«Я люблю животных, но не во вред своему здоровью». Почему веганы снова начинают есть мясо и становятся карниворами

Боль • Ольга Родионова

Вегетарианство шагает по стране. Кто-то отказывается от мяса по этическим причинам, кто-то — потому что это модно. На фоне волны популярности на Западе мясоедческой карнивор-диеты KYKY нашел троих бывших вегетарианцев и расспросил их о причинах смены пищевых привычек. Конечно, это не научно-популярный текст – здесь герои материала просто делятся личным опытом.

Что такое карнивор диета? Многоступенчатая элиминационная диета, основанная на продуктах животного происхождения и оптимизирующая нормы потребления микронутриентов. В переводе на русский язык это означает, что на первое, второе и десерт человек предпочитает мясо, потому что подозревает другие группы продуктов в негативном влиянии на обменные процессы.

Такая система питания хищников, низкоуглеводный высокожировой стиль жизни – новый глобальный тренд в США и Европе. С одной стороны, наши предки до появления сельского хозяйства (а это всего каких-то 10 тысяч лет назад) ели в основном мясо, травы, корешки и фрукты (мало похожие на современные). С другой, никто из них не ел стейк-рибай два раза в день, а чтобы добыть еду, приходилось изрядно потрудиться. Сами мамонты не очень-то приходили к пещере человека и добровольно нанизывались на вертел – может, из-за низкой социальной ответственности, а может, из-за особенностей характера. Тем не менее, мамонты вымерли, уступив место нам, офисным жителям 21 века. Многие из нас из-за гуманного отношения к братьям меньшим отказываются от пищи животного происхождения. О том, что полезнее для организма, еще долго будут спорить диетологи. А мы просто выслушаем тех, кто побывал по обе стороны пищевых баррикад.

Лиза, 22 года: «Подруга по вегетарианству одно время всерьез говорила про праноедство»

«Все началось с того, что я уехала на учебу в другую страну и начала жить с подругой в одной квартире. На тот момент она переставала есть мясо, и даже был момент, когда она мне сказала: «Ты – убийца!», когда я жадно пожирала курицу-гриль. Потом у нас появился друг, который пять лет не ел мяса. В общем, я слушала их рассказы, смотрела на них. Мы все втроем были близкими друзьями, но я не сдавалась и все еще была мясоедом. А потом подруга дала мне почитать книгу китайских исследований. На последней странице я четко решила, что не буду больше брать в рот эту гадость, потому что мне важно мое здоровье. Сразу перестала есть и мясо, и рыбу. Ирония в том, что в это время я совсем перестала болеть. Обычно осенью, зимой и весной у меня были простуды, а как только перестала есть мясо – всё: никаких соплей. Ну и еще, если я была в компаниях, мне нравилось говорить: «Sorry, я не ем мясо». Это как-то выделяло меня. Было приятно думать, что я забочусь не только о своем здоровье, но и не хочу вредить планете, не хочу разрушать озоновый слой. И, конечно, я думаю о несчастных животных. Объективности ради, последние меня волновали меньше всего.

После прочтения книжки я посмотрела почти все фильмы, которые советуют смотреть начинающим вегетарианцам, подписалась на соответствующие группы в соцсетях. А моя подруга пошла еще дальше – стала веганом. Со временем перешла на соки, потом месяц голодала на воде с медом. Она рассказывала мне, как ей хорошо, присылала ссылки на фильмы, лекции, книги, статьи. Помню, как я ночью смотрела ролик на Youtube – типа «самое важное видео для вегетарианцев». Там речь шла про плачущих коров, свинок и курочек, которых били, а потом убивали. Я ревела. Утром проснулась вся опухшая и пошла на работу. Я тогда работала в ресторане, где работодатель кормил нас обедом, и сказала, что с этого дня я не ем ничего животного.

Я ела салаты, фрукты и овощи, бобовые – но не часто, потому что от них вспухал живот. Питаться стало дешевле. Будучи вегетарианцем, я продолжала есть молочку и йогурты. Никак не могла отказаться от молока в кофе. Просто капучино на соевом молоке – это отвратительный вкус картона. Время от времени у нас было соевое мясо с гречкой. Наш друг называл его «болоньезе», но на вкус – тот же картон. Поэтому мы добавляли специй для мяса и много томатной пасты. Неожиданно благодаря маме-врачу я обнаружила, что у меня аллергия на сою. Она проявлялась так, что я вечно ходила со вздутым животом, будто беременная. Я то худела, то поправлялась, постоянные перепады веса меня тревожили, потому что тогда был период явного непринятия своего тела.

Решила попробовать сыроедение. Познакомилась с «сыроежками» со стажем. Они были очень заинтересованы, чтобы я перешла в их «лагерь». Но у меня не вышло, потому что мой организм требовал теплой еды. Тогда я уже работала в суши-баре. Вареный рис мне было нельзя, поэтому суши-шеф нарезал мне авокадо, манго и огурчик, заботился обо мне и принимал все мои увлечения. Сыроедила я от силы недели две-три, потом пришла и сказала: «С сегодняшнего дня я могу есть твои суши. Расслабься».

Мои друзья были моими сподвижниками, а вот родители били тревогу – думали, я попала в секту. Говорили типичные фразы: «курица – не мясо, ешь!», «ты умрешь», «у тебя пропадут месячные», «ты бледная», «ты стала страшной». А потом у меня появился молодой человек – ему я сразу сказала, что не мясоед. Он согласился и даже заботливо выковыривал для меня курицу из плова. Но мы поехали отдыхать в компании других ребят – там готовили на всех, а когда я просила приготовить что-то без мяса, они кивали, но потом делали вид, что забыли. Я думала, что сорвусь и начну снова есть мясо. Но всё оказалось еще хуже: я просто перешла на булочки, хлеб и чипсы. А это сплошные углеводы, от которых меня раздувало так, что потом я наказывала себя в тренажерке.

Решение начать есть мясо я принимала два раза. Это было связано со здоровьем. Когда я стала реально бледной, мама насильно отвела на анализ крови. Оказалось, у меня не хватает какого-то белка, который транспортирует важные элементы. В срочном порядке мама сказала есть красное мясо и рыбу, купила килограмм и того, и того. Я отвезла эти продукты с собой... и просто приготовила своим друзьям. Хотя в голове была мысль, что мне тоже стоит поесть. Вдруг я сильно заболею и умру от анемии или чего похуже? Однако я не умерла, поэтому продолжила свой «зеленый путь».

Второй раз я решила отказаться от вегетарианства, когда у меня прекратились месячные на три месяца.

Подруга-веган прислала мне видео девушки, которая говорила, что когда организм очищается от шлаков, которые создают животные продукты, то месячные сами пропадают, потому что «они просто не нужны чистому организму».

К тому же тогда я рассталась со своим молодым человеком, был сильный стресс, и я списала отсутствие месячных на него. А когда мое горе от разрыва достигло пика, мне стало вообще плевать на себя. Я зашла в магазин. Во время вегетарианства я смотрела на колбасы и особенно сырое мясо и ощущала рвотные позывы. А тут я стою и понимаю, что оно меня манит. Купила курицу-гриль. Сижу, жую, и понимаю, что она для меня воняет. И на вкус ужасная, даже с приправами. Сначала меня откровенно тошнило, но я ела. Потом с каждым разом приема мяса становилось легче. Теперь рецепторы привыкли, уже не пахнет, не тошнит.

Я уже полтора года ем всё. Больше курицу и индейку. Красное мясо – очень редко. Свинину тоже крайне редко, потому что она жирная. Вегетарианцем я была течении двух лет, а веганом – полгода. Не исключаю возможности, что я неправильно питалась, будучи вегетарианкой. Нужно было пить витамины, выстраивать свой рацион, а мне было все равно. Я хотела быть крутой и «осознанной». Думаю, подсознательно был пунктик, что я хочу выделиться, быть не как все, быть лучше своих родителей.

Кем быть – веганом или карнивором? Быть собой! После всех экспериментов с едой я стала развивать так называемое интуитивное питание, чувствовать, чего мне хочется в данный момент. Приходила в магазин и спрашивала себя: «Чего ты хочешь? Холодное? Сырое? Горячее? Макароны? Мясо? Рыбу? Салат?». Первое время было сложно, но сейчас я реально слышу себя, свой организм. Если испытала стресс, он просит сладкого. Я не боюсь потолстеть и закидываю его в «топку». После силовой тренировки хочу мяса, тоже ем без укоров совести. А та моя подруга одно время всерьез говорила мне про праноедство... Но теперь ест котлетки, тоже перешла на интуитивное питание или всеядность».

Андрей, 39 лет: «Будда не запрещал есть мясо, и сам принимал его в пищу»

«Я никогда не считал себя веганом или вегетарианцем, никогда себя так не позиционировал – в этом не было ничего идеологического. Мясо и рыбу я перестал есть после того, как прочитал книгу Аллена Карра «Легкий способ сбросить вес». До нее я успешно бросил курить табак, прочитав карровский «Легкий способ бросить курить», потом бросил пить алкоголь с помощью соответствующей книги. «Бросить есть» по той же методике казалось хорошей идеей. И в самом деле, лишний вес ушел буквально за первые месяцы новой диеты. Несколько лет мне было достаточно комфортно ограничивать свой рацион «гарнирами», овощами, фруктами. Молочные продукты я тоже старался не употреблять. Но и некоторые неудобства эти ограничения, разумеется, создавали – в основном при посещении друзей и ресторанов.

Все это длилось до тех пор, пока я не узнал, что Будда не запрещал есть мясо, и сам принимал его в пищу, если кто-нибудь его угощал мясом, — надо быть благодарным за всё, что тебе дают. Нельзя убивать животное или просить кого-то убить животное, чтобы ты мог его съесть. В буддизме убийство любого живого существа равноценно убийству человека. Но если ты пришел в магазин, купил кусок мяса уже убитого животного, приготовил его и съел, ничего плохого ты тем самым не сделал. Таким образом я отказался от жесткой концепции полного запрета и стал иногда позволять себе перекусить мясным, продолжая предпочитать этого не делать.

У меня не было отвращения к мясу, как у многих идеологических веганов, но не было и необходимости в мясных продуктах в ежедневном рационе. Обычно я съедал что-нибудь мясное, когда бывал у кого-нибудь в гостях или ходил на приемы, где кормили, в основном, мясными блюдами. Я считаю, хозяева не обязаны зависеть от гастрономических предпочтений гостей. Нужна гибкость. Зачем усложнять жизнь себе и окружающим?

Больше всего быть вегетарианцем мне понравилось в Индии, где я прожил в общей сложности года три. В священных местах не то что мясо – даже яичницу в кафе никто не подаст. А в Индии города и веси – все через один священные. Казалось бы, чем там мясоеду пропитаться? Но индийская вегетарианская кухня настолько богата, все так вкусно и сытно, что любой хищник с радостью станет веганом. Этому же способствует и индийский климат – наедаешься тарелкой риса с овощами на обед и фруктами на завтрак. Овощи и фрукты на рынках стоят копейки. Не ограничивая себя в количестве пищи, к концу путешествий я весил 75 кг. Когда я читал книгу Аллена Карра, я весил 105.

Сегодня я вешу 115. И вот почему: вернувшись три года назад из Индии в январский минский мороз, загорелый и поджарый, но привыкший к жаре, я навалился на колбасы, пельмени и прочие стейки с гамбургерами. Иначе элементарно не хватало калорий для согрева. Сейчас мне очень не нравится моя форма – элементарно тяжело таскать этот лишний вес. Вероятно, пора снова пересмотреть свой рацион. Жаль только, книги Аллена Карра работают только в первый раз – повторное прочтение ничего не даст. Придется включать свою собственную осознанность и мудрость жизненного опыта».

Ольга, 35 лет: «Стоматолог сказал, что от фруктовой кислоты у меня состояние зубов, как у 45-летнего человека. Мне тогда было 30»

«Примерно в 12 лет я начала увлекаться восточной философией, буддизмом и кришнаизмом. Я не была строгим веганом очень долго, всегда срывалась. Но в общей сложности я почти не ела продуктов животного происхождения около 15 лет. Испытывала чувство вины каждый раз, когда я съедала мясо, где-то с 12-13 лет. Ещё я верила в то, что употребляю что-то токсичное. Настолько мне промыли мозг! Это было окружение и мода, конечно же. Веганизм тогда только появился на постсоветском пространстве.

Мне посчастливилось родиться и вырасти в двуязычной стране Латвии, я не имею проблем с языками и читаю книги, смотрю кино только на английском, так мне удобнее. Информацию читаю на английском и французском языках. Ребята, я не с кем не собираюсь спорить. Я не специалист по питанию и не врач. Но вот что написано в интернете: «B12 содержится только в продуктах животного происхождения. Есть заменители B12, но они не усваиваются. Этот витамин необходим для жизни и работы сердца. Единственное, я бы попросила веганов не убеждать людей, что их диета полезна для здоровья. Так как у них самих нет никаких сертификатов. И не исключать возможности, что такая диета может кому-то не подходить, а для кого-то и вовсе быть опасной».

Колоть витамин В12 бесполезно, а его нехватка приводит к анемии. У меня лично постоянно сводило голени. Даже в Египте, который считался вегетарианским, людей лечили мясом, кровью и органами животных. А овощи и фрукты, кстати, полны антинутриентов, которые не усваиваются – и организм со временем ослабевает.

И пока мы здесь пытаемся спасти животных, вылечиться от всех болезней при помощи сыроедения и «просветлеть», в Америке началось новое движение карниворов, бывших веганов, которые утверждают, что испортили себе здоровье веганизмом. У них были следующие симптомы: выпадение волос, акне, выпадение зубов и кариес, ранние морщины, ранняя седина, целлюлит, хруст в суставах, истощение или наоборот инсулиновый живот, отсутствие менструации или нерегулярный цикл, слабость, туман в голове, неспособность ясно мыслить, опухшее лицо, отеки, депрессия. Не знаю, как у вас, но у меня были все эти симптомы. В особенности туман в голове и неспособность нормально концентрироваться.

Когда я была беременна, питалась овощами, но потом врач сказал, что мне нужно срочно покупать свежее молоко и творог на рынке, витаминами одними не поможешь, нужно есть мясо и рыбу – иначе я не выношу. Я его послушала и, слава богу, выносила ребёнка. Но когда прекратила кормить грудью, все началось заново.

Первый тревожный звоночек прозвенел, когда у меня, несмотря на всю супер здоровую вегетарианскую еду, была очень плохая кожа и выпадали волосы, я не могла похудеть. Анализы показывали повышенный уровень глюкозы в крови, а также холестерина. Из-за того, что не было энергии, я пила много кофе и ела много фруктов. Однажды стоматолог сказал, что от фруктовой кислоты у меня состояние зубов, как у 45-летнего человека. Мне тогда было 30.

Акне не проходило, был постоянно вздутый живот. Настоящий набат раздался, когда мы с моей дочерью пришли на день рождения к друзьям.

Ей было полтора года – бедный ребёнок просто накинулся на шашлыки. Все родители посмотрели на меня с ненавистью, с тех пор я ей готовила мясо и рыбу каждый день.

К счастью, мои родители держали коз, и дочь в детстве пила много козьего молока. У родителей, конечно, дома всегда было мясо – и ребёнок там ел его. А у себя дома я покупала его редко. Даже когда стала постоянно готовить постоянно мясо и рыбу для ребёнка, сама старалась воздерживаться от этих продуктов. Но мои анализы лучше не становились. Тогда я начала думать, это сыроеднеческая пропаганда очень странная, и начала копаться в интернете. Я не нашла никаких научных доказательств о пользе вегетарианства, а даже наоборот.

Я нарвалась на youtube-канал, который был сделан парнем из Латвии Гатисом. У него были десятки интервью с бывшими веганами. Гатис предлагает по доллару каждому, кто посмотрит его фильм про антивеганизм. Фильм снят очень круто, называется «Воплощение недоедания». К тому же у Гатиса есть чувство юмора. Я нахожу это очень забавным, когда он со своей девушкой ест сырую куриную ногу в калифорнийском лесу. Или, допустим, с куском говяжьей печени стоит около магазина здоровья в Сан-Франциско.

Потом я наткнулась на другие похожие каналы – люди в Америке поголовно тысячами прекращали веганизм. Очень много опубликовано зафиксированных случаев о невозможности забеременеть, выкидышах, смертях истощенных детей веганов. Люди теперь поголовно публикуют видео на youtube о том, как они опять начали есть мясо. В органах, а также вокруг костей животных содержится больше всего витаминов.

Я считаю, что сейчас очень много пропаганды по поводу вегетарианства. Заметьте, все высшее общество Франции, Италии и Германии ест в основном мясо, даже сырое мясо как тар-тар с сырым яйцом, слабо прожаренные стейки, устрицы. Никто из них не вегетарианец, все они живут долго и прекрасно выглядят. Веганская диета (в особенности сыроедение) очень полезна как детокс, но не со сладкими фруктами и не в виде ежедневного рациона.

Я похудела на четыре кило за последний месяц, придерживаясь карниворского плана. Я люблю животных, но не во вред своему здоровью. Не слушайте пропаганду, а ешьте, как вам хочется. И не равняйтесь на заплывшее жиром поколение наших родителей. У них лишний вес не из-за мяса, а из-за того что они выросли в голодное время, когда не было нормальной еды. Это психологическая проблема переедания, а не проблема животных продуктов.

К слову, сексом вегетарианцы активно занимаются лишь на первых порах, но со временем у них утихает сексуальный аппетит. У каждого тела свой запас тестостерона, тут всё зависит не только от генов, но и от того, сколько они ели мяса до этого».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Ты видишь слоника, яблоко и собачку?» 10 степеней цифровой паранойи беларуса

Боль • редакция KYKY

22 февраля The Wall Street Journal выпустил расследование, из которого оказалось, что некоторые приложения делятся данными о пользователях с Facebook. Среди них оказался и беларуский женский кадендарь Flo (сама компания свою вину отрицает). В социальных сетях идёт логичная волна возмущений по поводу сливов личных данных, вспоминают провал и самого Цукерберга годичной давности. А KYKY ранжирует типажи интернет-пользователей по степени развития диджита-паранойи.