Почему лесбиянки «ненавидят» друг друга и чем опасна женская мизогиния

Боль • Елизавета Мороз

Как часто вы слышали пренебрежительное «телочки», «это же бабы» или «она женщина, ей можно»? Если вы все еще думаете, что так могут выражаться только мужчины, то добро пожаловать в мир внутренней мизогинии – неприятия женщин самими женщинами. Ей подвержены не только гетеросексуальные девушки – даже в лесбийском сообществе находятся «амбассадоры» сексизма. Этим текстом редакция ни в коем случае не оправдывает мужскую мизогинию, мы лишь показываем другой её ракурс.

«Подумаешь, моя девушка дала мне пощечину». Как проявляется женская мизогиния

Ненависть к женскому полу обычно воспринимают как мужской порок. Женщины редко рассматриваются и осуждаются как распространители мизогинии, а лесбиянок и вовсе исключают из круга подозреваемых. Очень зря.

Я задала вопрос своим знакомым лесбиянкам о том, что они думают о проблеме мизогинии в лесбийском сообществе. Одна девушка скептически отнеслась к моему вопросу и сказала, что «такое поведение вряд ли будет в паре девушек, а даже если и будет, то это очень странно». Но ее скепсис основан на идеализации лесбийских отношений. В обществе существует мнение, что лесбиянки нежные, любящие, принимающие и понимающие люди, не способные на агрессию и не участвующие в патриархате, потому что они женщины и знают, что такое быть объективированной, угнетенной или фетишизированной.

Координатор инициативной группы «Идентичность и право» и ЛГБТ-активистка Дарья Трайден рассказывает, почему проблема мизогинии и последующего насилия в лесбийских отношениях часто замалчивается: «Как показывает наша практика, самым распространенным видом насилия по отношению к лесбиянкам и бисексуалкам является насилие в семье со стороны родителей и родственников, на втором месте – уличная агрессия на почве гомофобии. По вопросам насилия в романтических отношениях к нам не обращались ни разу. Я не думаю, что это автоматически значит, что такого насилия нет. Скорее, это значит, что проблема не изучена и остается невидимой. У этого может быть множество причин. Во-первых, понимание, что обращение в милицию будет связано с раскрытием своей идентичности, во-вторых, нежелание выносить сор из избы. На фоне общей гомофобии собственная частная история, наверное, кажется не настолько значительной, чтобы о ней говорить. Тут вступает в дело логика «в некоторых странах ЛГБТ-людей убивают, значит у меня нет проблем. Подумаешь, моя девушка дала мне пощечину».

Но Христина, открытая лесбиянка, все же соглашается, что проблема существует: «Живя в мужской картине мира, женщины буквально натравлены друг на друга. Они поддерживают стереотипы, шутки, и при этом испытывают стыд за все, что только можно: небритые ноги, месячные, проявление эмоций. Женщины ненавидят себя – и поэтому ненавидят друг друга».

«Смотри, какая задница!» Почему бучи прессуют фем

Буч-фем отношения – удобный прицел разборок с мизогинией среди лесбиянок, потому что в них стереотипно видят четкое разделение ролей. «Буч и фем – это типы лесбиянок, которым соответствует определенный внешний вид и поведение. Буч – это более маскулинный тип, фем – феминный. Я не могу сказать, что эти типы сегодня хорошо описывают лесбиянок, но да, они все еще имеют место. Если для буч-лесбиянки понимание своей идентичности основано на соотнесении себя с классическим образом патриархального мужчины, это может влиять на уровень проявления агрессии», — говорит Дарья Трайден.

Я расспрашиваю фем-лесбиянок, сталкивались ли они с ситуациями мизогинии и насилия со стороны бучей. Одна девушка просит анонимности и признаётся: «Когда я пытаюсь высказаться в компании, в которой есть бучи, почти всегда кто-то из них пытается меня заткнуть или перебить». Другая эмоционально заявляет: «Я хочу, чтобы меня уважали, а не обращались ко мне, как к маленькому ребенку. Эти постоянные обращения «детка» и «малышка» просто бесят! Может, они думают, что такое отношение делает их крутыми или что это должно каким-то образом льстить мне… Но нет!»

Карина, которая раньше идентифицировала себя как буч, рассказывает, что в компании бучей могут вестись диалоги, очень похожие на разговоры из bro culture – обсуждения, «у кого было больше телок, кто трахается лучше, кто кому дал, у кого лучше грудь или попа».

Аника Стаффорд, докторант Университета Британской Колумбии, в своем исследовании утверждает, что буч-лесбиянки могут вести себя так, потому что в патриархальном обществе женственность осуждается и наказывается. Поэтому лесбиянки, которые выглядят феминно, не освобождаются от дискриминации со стороны не только мужчин, но и бучей. Мужественная лесбийская сексуальность до сих пор рассматривается как активная, а бучи, хоть и испытывают прессинг за свою гомосексуальность, все равно признаны субъектом активного желания, что заставляет общество принимать их «всерьез», в отличие от фем. Грубо говоря, то, что общество считает «приемлемым» и «характерным» для мужчин, считается «приемлемым» и для бучей.

Дарья Трайден советует уйти от категорий «буч» и «фем» и утверждает, что «то, как человек ведёт себя с другими людьми, связано со многими факторами. Один из них – это традиционные общественные представления о норме. В Беларуси, к сожалению, в семьях допускается насилие – по отношению к женщине и к детям. Только совсем брутальные формы этого насилия могут осуждаться, а более мягкие, как правило, оправдываются фразами «сама довела», «перед ней же потом извинились» и «ее же при этом всё равно любят». Сейчас в русскоязычном интернете хватает информации, которая позволяет понять, что такое насилие и как работать со своей склонностью к нему.

В романтических отношениях между женщинами всё так же, как в гетеросексуальных – насилие и мизогинное поведение проистекает как из того, что это общественно приемлемо, так и из личного выбора человека действовать так».

«Би обманут тебя». Почему бисексуальные женщины страдают от стереотипа о сексе

В лесбийском комьюнити может быть предвзятое отношение к бисексуальным женщинам, говорит Дарья Трайден.

Лесбиянки могут предостерегать друг друга от связей с би – якобы все би обманывают, изменяют и скорее выберут парня, чем уйдут к другой женщине. Конечно, иногда это опасение подтверждается на практике. Но общий стереотип вредит бисексуальным женщинам, которые искренне стремятся построить романтические отношения с гомосексуальными дамами. Откуда это недоверие?

Традиционно в обществе сексуальные отношения, в которых фигурирует мужской член, считаются «настоящими». Более того, они представляют угрозу моногамным отношениям и способны вызвать яростную ревность. Если гетеросексуальная женщина переспит с мужчиной, она будет считаться изменницей, «падшей женщиной» и недостойной прощения во веки веков. Но если она переспит с женщиной, то это не будет считаться ни изменой, ни поводом для развода – скорее мужчина воспримет это обезоруживающе сексуальным и предложит попробовать секс втроем. Это не выдумки активистов и журналистов, на эту тему было немало социологических исследований.

Налицо двойные стандарты: настоящей изменой массовое сознание считает только «настоящий» секс с мужчиной. Поэтому лесбиянки остерегаются би-девушек и предпочитают не заводить с ними серьезных отношений – чтобы избежать боли от потенциального предательства.

«Бабские разговоры о косметике». Как мир разделился на мужское и женское

Карина, которая уже перестала жить в парадигме буч-фем, объясняет, что эти понятия превратились для нее в стереотип: «Если ты внешне похожа на мужчину, то общество (или ты сама) начинает приписывать тебе «мужские» характеристики — грубость, активность, уверенность и так далее. Но ведь и девушки с длинными волосами и в платьях могут вести себя так же! Когда я это заметила, перестала употреблять понятия буч/фем в отношении себя и своих партнерок».

Любое проявление абьюза может базироваться на нелепых мизогинных идеях – типа дискурса про сплетни в женских коллективах, о которых рассказала мне Карина. Она вспомнила, что одна из ее девушек «не любила тесно общаться с другими девушками – потому что все равно вокруг собираются одни сплетни».

Кроме сплетен, некоторые девушки, с которыми я общалась, упоминают, что часто их могли напрягать «девичьи» разговоры про одежду и косметику, которые они оправдывали «узким мышлением» человека. Кажется, будто здесь не к чему придраться: подобные разговоры могут вызывать (или не вызывать) скуку не только у лесбиянок. Но суть в том, КАК девушки говорили об этом. Они употребляли даже прилагательное «бабские» — за которым тянется целый шлейф коннотаций: глупые, бессмысленные, поверхностные. И все эти слова применяются к женщинам.

Такое описание пришло из патриархальной культуры разговоров о женщинах. Вы не раз могли слышать фразы «пусть девочки щебечут о своем, о женском». Если копнуть в историю, можно обнаружить, что Чехов называл женщин «самыми ехидными насекомыми на свете» и сетовал, что с ними нельзя поговорить ни о политике, ни о курсе, ни о арендодателях. А Шопенгауэр отмерял женщинам «вполне скудно отмеренный» рассудок. Благо, масштаб бедствия сейчас совсем другой, но категория «типично женских» тем и интересов перекочевала в лесбийское сообщество.

«У тебя просто ПМС». Как мизогиния перерастает в насилие

Безобидные на первый взгляд высказывания про сплетни и «женские» разговоры могут со временем и добавлением таких чувств, как вина, обида и ревность, переплавиться в настоящее физическое и психологическое насилие. Об этом мне рассказала Христина, открытая лесбиянка: «13 лет – время, когда я знать не знала о феминизме и боролась с внутренней гомофобией – я влюбилась в девушку, а она в меня. Но если я всегда была толерантна и по жизни шла с фразой «делайте что угодно, пока это не вредит другим», она придерживалась других принципов.

Она могла выпивать и оставаться у друзей на ночь, а я – нет, потому что в таком случае я была для нее шлюхой. Ведь «девушки должны ночевать дома и пить максимум бокал вина!»

Но эти ограничения оказались цветочками. С девяти лет я страдаю депрессией. В 13 лет мое психическое состояние ухудшилось, я резала себя и предпринимала попытки суицида. От нее на это я слышала: «Ты девочка, твоя жизнь не рушится, у тебя просто шалят гормоны, это просто ПМС, ты просто чересчур эмоциональна». Было ужасно слышать это в моменты, когда мне хотелось получить поддержку. Я не хочу чтобы всё, что я чувствую, обесценивалось просто потому, что у меня есть вагина. Расстались мы по ее инициативе, она просто сказала, что разлюбила меня. Через некоторое время после расставания я написала ей простое «как дела?», а она начала мне сильно грубить. А потом вместе с ее новой девушкой они писали мне, желая смерти».

Еще одна героиня Женя тоже столкнулась с ситуацией, когда любимая девушка превратилась в эмоционального тирана: «За пару лет до поступления в университет я познакомилась с девушкой. Мы были вместе четыре года. Первый год пролетел, словно медовый месяц, мы были очень счастливы. Она помогла мне осознать, что я нормальная, и что в гомосексуальной любви нет ничего постыдного. Спустя еще год мы стали реже видеться, потому что она переехала, но мы по прежнему проводили выходные вместе. Через какое-то время начался период недоверия: то моя одежда казалась ей слишком откровенной, то ей не нравилось мое поведение. Я не давала поводов для ревности, но в последствии узнала, что все эти набросы на меня были следствием того, что у нее появился другой партнер. Наверное, ей было страшно, что у меня тоже может кто-то появиться.

Под конец отношения скатились в абьюз. Однажды она выставила меня зимой из дома в ночнушке и босую. Был случай, когда она бросала в меня все вещи, попавшиеся ей под руку. Все это – во вспышке гнева от того, что я делала что-то не так, как ей хотелось. Посыл был один: «Если ты делаешь то, что мне неприятно, значит и я буду делать неприятное тебе – чтобы ты почувствовала, каково мне». Ей не нравилось, когда я гуляла поздно или проводила время в компании с алкоголем. Она считала, что это непременно должно привести к неприятностям – ведь я девушка, и именно это влечет за собой ворох проблем, потому что я не могу за себя постоять. Или я могу перепить и с кем-нибудь переспать – ведь я девушка.

В целом это было заботой, но мне не нравилось, как она проявлялась. «Девушка» – это не клеймо. И она сама так часто говорила. Но во время вспышек её гнева мне было унизительно все это слушать.

Конечно, я боролась с таким ее отношением. Дала понять, что за слова и поступки нужно отвечать. Но как только она поняла, что я больше не та застенчивая, робкая девочка, для которой весь мир – только партнёр, она исчезла».

Вместо вывода

Мизогиния повсеместна и стоит, наконец, это принять как данность. Мужчины, женщины, гетеро и гомосексуалы — все подвержены мизогиническим суждениям, потому что общество все еще пользуется жесткой дуальностью и патриархальными стереотипами.  Мозгу проще сортировать людей, основываясь на двух ярлыках, чем принять многовариантный спектр и перестать наклеивать людям на лбы стикеры с надписями «одинокая карьеристка с котом и без мужа», «брутальная лесбиянка, которая ненавидит мужчин», «маскулинный красавчик, который точно мне изменит» и «женственный гей, у которого в подругах только девушки».

И это касается не только мужчин, но и гомосексуальных женщин. Куда легче бессознательно транслировать мизогинию, чем узнавать каждую личность по отдельности и учиться принимать ее особенности. Но куда мы скатимся, если пойдем по пути наименьшего сопротивления?

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Плейлист для «брошенок». 50 треков, под которые лучше всего страдать

Боль • редакция KYKY

В жизни всё нужно делать под правильную музыку, в том числе и страдать. Редакция KYKY составила плейлист из 50 треков, которые понадобятся и после расставания с партнёром, и во время меланхоличных одиноких путешествий, и даже когда вам просто немного тоскливо. Помните: вместо того, чтобы критиковать её, вы можете продолжить список в комментариях.