. Об этом нужно не просто говорить, а кричать на каждом углу. Доносить всем и вся, задействуя любую возможность и канал коммуникации. Каждый волен это делать по-своему. Художник может писать картины, писатель — рассказы и книги, музыкант — петь об этом, а режиссер — снимать кино.

«А давайте после победы!» — а если она будет только через пять лет? А если её не будет? А если люди начнут забывать? А когда можно уже будет? Если честно, я слабо представляю, когда же наступит то самое идеальное время. Ну, то есть реально — мы побеждаем, новый министр культуры выступает на огромном митинге и говорит: «Мы тут посовещались и решили, с завтрашнего дня — можно». И все тут же бегут творить и рефлексировать. Нужно ли самому сидеть в тюрьме, чтобы снимать про тюрьму? Я даже не знаю, что на это ответить… А нужно ли подвергаться насилию, чтобы снимать про насилие?

Вы сейчас скажете: «Да у тебя шкурный интерес — ты сам там снялся, вот и защищаешь желающих хайпануть и заработать на наших страданиях!».
Да, снялся. И мне за это даже денег заплатят, прикиньте. Как и другим актерам и съемочной группе, гримерам и костюмерам. Потому что это нормально — работать и получать зарплату.

Только в отличие от всего того пропагандистского дерьма, деньги на которое идут из ваших карманов через налоги в обязательном порядке, бюджет фильма формируется, в том числе, из добровольных пожертвований.

Никто не заставляет вас его финансировать: не нравится Курейчик или факт съемок — не донатишь, хочешь поддержать проект — донатишь. Всё просто. Будет этот проект коммерчески успешным или нет, решать,  в том числе, нам, потенциальным зрителям (кстати, угадайте, какой сейчас будет нарратив по поводу сериала у госпропаганды?).

Я прекрасно понимаю, что своим мнением могу вызвать чье-то осуждение или неприязнь (даже у хороших людей и моих знакомых). И, если честно, я очень соскучился по тем временам, когда мы все с вами срались в фейсбучике по любому поводу. Но давайте не будем кусать друг друга на радость нашим врагам. Всех обнял.

А еще давайте хотя бы дождемся выхода первой серии, чтобы обсудить художественную составляющую. Самому интересно, что получится».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Война с Украиной будет? Танки пойдут через Беларусь?» Эксперты из разных стран разбираются в оттенках военной угрозы

Боль • Мария Мелёхина

Обострение отношений между Западом и Россией уже обсуждается даже в тиктоке. Опытные аналитики всё чаще разводят руками, и единственные, кто смел в прогнозах, – это эксперты, которые делят соседние полки в плацкарте. Но KYKY сегодня решил побыть старомодным – мы попросили трёх экспертов из разных стран и с разным опытом ответить на те самые вопросы про войну.