«Выше должность — дольше срок»: соцсети реагируют на новый виток карьеры Карпенкова, который «выбил повышение из мирных людей»

Боль • редакция KYKY

Сегодня Лукашенко произвел кадровые перестановки в дипкорпусе и МВД. О них мы в деталях писали в нашем телеграм-канале, а сейчас подробнее остановимся на самом обсуждаемом назначении — повышении главы ГУБОПиК Николая Карпенкова до должности замминистра внутренних дел — командующего внутренними войсками.

Карпенков — один из главных персонажей из силовых структур, задействованных в жестком подавлении мирных протестов. Что первым делом приходит в голову при упоминании имени уже бывшего начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией? Во-первых, кадры, сделанные 6 сентября у минской кафейни O’Petit. Карпенков — тот самый военный, который дубинкой разнес стеклянную дверь в кафе на проспекте Победителей, чтобы добраться до спрятавшихся в заведении участников Марша единства.

Фото: Onliner

В середине октября Николай Карпенков дал резонансное интервью государственному телеканалу «Беларусь 1». Помимо оскорблений в адрес сторонников перемен («змагары», «бандиты», «острокопытные»), он заявил о готовности применять огнестрельное оружие против демонстрантов — но, что самое комичное и одновременно жуткое, пообещал делать это «гуманно». «Не дадим им разрушить страну», — хладнокровно констатировал в интервью Карпенков.

Зверства подчиненных Карпенкова (именно их персонально в соцсетях чаще всего называют «карателями» и «бандитами») на митингах не раз попадали на видео и фото минчан. К примеру, они, по сведениям очевидцев, с дубинками набрасывались на машины порой случайных людей, избивали даже возрастных протестующих, выбивали признательные показания из задержанных и делали еще массу всего, о чем больно вспоминать.



В недавнем интервью бывший замкомандира боевой группы антитеррористического спецподразделения МВД Беларуси «Алмаз» Игорь Макар, когда-то даже тренировавший Николая Карпенкова, когда тот руководил отделом в службе безопасности Лукашенко, так отзывался о нем: «Это [Карпенков] очень преданный человек, особенно Лукашенко. Он его никогда не предаст, он будет делать все. Как мне видится, его мечта — стать министром. Он делает все, чтобы получить эту должность. Кстати, Наумов стал руководителем службы безопасности президента именно с подачи Карпенкова. Далее Наумов стал министром, и это была уже его заслуга. Мне об этом сам Наумов говорил».

Реакция соцсетей

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Спасают «преступники», а убивают – «власти». Как в Беларуси выбросили права человека, и где их теперь искать

Боль • Мария Мелёхина

Как НКО связаны с демократией и защитой прав граждан, почему государство так боится таких объединений и называет «пятой колонной», и как некоммерческий сектор должен работать в идеале, если с демократией в стране все хорошо? KYKY запускает проект «Новая Беларусь», в рамках которого будет рассказывать о положении дел в разных сферах, чтобы заострить внимание на проблемных точках и необходимости законодательных изменений и реформ. Надеемся, что в новой Беларуси эти проблемы будут решены, ведь предупрежден – значит вооружен.