Зенон и порядок. За что беларусы подавали в суд на Лукашенко

Боль • Ирина Михно

Подать в суд на президента можно. Например, на действующего главу Америки, Дональда Трампа, подали уже 12 жалоб о харрасменте (не будем уж и вспоминать о скандале с Биллом Клинтоном). Президент Исландии, чтобы не допустить исков, публично извинялся перед нацией за нелюбовь к гавайской пицце. Разумеется, иски выдвигали и к беларускому президенту. И KYKY насчитал шесть таких историй.

Зенон, честь и достоинство. 1995-й год

В это сложно поверить, но первый иск, который предъявили Лукашенко, был удовлетворен! Это случилось в январе 1995-го, когда нынешний президент уже успел постоять за тумбочкой во время новогодних поздравлений.  Дерзость – позвать в суд главу страны – позволил себе его оппонент по предвыборной гонке, любимый беларусами политик Зенон Позняк. Он фактически поймал Лукашенко на слове: оппозиция БНФ в Верховном Совете выступила в поддержку народа Чечни, когда Россия вторглась на его территорию. А Лукашенко потом сказал, что Позняк призывает беларусов ехать воевать. Сначала Зенон просто попросил президента извиниться, но не получил отклика на свою просьбу. В итоге дело о защите чести и достоинства реально попало в суд, который еще не был так сильно зависим от резкой смены погоды и магнитных бурь. Зенон выиграл, Лукашенко обязали опровергнуть сказанное и принести политику извинения. Как думаете, Позняк получил глубокие и искренние? Нет. 

Президент без адреса. Начало 2000-х

О том, что Лукашенко второй раз пытались привлечь к ответственности за оскорбления, KYKY рассказал оппозиционный политик Анатолий Лебедько. Потому что именно он пытался повторить успех Позняка, но не смог. «Лукашенко оскорбительно высказался об оппозиции – это неудивительно – и упомянул меня. Сейчас точно не вспомню, что он сказал, но это было ложью, поэтому я написал заявление в суд», – сетует Лебедько. Иск не приняли по оригинальной причине: «Невозможно установить, по какому адресу проживает ответчик – гражданин Лукашенко», – поясняет Анатолий. После этого фиаско политик не остановился: «Я сделал публичное заявление, что намерен обратиться во все суды, где территориально находятся резиденции Лукашенко», – рассказал Анатолий. Но и этот ход успехом не увенчался. 

Обделённые пенсионеры. 2003-й год

Очередная попытка засудить главу страны с треском провалилась – неудачу снова потерпел Лебедько! Поводом стали деньги: Анатолий решил «наказать» Лукашенко за то, что он позволяет стране терять около 250 миллионов долларов, за счет низких тарифов на транзит энергоносителей России через нашу страну. Лебедько был уверен, что этими деньгами страна должна помогать пенсионерам и убыточным заводам, но никак не экономике восточного соседа. Ровно с таким заявлением Анатолий обратился в прокуратуру, которую попросил завести на Лукашенко уголовное дело. Не успел пройти месяц, как ему ответили: Республиканская прокуратура не нашла поводов для возбуждения уголовного дела против президента Беларуси. Никто никому ущерб не причиняет, идите, Анатолий, с богом.

Обратная фальсификация выборов. 2009-й год

Через три года после того, как Лукашенко снова и снова стал президентом, оппозиционные политики нашли то, за что главу государства можно было привлечь к ответственности. Среди героев этого дела были Винцук Вячорка, Николай Статкевич, Александр Козулин, Ярослав Романчук, уже хорошо известный вам Анатолий Лебедько и другие. Сейчас сложно сказать, насколько верили в успех своего начинания эти люди – ведь Лукашенко был у власти всего 15 лет. 

В чем соль: в одном из телеэфиров Лукашенко имел неосторожность заявить: «За меня на последних выборах проголосовало 93%. И я признался потом, когда на меня просто начали давить, что мы фальсифицировали выборы (…) Я отдал команду, чтобы не 93% было, а где-то там 80%, я не помню, сколько. Потому что за 90% – это уже психологически не воспринимается. Но это была правда». Сославшись на это выступление, беларуская оппозиция потребовала Генеральную прокуратуру возбудить дело о фальсификации президентских выборов 2006 года. Как вы можете догадаться, в возбуждении дела снова отказали. В нашей стране все по-честному, по любви.

АЭС VS Конституция. 2011-й год

Эту жалобу на Лукашенко подали сразу в Верховный суд – сделал это Николай Уласевич, житель островецкого района, который на тот момент активно выступал против строительства АЭС. Собственно, его претензия непосредственно касалась строительства «Островецкой атомной». Николай рьяно пытался доказать, что указ президента, который одобрил строительство АЭС в стране, нарушает Конституцию, где написано, что Беларусь является безъядерной зоной. Предполагалось, что глава страны встанет за тумбу ответчика в суде и строительство атомной станции прикроют (или хотя бы дело получит нужный резонанс). 

А теперь к новостям из 2019-го: ввод в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС запланирован на декабрь 2019 года, второго – на июль 2020-го.

Поколение Z и власть. 2019-й год

9 августа во всех СМИ страны (кроме тех, что разделяют традиционные ценности МВД) появилась новость о том, что на Лукашенко снова подали в суд. Сначала об авторе иска сохранялась бешеная интрига, но к вечеру TUT.by выяснил, что привлечь главу страны к ответственности собралась 20-летняя студентка Елизавета. Она не так давно увлекается политикой, но уже понимает, что вокруг «беспредел». Претензия Лизы касается парламентских выборов, которые Лукашенко анонсировал на ноябрь 2019 года – эта дата означает, что президент сокращает на десять месяцев четырехлетний срок полномочий Палаты представителей. Лиза считает, что перенос выборов почти на год раньше ущемляет ее право и право ее одногодок быть избранными: стать депутатом Палаты представителей можно только с 21 года. Девушка уже подала жалобу, но не особенно верит, что дело выгорит – скорее воспринимает эту историю как легкий политический перформанс.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Ты узнаешь, что такое свобода, когда её у тебя отнимут». Пост для всех, кто не понимает протестов в России и Беларуси

Боль • Ника Сандрос

«Я начала подозревать, что настолько уже заражена вирусом страха и несвободы, что мне, возможно, понадобится вся остальная жизнь, чтобы понять как это – быть свободным». Художница Ника Сандрос написала пост о свободе по мотивам 50-тысячного митинга в Москве 10 августа и Площади-2010 в Беларуси.